Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Изменения в законодательстве с 1 ноября 2020 года 09.11.2020


С 1 ноября 2020 года в России в силу вступит ряд изменений для россиян. Основные изменения коснутся автовладельцев, но есть новости для родителей, учителей, туристов и держателей карты «Мир».


Всеобщий масочный режим

Роспотребнадзор ввел по стране всеобщий масочный режим. Без медицинских масок нельзя появляться в местах массового скопления людей (более 50 человек), а также в общественном транспорте, такси, на парковках и даже в лифтах. Требование начало действовать с 28 октября. Регионы должны прописать, как это будет проверяться.


Новые страны

С 1 ноября откроется авиасообщение с тремя странами – Японией, Сербией и Кубой. В Белград (Сербия), а также Кайо-Коко и Санта-Клару (Куба) из Москвы будет два вылета в неделю. В Токио (Япония) – три. По прилете нужно будет пройти ряд процедур. В каждой стране – свои правила. Так, на Кубе в аэропорту проверят температуру и проведут ПЦР-тест, который будет готов в течение суток.

Кроме этих трех стран, из России теперь можно вылететь в Беларусь, Великобританию, Египет, Казахстан, Киргизию, Мальдивы, ОАЭ, Танзанию, Турцию, Швейцарию, Южную Корею.


Выплаты на детей

С 1 ноября начнет действовать упрощенный порядок оформления пособий малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Изменение заключается в том, что заявителю больше не придётся предоставлять документы об алиментах. Теперь госорганы будут самостоятельно получать эти данные через систему межведомственного электронного взаимодействия. Ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены с 1 января 2020 года указом президента. Их получают семьи с низкими доходами. Выплаты начались с 1июня.


Льготная ипотека

Действие программы должно было завершиться 1 ноября. Но власти приняли решение продлить программу до 1 июля 2021 года. Отметим, что к 1 октября 2020 года Росреестр в среднем по стране зарегистрировал свыше 86 тыс. сделок по льготной ипотеке под 6,5%.


Уплата налогов

30 ноября заканчивается срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке уплаты налогов авансовых платежей по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса, а также для ИП. Данные меры были приняты для поддержки бизнеса, который пострадал из-за пандемии коронавируса. Сбор сведений о поддержке субъектов МСП за 2019 год и с января по 1 октября 2020 года завершится 4 ноября 2020 года.


Оплата труда учителей

К 1 ноября Правительство РФ соберет предложения от ведомств по установлению единых требований к оплате труда учителей. Предполагается, что это позволит повысить размер ставок и окладов. На сегодня в 60 регионах страны оклады педагогов ниже МРОТ.


Карты «Мир»

Торговые агрегаторы с 1 ноября начнут работать с картой «Мир». Нововведение коснется агрегаторов с оборотом 40 млн рублей за предшествующий год. При этом отмечается, что порог выручки, после которого любой продавец обязан дать покупателю возможность платить картой, вскоре будет снижен в два раза. С 1 марта 2021 года порог опустят до 30 млн руб., с 1 июля – до 20 млн руб.Изменения должны привести к тому, что недобросовестные участники рынка, торгующие контрафактной или нелегальной продукцией только за наличную валюту, будут вынуждены уйти с рынка или же изменить бизнес-модель.


Автоизменения


Отмена бумажного ПТС. Электронный ПТС (паспорт технического средства) – это запись в базе данных ГИБДД, в которой содержится вся информация о транспортном средстве. Доступ ко всем этим сведениям получает лишь текущий владелец. Стоимость оформления ЭПТС будет меньше, чем стоимость оформления классической ПТС (600 рублей вместо 800). Переход на электронные паспорта не является обязательным для автовладельцев, уже имеющих на руках бумажный паспорт. Оба формата предполагается использовать наравне, и бумажные паспорта будут выходить из обращения исключительно по естественным причинам.


Оформление ДТП. С 1 ноября водители во всех регионах России смогут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Электронное извещение равноценно привычному бумажному, оформить его можно, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Опция будет доступна не только для физических, но и для юридических лиц.


Маркировка шин. Также появится маркировка на шинах авто – она станет обязательной для всех автовладельцев. Такая мера вводится для борьбы с незаконным ввозом и оборотом продукции.


Оснащение тахографами. Большегрузы (массой от 3,4 до 12 тонн) должны до 30 ноября оснастить свой транспорт тахографами. По задумке, это поможет регистрировать скорость, режим труда и отдыха водителя. А значит – повысит безопасность движения. Напомним, транспортные средства массой свыше 12 тонн должны были обзавестись этим устройством до 1 марта 2020 года.


Подготовил Николай Носов





vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс