Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Как изменится жизнь россиян в случае введения режима ЧС 02.05.2020


В соцсетях всё чаще звучат призывы к властям ввести режим чрезвычайной ситуации или даже военное положение. Авторы подобных сообщений убеждены: после введения ЧС им выплатят денежные компенсации, простят долги, в том числе по ЖКХ, предоставят прочие льготы. Как на самом деле может измениться жизнь граждан при режиме ЧС? Давайте разберемся вместе.

Правда ли, что при режиме ЧС начинаются массовые выплаты компенсаций гражданам?

При чрезвычайных ситуациях прямых чётко зафиксированных законом выплат нет. Правительство и органы власти могут их вводить на своё усмотрение в произвольном размере. МЧС же по разработанным им критериям определяет, где население нуждается больше и острее, и по своим нормативам оказывает экстренную помощь с питанием, ликвидацией очагов ситуаций и другим на средства специального фонда, сформированного из двух правительственных фондов и находящегося в ведении МЧС. И целевое назначение этих средств — в первую очередь ликвидация чрезвычайных ситуаций, поскольку сам режим ЧС вводится для устранения последствий уже произошедшей ситуации.

В чём разница между режимом повышенной готовности, режимом ЧС, режимом ЧП и военным положением?

Все эти режимы совершенно разные по своему содержанию и последствиям. Режим ЧС может вводиться правительством, ЧП — только президентом РФ. Режим ЧП предусматривает значительные меры, в отличие от ЧС, поскольку он ограничивает права и свободы граждан (ограничивается свобода передвижения, вводится комендантский час, происходит мобилизация — направление людей для выполнение работ, изъятие имущества, например автотранспорта), изменяется порядок управления и власти, создаются временные администрации. При этом не подлежат ограничению конституционные права и свободы: право на жизнь, право на достоинство личности, запрет на жестокое обращение и медицинские опыты без согласия человека, неприкосновенность частной жизни и личной тайны, свобода совести и вероисповедания и другие права, включая право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями органов власти или должностных лиц.

В режиме ЧС ограничений, как при ЧП, не происходит.

В соответствии с ч. 2 ст. 87 Конституции РФ, основанием для введения президентом военного положения на территории России или в отдельных её местностях является только агрессия против государства или непосредственная угроза агрессии. Оснований для введения такого режима в связи с распространением коронавирусной инфекции однозначно не имеется.

При режиме ЧС бизнесу компенсируют убытки?

При режиме ЧС у государства отсутствует обязательство по компенсации всех убытков бизнесу. ИП и юридические лица только имеют право на возмещение вреда, причинённого их имуществу из-за нарушения санитарного законодательства, а также при проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Вред компенсируется, только если действия властей противоречат законодательству или в законе прописана финансовая ответственность государства за его правомерные действия.

При режиме ЧС человек может свободно гулять по улице?

В режиме ЧС вводятся ограничения доступа людей и транспортных средств. Конкретные ограничения при этом определяются лицом, объявившим соответствующий режим.

При режиме ЧС платят за ЖКХ?

Да. Автоматически ничего не приостанавливается, гражданам долги по ЖКХ не прощаются. Режим ЧС предполагает возможное возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, но об освобождении граждан и юрлиц от принятых ими обязательств (в частности, оказанных жилищно-коммунальных услуг) законодательство норм не содержит. Максимум — о материальной помощи, когда в результате пожара люди лишаются жилья или наблюдается массовая смертность ввиду пандемии (расходы на погребение, на медицину).

В режиме ЧС платят по ипотеке или кредитам?

По умолчанию — да. С точки зрения закона отсутствие у заёмщика средств для выплаты кредита не является форс-мажором. Но если в режиме ЧС установленные ограничительные меры (в частности, запрет определённой деятельности, установление режима самоизоляции и т. п.) привели к отсутствию средств, то это может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Но это не прекращает исполнение самих обязательств, например по оплате кредита.

Какие льготы дополнительно появляются у граждан?

Дополнительных льгот не появляется, а вот обязанностей — да. Например, гражданам придётся много учиться: изучить приёмы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. При необходимости придётся оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Обязательно ли вводится комендантский час, появляются ли блокпосты на улицах? Вводятся ли продовольственные нормы и системы распределения?

Нет, законодательство о режиме ЧС таких мер прямо не предполагает. Кроме того, комендантский час, то есть запрет в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан, вводится только в соответствии с ФКЗ «О чрезвычайном положении».

При ЧС — не должны, хотя МЧС в порядке раздачи резервов из своего фонда могут что-то такое предусмотреть (в части продовольственных норм и системы раздачи). При ЧП — да, подобное вводится.

Подготовил Николай Носов


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс