Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Иметь детей нынче – роскошь? 29.03.2017


С 1 января в Уфе поднялась плата за детский сад. Впрочем, до марта рост платы существенно не отражался на родительском кошельке — действовала система компенсаций: на первого ребенка списывалось 20% платы, на второго — 50%, на третьего и последующих — 70%. Но в квитанциях, которые получили родители в марте, значилась уже полная сумма, без каких-либо скидок.



Что говорят в Министерстве образования?

Как объясняют в министерстве образования республики, отмена компенсаций произошла из-за изменений, внесенных в республиканский закон «Об образовании» в январе текущего года. Ранее министр образования РБ Гульназ Шафикова, выступая перед депутатами Курултая, озвучила цифру — отмена поголовной компенсации позволит сэкономить 64 млн. бюджетных рублей. При этом она подчеркнула, что число получателей компенсации сократится всего на 4 тысячи (до недавнего времени выплаты получали все малыши, посещающие детские сады, а их свыше 230 тысяч).

Кто получит компенсацию?
Сегодня прожиточный минимум в республике составляет 8323 рубля. Получается, что на компенсационные выплаты могут надеяться лишь те семьи, где на каждого члена приходится не более 12485 рублей. Таким образом, доход супружеской пары с двумя детьми, к примеру, не должен превышать 49,9 тысяч рублей. То есть зарплата каждого родителя в месяц — не более 25 тысяч, в то время как, согласно официальной статистике, средняя зарплата по республике сегодня составляет 27,8 тысячи рублей, а в Уфе — около 35 тысяч.

Есть ли исключения?

Есть лишь небольшой ряд исключений, при которых компенсация будет начисляться независимо от среднедушевого дохода. Это, например, семьи, где растет ребенок-инвалид, где родители ухаживают за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста, многодетные семьи, проживающие в сельской местности и другие.


Петиция

Петиции с требованием вернуть льготы пишут люди по всей России – в Администрации городов, Главам республик и даже Президенту РФ. Уфимка Амина Иванова, мама двоих детей, 14 марта подготовила петицию с требованием вернуть льготы. На момент подписания номера в печать петицию подписали уже 4132 человека. Нужно собрать 5000 подписей – и петиция будет отправлена в Администрацию Республики Башкортостан. Если вы не согласны с отменой льгот и готовы подписать петицию – вот адрес сайта, где она размещена: www.change.org



Рожать или не рожать?

Недавно Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал указ о выплате единовременного денежного социального пособия в размере 300 тысяч рублей за рождение первого ребёнка. Деньги призваны помочь молодым семьям улучшить жилищные условия и повысить рождаемость в республике. Но эта сумма, опять же, положена не всем, должны соблюдаться три условия: молодоженам должно быть меньше 35 лет, семья должна быть полной (есть мама и папа) и не малоимущей. То есть малообеспеченным и многодетным за 35 – ничего «не светит». Вот и подумаешь лишний раз: а нужны ли наши дети нашему государству?



Подготовила Наталья Карпинская





ЛЮДИ ГОВОРЯТ:


Маргарита, мама двоих детей:

Вот и до наших детей добрались... Знаете, очень хочется посмотреть в глаза тем умным людям, которые приняли такое решение. Интересно, какая у них заработная плата?
Налоги растут, квартплата растёт, а на продовольственные товары цены такие, как будто из космоса возят! Новая система образования – вообще ни в какие рамки! А теперь ещё и маленьким нашим деткам нужно по полной программе оплачивать за услуги детского сада! Закрыли бы «Дом-2», а вместо него открыли новое реалити-шоу «Дом выживания» для депутатов, во главе с Президентом, где им бы в месяц платили 15000- 20000 тысяч, а то и меньше.

Яна, многодетная мама:

У меня просто нет слов. Я сейчас в декрете сижу с дочкой, старший сын в начальной школе учится, средний в детский сад ходит. Увидела в этом месяце за садик квитанции – и волосы просто дыбом встали. Вместо 600-800 рублей мы должны заплатить 3500. Муж, чтобы хоть как-то свести концы с концами, устроился в такси. Дома его почти не видим. Не считая садика еще и в школе уроки платные. Сначала в стране поднимали демографию, выплачивая материнский капитал за второго и последующих детей, родившихся после 01.01.07. Сейчас во многих семьях стало двое и больше детей – и что? Как дальше жить-то? Мы не живем, а выживаем, благодаря нашему дорогому государству.


Айгуль, мама двоих детей:

У нас в садике вчера прошло собрание на эту тему. Конечно, была буря возмущений. Но еще больше всех беспокоил вопрос, что пища будет привозная. 4 района по городу переходят на комбинат питания, где готовят и привозят еду в термосах... Так как наш сад большой, то будет готовить сам, но не наши повара, и из продуктов, которые им привезут, все уже чищенное и поштучно... Вот тут-то и возникли вопросы... Какого качества будет питание и продукты? Цена? Один папаша говорит, что питание подорожает в два раза, как это было в больницах. Другая мамаша говорит, что в школе тоже было 126 руб., а стало 178руб . Если без льгот, то будет бунт.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс