Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Лилия Назмутдинова: «Наши дети не готовы к опасностям». 16.10.2017

Лилия Назмутдинова: «Наши дети не готовы к опасностям».

Периодически наш город огорчают новости о похищениях детей. Как бы не заботились о своих детках родители, такие случаи все равно происходят. По статистике, 19 детей из 20 уйдут с похитителем, не закричат и не убегут, если их схватит посторонний. Как предотвратить похищение ребенка? Какие опасности ждут детей в большом городе? Что нужно знать родителям, которые заботятся о безопасности своих детей? Ответы на эти вопросы знают в школе «Стоп Угроза», открывшейся недавно в Уфе.


ДОСЬЕ:

Руководитель филиала школы «Стоп Угроза» в г. Уфа, тренер-консультант по вопросам детской безопасности. Родилась в 1986 году. Замужем, воспитывает двух дочек: 3-летнюю Камиллу и годовалую Амелию. Хобби: работа с детьми.


Откуда пошло это движение? Раз в Уфе филиал, то где головной офис?

Три года назад в Москве педагог и психолог Лия Валентиновна Шарова открыла школу «Стоп Угроза». Причина – материнский страх. Тринадцатилетняя дочь Лии Валентиновны после второго дня самостоятельной дороги до школы не написала маме смс, что добралась благополучно. А когда начался урок, отключила звук телефона. Лия Валентиновна запаниковала, а когда потом представила, что подобная ситуация может повториться еще не раз, взялась искать организации, которые обучают детей, как правильно реагировать на посторонних, как вести себя в опасности. Но ничего не нашла. Тогда она стала решать проблему самостоятельно. Изучая зарубежный опыт, общаясь с детскими психологами, сотрудниками МЧС, составила курс тренингов для детей от 5 до 17 лет. Сегодня филиалы «Стоп угрозы» действуют в 36 городах России – в Екатеринбурге, Перми, Томске... Вот и до Уфы добрались.


Как получилось, что именно вы стали руководителем уфимского филиала?

У меня две дочери, поэтому я, естественно, переживаю за их безопасность. Однажды старшая дочь, Камилла, рассказала, что они с бабушкой ехали в автобусе, и какой-то дяденька угостил ее конфеткой. Вроде бы – ничего особенного, но для меня это был «звоночек», что ребенок не делит людей на «своих» и «чужих», принимает от посторонних угощение. Озадачившись вопросом, как донести до ребенка, что вокруг существует множество угроз, вышла на школу «Стоп Угроза», в итоге в начале лета филиал школы открылся в Уфе.


Но ведь родители говорят с детьми о правилах безопасности, в школах проводятся уроки ОБЖ. К чему еще и тренинги?

Замечательно, что дома ведут такие беседы. Но порой дают так много советов, что они не усваиваются. Уроки ОБЖ тоже отличаются от наших тренингов. Мы не читаем нотаций, не запугиваем. Понимаем, что с современными детьми это не работает. Мы подводим ребенка к тому, чтобы он сам нашел выход. Чтобы ребенок вас услышал и, главное, запомнил сказанное вами, - нужно увлечь его. Именно поэтому наши тренинги, несмотря на важность и серьезность, темы, проходят весело. Наша задача - быть для ребенка не очередным занудным взрослым, а стать на время тренинга другом-наставником, который увлекательно познакомит ребенка с городской средой. Для разных возрастных групп нами придуманы свои «изюминки». С малышами разбираем тематические сказки, рисуем, больше двигаемся. Со школьниками приводим реальные истории, причем дети сами рассказывают, как к ним на улице обращаются незнакомые люди. Но самое главное - на занятии все дети отрабатывают навык отпора. На самом деле детям психологически нелегко отвечать незнакомому взрослому человеку. А упасть, начать пинаться, закричать и вовсе бывает стыдно. Мы снимаем эти барьеры.


Для родителей что-то подобное проводите?

Да, конечно. Мы знаем, чтобы ребенок был в безопасности, нужна большая совместная работа и родителей, и тренера школы. Поэтому мы регулярно проводим встречи с родителями, где обсуждаем вопросы безопасности детей. Родители после таких семинаров с удивлением признаются, что узнали много нового, хотя вся эта информация, вроде бы, была на поверхности.


Какие тренинги наиболее востребованы?

Самые популярные – «Защита от похитителя» (5-12 лет) и «Безопасный интернет» (9-15 лет). Так же у нас «Девочки в безопасности» (13-17 лет), «Защита от неприятностей» (13-17 лет), «Стоп-наркотик» (14-17 лет), а также семинар для родителей. Для стеснительных или неуправляемых детей мы проводим индивидуальные тренинги. Нашего тренера можно пригласить в школу, лагерь, детский сад, клуб, семью или на предприятие, или приехать к нам. Пока мы проводим занятия на базе библиотеки.



По вашему опыту – какие самые распространенные ошибки и заблуждения у детей?

Почти все маленькие дети думают, что преступник – это обязательно дядька в черном. Нужно объяснить, что это совсем не так. Еще дети считают, что взрослых нужно слушаться, и всем пожилым надо помогать. При этом практически все сочтут пожилым человека лет 45 – 50. А в случае опасности большинство детей побежит туда, где можно спрятаться (подъезд, гаражи). Мы же объясняем, что самое безопасное место - это там, где много людей, и гулять в безлюдных местах не следует.



Сейчас вокруг много познавательной литературы, игр, фильмов на тему безопасности. Что бы вы порекомендовали родителям взять на вооружение?

Учить детей безопасному поведению нужно с 3-4 лет. В этом возрасте обязательно почитайте малышу такие сказки, как «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Жихарка» и т.д. После прочтения обсудите с малышом, какие ошибки допустили главные герои и к чему это привело. Придумайте с ребенком альтернативные концовки для каждой истории. Например, спросите ребенка - что было бы с козлятами, если бы они послушались свою маму и не открыли никому дверь?

Еще все дети любят мультики, и очень здорово, что есть полезные мультфильмы. Я бы порекомендовала детям к просмотру «Уроки осторожности Тетушки Совы», информация в них дается интересная и познавательная.

Детям постарше можно почитать сказку Ирины Гуриной «Про незнакомцев, с которым никуда нельзя ходить». У этого автора вы можете найти и другие сказки по правилам детской безопасности в быту.

Для первоклашек прекрасным подарком станут книги Людмилы Петрановской из серии «Что делать, если...» А для родителей рекомендую книгу Статмен Пола «Безопасность вашего ребенка: как воспитать уверенных и осторожных детей».

Но самый главный совет для родителей - не говорите детям, что есть плохие люди, а есть хорошие, потому что ошибиться в оценке человека проще простого. Ребенок должен уметь делить взрослых на «своих» и «чужих».





Беседовала Наталья Карпинская


НА ЗАМЕТКУ:

50 детей пропадают в России каждый день. 10% не удается найти

30% преступлений против несовершеннолетних совершают женщины

50% преступлений против детей совершают посторонние люди

90% детей помогут постороннему человеку найти котенка

Количество преступлений против несовершеннолетних за 2014-2016 гг выросло в 4 раза



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс