Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Где погулять в День Республики 07.10.2014


На этой неделе вся Башкирия будет отмечать один из главных праздников – День республики. Напомним, что празднуется он 11 октября. Помимо того, что это очередной приятный повод выбраться куда-нибудь с друзьями или с семьей, это еще и дополнительный выходной. В этом году праздник выпал на субботу, поэтому, как того требует закон, выходной день переносится на следующий понедельник. В связи с этим вся республика будет отдыхать 11, 12 и 13 октября.
Куда же пойти в этот день? Торжества начнутся за несколько дней до праздника. Как сообщает пресс-служба Госсобрания республики, накануне торжества в городе пройдет церемония чествования лучших работников различных сфер деятельности, вручение стипендий стипендиатам Президента республики, премий главы администрации Уфы, торжественная регистрация новорожденных и бракосочетаний.
В субботу, 11 октября, с утра в столице республики пройдет несколько официальных мероприятий – торжественные митинги, возложения цветов к памятникам.
Основная праздничная программа пройдет на площади имени Ленина.  Весь день там будут петь, плясать, а также устраивать для горожан различные конкурсы и состязания. Как сообщают новостные сайты города, один из кабельных операторов города ведет переговоры, чтобы привезти на праздник московскую «звезду». Кто это будет – пока держится в большой тайне.
Традиционные гуляния пройдут также во всех парках города.
На сцене семейного торгового центра МЕГА будет праздничный концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова. Гостей ждут новые и лучшие песни популярного артиста на татарском, русском и башкирском языках, а также выступление танцевального коллектива «Салют». Начало концерта в 17.00, вход свободный.
Также в Уфе пройдет выставка архивных документов и городской детский фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы», а комитет по физической культуре и спорту устроит всем горожанам тестирование на сдачу норм ГТО. Как в советские времена все, сдавшие норматив, получат на память значок.
А тем, кто еще не запасся на зиму картошкой и морковкой –самое время посетить сельхоз ярмарку. 11 октября они пройдут на всех столичных площадях.  Как рассказал Глава администрации города, для удобства продавцов и покупателей ярмарки пройдут в новом формате –  в больших палатках.
Кстати, на прошлой неделе сельхоз ярмарки в Уфе посетили около 41 тысячи жителей. Свою продукцию представили 46 районов республики, из которых приехали 1635 машин. За два дня селяне продали 1717 тонн картофеля и овощей, 160 тонн мяса, более 6,5 тонны мяса птицы и около 54 тонн меда. Ярмарки продлятся до 2 ноября.
А в 23 часа на площади Ленина, что напротив городской администрации будет большой и красочный салют.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс