Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Искусство правильно зарабатывать 26.05.2014


Римма Еникеева ощущала себя белой вороной, пока в составе республиканской делегации женщин-предпринимателей не попала на петербургский форум «Женщины, меняющие мир», где ей объяснили, что то, чем она занимается, обозначается красивым и емким словосочетанием - «социальное предпринимательство».


Несколько лет работы в стационаре окончательно убедили Римму Галибаевну (Прим.авт.: по первой специальности она акушер) в том, что медицинская помощь в нашей стране направлена на борьбу с симптомами заболевания, а не поиск первопричины. Желание убедить окружающих, что профилактика дешевле лечения привело ее к решению: открыть пансионат, где без ущерба для семейного бюджета любой желающий мог бы поправить свое здоровье. Оно осуществилось только через 15 лет, а сначала был бизнес в сфере общественного питания, который позволил ей шагнуть из мечты в реальность.


Еникеева разработала малобюджетную программу для детей и пожилых, включающую бесплатное проживание и бесплатное посещение бассейна малышами, щадящие процедуры для пожилых. В пансионат «Родник здоровья» (15 минут езды от Уфы) приезжают отдохнуть и поправить здоровье целыми семьями. В выходные здесь набирается до 70 отдыхающих. При пропускной способности в 80 - настоящий аншлаг. Процедуры, как на подбор: погружение в альфа-капсулу и кедровую бочку, спелеотерапия, аппаратный и ручной массаж, травяные ванны, косметические процедуры. Массажистами работают слабовидящие. Специально для них Римма Галибаевна создала рабочие места.


С того момента как у нее появилось первое кафе, Еникеева стала постоянно организовывать чаепития для пожилых. Часто по просьбе устроителей городских мероприятий. Без чаепития ни одно мероприятие гладко не проходит. Вроде мелочь, а вот угостишь человека, он радуется, словно ждали его за накрытым столом, как дорогого гостя. Теперь раскрутку новой точки Римма Галибаевна всегда начинает с угощения местных бабушек. Они попробуют и всем расскажут, как вкусно здесь пекут. Римму Галибаевну не всегда застать на рабочем месте. Но она уверена, бабушки «пробу снимут» и оценят качество пирогов.


Дочь и сын Еникеевой знают, как достаются деньги. Оба работают с девяти лет.

Даже тринадцатилетняя внучка приглядела себе работу дизайнера в ее бизнесе: предложила каждый месяц менять дизайн интерьера в комнатах отдыхающих. Это же здорово, если людям захочется приезжать сюда постоянно. Внук готов организовать охрану пансионата. Мальчик с девочкой не планируют жить за счет бабушки. Они понимают, в бизнесе нельзя искать сверхприбыли, важнее - правильно зарабатывать деньги.


Сама Римма Галибаевна говорит: «Пансионат рассчитан на 80 человек, но я не хочу увеличивать количество отдыхающих, чтобы наш труд не превратился в конвейер.

Мечтаю создать круглосуточную спа-зону с бассейном, хамамом, альпийской сауной. У китайцев заимствовала опыт. Страна, где бережно относятся к мамам, оттого в ней так много долгожителей. Все, что я раньше делала, - капля в море. Настоящая благотворительность - когда ты можешь подарить пятидневный отдых родителям парней, погибших в Афганистане.

После того как я начала заниматься благотворительностью, на меня стали «падать» контракты. Помните: в одном месте отдаешь, в другом - возвращается. Но только если ты это делаешь от чистого сердца. Моя семья не знает, на какую сумму оказывается благотворительность. Мы этих денег не считаем».


Своим примером Еникеева хочет доказать, бизнес может быть добрым. Сегодня успешная бизнес-леди не пропускает ни одну выставку, ни один форум по профилю. И помогает людям, так как ей хочется.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс