Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Как отказаться от ненужных коммунальных услуг 16.03.2022



В ежемесячно приходящих квитанциях об оплате ЖКХ есть услуги, которыми многие не пользуются. Коммунальные платежи  можно снизить, если отказаться от некоторых позиций.
Министерство ЖКХ  РБ пояснило, от каких услуг можно отказаться и как это сделать.

Как отключить радиоточку

Если вы живёте в доме советской постройки, в квартире может располагаться абонентская радиоточка. 
Даже если к такой радиоточке давно не подключен радиоприёмник или она замурована в стену во время ремонта, вы всё ещё остаётесь абонентом. Согласно законодательству, вы платите за оповещение о ЧС и в ваших квитанциях включён счёт за радиоточку.
Для того, чтобы отключить радиоточку, необходимо обратиться в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о собственности на квартиру, чек об оплате госпошлины за отключение радиоточки. Сотрудник МФЦ выдаст бланк заявления на отключение радиоточки, который надо заполнить и отдать вместе с чеком. Затем вам скажут, когда ненужная услуга будет отключена.

Как отключить домашний телефон

 Мобильные телефоны есть практически у каждого человека (даже пожилого), и городскими телефонами в квартирах мало кто пользуется. Многие платят за стационарный телефон из-за боязни дефицита номеров в будущем. Этого бояться не стоит: если по какой-то причине вам понадобится стационарный телефон, подключить его можно приблизительно за неделю. А если в нём нет необходимости, стоит избавиться от лишней платной услуги.
Для того, чтобы отключить номер и перестать платить за городской телефон, необходимо обратиться в телефонную компанию, которой вы пользовались. Процедура может отличаться, но сделать нужно следующее:
– найти договор о заключении услуг городской телефонной связи и изучить пункты, касающиеся отключения услуги;
– полностью погасить долг по абонентской плате, если такой имеется. Учтите, что отключение городского номера может быть платным;
– обратиться в офис телефонной компании с паспортом, договором и чеками об оплате и написать заявление на расторжение договора.
В течение некоторого времени после обращения телефон будет отключен.

Как отключить 
коллективную антенну

 Коллективная ТВ-антенна на крыше – ещё один пережиток прошлого. Для тех, кто подключил кабельное или спутниковое телевидение, есть смысл отключить антенну. 
Для того, чтобы отказаться от коллективной антенны, необходимо сначала узнать, какая организация обслуживает ваш многоквартирный дом. Затем нужно сделать следующее:
– полностью погасить задолженность за использование коллективной антенны, если такая есть. Это должна подтверждать справка из ЕИРЦ, банковский чек или электронная квитанция;
– позвонить в организацию, предоставляющую услугу, и узнать перечень документов, необходимых для отключения;
– предоставить пакет документов в обслуживающую организацию и заполнить заявление на отключение от антенны;
– согласовать день и время прихода мастера для проведения работ по отключению антенны.

Как отключить домофон

Многие жильцы обнаруживают, что трубка домофона в квартире им не очень нужна. Если вы живёте уединённо и к вам нечасто заходят случайные гости или, наоборот, вам постоянно звонят все, кто хочет попасть в подъезд, домофон можно отключить и оставить себе только ключ-таблетку. Тогда платить за домофон больше не придётся.
Официальная процедура отключения от домофона тоже есть. Для этого следует погасить все задолженности за домофон и обратиться к компании-установщику с договором на оказание услуг. Затем нужно написать заявление на отключение от домофонной линии.

Как отказаться от оплаты за лифт и мусоропровод

 Эти вопросы решаются общим собранием жильцов многоквартирного дома.  Встречаются ситуации, когда можно добиться исключения из квартплаты этих двух пунктов. Например, когда собственники проживают на первом или втором этаже и не пользуются лифтом. Или в случае, если мусоропровод в доме необходимо заварить, потому что жильцов замучили тараканы.
Эти вопросы решаются на общем собрании собственников жилья, а принятые решения направляются УК для проведения перерасчёта квартплаты. При этом мусоропровод закрывается для всего подъезда, за что должны поставить подписи не менее 70% собственников. В случае с лифтом, примерно 25% голосов должны быть отданы за то, чтобы жители первого и второго этажей не оплачивали его обслуживание. Расходы на содержание лифта в таком случае будут перераспределены между жильцами верхних этажей.

Подготовил
Николай Носов.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс