Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Хорошеем к лету: что мешает сбросить лишний вес 01.04.2021

Хорошеем к лету: что мешает сбросить лишний вес

Миллионы людей во всём мире смотрят кулинарные шоу на телевидении и в социальных сетях. Кулинары-ведущие, вроде Гордона Рамзи, Кристины Тоззи или Константина Ивлева, становятся настоящими звёздами в своей стране. Но последние исследования показали, что телешоу о кулинарии могут заставить нас потерять контроль и заставить есть больше.


Недавнее исследование, проведённое учёными из Университета Суррея (Великобритания) и опубликованное в журнале Appetite, показало, что просмотр кулинарного контента способен навредить.

"Мы провели анализ и обнаружили, что наблюдение за теми, кто готовит еду, может привести к усилению у зрителя чувства голода и к увеличению количества потребляемых блюд", – отмечает Джейн Огден, профессор психологии здоровья в Университете Суррея.

В ходе эксперимента Огден с коллегами собрали группу из 80 женщин и разделили испытуемых на несколько групп. Представители первой готовили сырную лазанью, второй – смотрели ТВ-шоу о еде, в котором ведущие также готовили лазанью, а третьей – просто выполняли задания исследователей, не связанные с готовкой. Затем участников эксперимента спросили, насколько они голодны. Выяснилось, что те, кто готовил и смотрел ТВ-шоу, хотели есть на 14% больше остальных.

– Пассивное приготовление делает пищу более привлекательной с помощью визуальных подсказок. Вы слышите звуки шипения масла, видите красиво выставленные блюда, оцениваете их привлекательный цвет и поэтому хотите попробовать с неменьшим желанием, чем если бы готовили сами, – говорит психолог.

Впрочем, как уверяют учёные, полностью от просмотра ТВ-шоу отказываться совсем не обязательно.

– Последствия зависят от видов пищи, которую готовят в шоу. Если, к примеру, люди наблюдают, как другие готовят еду, полезную для организма, то вдохновляются и сами начинают готовить что-то подобное, а это хорошо.

Конечно, повлиять на содержание телешоу у зрителей не получится, но тогда на помощь придут тематические каналы в соцсетях.

"Если вы мечтаете похудеть, то на время ограничьте просмотр кулинарных программ по ТВ", - Джейн Огден, профессор психологии здоровья в Университете Суррея


Четыре причины, которые могут привести вас к набору лишнего веса:


1. Увлечённость здоровыми продуктами.
Содержащее сахар "диетическое" питание может привести к набору килограммов. Об этом сообщили учёные из Университета Джорджии.

2. Грязный воздух.
Учёные из Университета Колорадо в Боулдере заявили, что загрязнённый воздух может провоцировать ожирение. Озон в его составе может привести к сокращению разнообразия микрофлоры, в связи с чем количество бактерий, имеющих отношение к ожирению и другим хроническим заболеваниям, повысится.

3. Излишнее общение.
Постоянные тусовки в ресторанах и барах автоматически заставляют вас есть и пить больше. Никто не предлагает вам стать одиночкой, просто контролируйте своё поведение.

  1. Ужин перед телевизором.
    Во время просмотра интересной программы вы отвлекаетесь от тарелки и автоматически, не контролируя процесс, закидываете еду в рот. А это вредно.


Пассивное похудение

Но не все так страшно. Стать стройной на самом деле не сложно. Есть специальная программа, такой алгоритм рекомендаций, выполняя который можно избавиться от лишних килограммов и сантиметров. Не нужно себя мучить, делать сложные математические расчеты по подсчету калорий, не нужно отказываться от самого вкусного, ставить жесткие ограничения. Так у вас сохранится хорошее настроение и присутствие бодрого духа. Следуйте следующим советам.

В первую очередь, полюбите себя. Полюбите себя такой, какая вы есть. Не думайте о лишнем весе, не зацикливайтесь на вопросах избавления от него. Именно так вы сохраните хорошее настроение и достигните поставленной цели.

Во-вторых, заботьтесь о своей коже. Не забывайте делать маски для лица и волос, балуйте все свое тело, принимайте ароматные ванны, ходите в сауну. Попробуйте сменить привычный вам макияж, поменяйте цвет помады. Не забывайте восхищаться собой каждый день.

Меняйте свои привычки. Замечали за собой, что иногда в качестве компенсации за тяжелый рабочий день вы покупаете себе шоколад или пирожное, почему не начать вознаграждать себя каким-нибудь неиспробованным фруктом.

Не забывайте, движение - это жизнь. Ходьба пешком и бег помогут вам долго оставаться красивой и молодой. Во время движения ваш организм лучше снабжается кислородом, быстрее сжигается жир, меньше хочется есть.

Радуйтесь каждому дню своей жизни. Делайте себе маленькие подарки, ходите по магазинам, примеряйте красивые вещи, даже если не хотите ничего покупать, кто знает, может быть, вы откроете для себя новый стиль.

Когда вы едите, вспомните, вы едите, потому что голодны или по другой причине, например, успокоить себя, наградить или утешить. В таких случаях лучше найти полезной занятие, послушайте любимую мелодию, включите аромалампу. Научитесь получать наслаждение от экзотических фруктов, ходите гулять на солнышко.




Подготовила Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс