Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Кто пытается вышибить «Салават» из седла? 27.10.2014


Что будет с хоккейной командой «Салават Юлаев»? «Ва-банкЪ в Уфе» рассмотрел три версии дальнейшего развития событий


Тысячи болельщиков уфимского «Салавата Юлаева» вот уже больше недели всерьез обсуждают ситуацию с их любимым спортивным клубом. Что ждет хоккейную команду? Сможет ли она продолжать выступать в недавно начатом сезоне из-за возможных проблем с финансированием или слухе о грядущем крахе сильно преувеличены?


Если вы не следили за новостями, коротко поясним: следственный комитет арестовал счета главного спонсора клуба – благотворительного фонда «Урал», который возглавляет бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов. Законно ли это и что будет с миллиардами, которые лежат на счетах Фонда – пусть разбирается следствие. Главное, что финансирование клуба может приостановиться. А это ни много ни мало почти 2,5 миллиарда рублей в год. «Наложение ареста на денежные средства ставит под угрозу осуществление текущих проектов», - сообщает официальный сайт «Урала».


Вариант первый: ничего не будет - история останется просто «страшилкой»

Если внимательно почитать новостные сайты, в том числе и специализированные, становится понятно, что ничего плохого пока не случилось и разговоры о прекращении финансирования остаются только разговорами. Например, порталу «Allhockey» пресс-секретарь «Салавата Юлаева» Талгат Зайнуллин поведал: о приостановке финансирования клуб никто не уведомлял. Да и сами хоккеисты не выглядят особенно расстроенными, хотя времени с момента ареста счетов прошло достаточно. Может, все причитающие деньги уже на счетах «Салавата» и ажиотаж создан для того, чтобы привлечь внимание к ситуации вокруг фонда? Или благотворительный фонд решит свои проблемы с правоохранительными органами и счета разморозят? Кто сказал, что это невозможно.


Вариант второй: у «Салавата Юлаева» будет новый спонсор

Власти республики уже выразили свое беспокойство сложившейся ситуацией.

«Хоккей - вид спорта, который закрепился у нас в республике, стал лицом региона. Но на сегодняшний день я не слышал о возможном приостановлении финансирования. Вот когда нас поставят перед фактом, будем принимать решения,- заявил на пресс-конференции министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. - В одиночку минспорта не сможет спонсировать «Салават». Министерство такими средствами не владеет. Все решения о помощи клубу «Салават Юлаев» будут приниматься на уровне правительства и главы региона». Напомним, в прошлом году похожая проблема возникла с волейбольным клубом «Урал». После ее решения мужская команда осталась играть в суперлиге. Много денег понадобилось и на ФК «Уфа», который неожиданно вышел в премьер-лигу.


Вариант третий: на какое-то время о хоккее придется забыть

Самый пессимистичный прогноз... Предположим, что денег нет. В этом случае дело пойдет, как с московским «Спартаком». Для тех, кто не в курсе: в разгар сезона у главного спонсора легендарной команды «Инвестбанка» отозвали лицензию, клуб остался без каких-либо средств к существованию. Тогда расходы на зарплаты и поездки команды взяла на себя КХЛ. Нынешний сезон в элите команда пропускает, но рассчитывает вернуться следующей осенью. Из-за проблем со спонсорами выбыл и финалист прошлого сезона - пражский «Лев». Пару лет назад из-за проблем с генеральным спонсором «ЦСКА» прошлось дойти до Путина. «Салават Юлаев» - команда с богатой и насыщенной историей. Таких спортивных достижении, как у уфимского клуба нет ни у кого. Вряд ли спортивные чиновники это не понимают. Поэтому одно можно сказать совершенно точно: без хоккея уфимские любители спорта не останутся.


Анатолий Прищепкин

От редакции: «Салават Юлаев» написал открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором обратился за помощью в связи со сложной финансовой ситуацией. «Спорт и, в частности, хоккей - социальное явление, которое объединяет людей, делает нацию здоровой, - говорится в письме. - На наши матчи приходят семьями. Нам всегда приятно, что игру команды посещают болельщики самых разных поколений. Мы играем для них и ради их позитивных эмоций. Болельщики помогают нам побеждать». Газета «Ва-банкЪ в Уфе» продолжает следить за ситуацией вокруг клуба.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс