Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Как будут спасать Башкирию в кризис 04.03.2015


Власти республики обнародовали план мероприятий как выводить экономику из надвигающегося кризиса. Наш корреспондент изучила документы и увидела пять главных его пунктов (хотя на самом деле их более 50).

Сократят госаппарат
Первый вице-премьер правительства Рустэм Марданов на пресс-конференции пообещал в ближайшее время оптимизировать количество министерств и ведомств. По его словам, нужно устранить ненужные и дублирующие функции, а также уменьшить количество муниципальных образований, то есть сельсоветов в районах.

Оптимизируют льготы
- Придется оптимизировать льготы, предоставлять их только действительно остро нуждающимся, - заявил глава республики Рустэм Хамитов на совещании в правительстве республики.
Это не означает, что все отменят. Например, список людей, имеющих право получать субсидию на оплату услуг ЖКХ наоборот-расширили (подробнее читайте в следующем номере). На это из бюджета дополнительно выделяют 400 миллионов рублей.  

Создадут подушку безопасности
На время кризиса правительство делает специальную заначку – два фонда «на всякий пожарный случай». В первом будет лежать около трех миллиардов рублей на особо сложные проблемы. Второй фонд – залоговый. Это просто перечень имущества - акций или зданий, которые при потребности в деньгах можно быстро заложить или оставить в залог банку.  

Сократят инвестиционную программу
В тяжелые годы не до больших строек. Заводы — это одно, они возводятся на частные деньги, а вот, например, от реконструкции уфимского театра кукол (которое должно было быть полностью бюджетным) пока решили отказаться. Не будут пока строить и другие не самые необходимые проекты.    
-Строительство детских садов и школ продолжится, - успокаивают людей в правительстве.    

Бизнесменам объявят каникулы
Ну и конечно от властей, в первую, очередь ждут поддержку производителей, фермеров и вообще частного сектора – двигателя прогресса. Бизнесменам обещают упрощать жизнь, всячески поддерживать, а самое главное – объявить налоговые каникулы. То есть на время частично или полностью освободить от некоторых налогов. Подробнее об этом будет известно в марте, когда закон о каникулах примут в Курултае республики.      


КСТАТИ
Пять советов от блогера, как сэкономить:
Известный в Башкирии журналист и блогер Руслан Рахимов поделился в своем блоге личным опытом- от чего можно отказаться в кризис. С его любезного разрешения публикуем выдержки.  
- Заблокировал запасную сим-карту. Всего 200 рублей абонентской платы в месяц, казалось бы - мелочь. Но 12 месяцев в году - это уже 2400 рублей.
- Расторг договор с кабельным телевидением. Уже 2 года живу без телека, а, оказывается, продолжал оплачивать Это еще 2160 рублей экономии в год.
- Стал на работу ездить с коллегой. И он из Сипайлово, и я из Сипайлово. Оба утром едем в Нижегородку. Оба вечером едем домой. Одна и та же дорога. Одни и те же пробки. Это порядка 600-700 рублей в неделю на бензин. В месяц - 2400, в год - 28800 рублей.
- С соседом на нашей лестничной площадке установили датчик движения. Теперь свет у нас горит не сутками напролет, как раньше, а включается, когда мы заходим, и выключается через 2 минуты. Не знаю пока, какая от этого экономия.  
- В отпуск в этом году едем не во французские Альпы, а в горнолыжный центр под Екатеринбургом. Неделя проживания с завтраком и ужином - 26 тысяч рублей на двоих. Это без учета дороги и обеда, но зато с катанием. Даже если на дорогу и обеды потратим еще тысяч 10, то все равно получается дешевле Европы при нынешних ценах...

Ольга Михайлова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс