Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Малобюджетный бизнес-проект 12.05.2014


Башкирское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов насчитывает 17 180 членов - это 56 районных и городских представительств по всей республике. В списке проблем, остро волнующих людей с ограниченными возможностями здоровья (назначения пособий/пенсий, знакомства, женитьбы/замужества), проблема поиска работы стоит на пятом месте. Поэтому совершенно логично, что в сентябре 2013 года здесь приняли на работу специалиста и открыли отдел по трудоустройству.


Гульнара Нафикова - психолог по образованию, сама инвалид, прекрасно понимает, как общаться с инвалидами, чтобы их взаимодействие было максимально продуктивным. Специалистами Общества тщательно был изучен опыт государства в этой сфере,

в результате появился проект, который теперь они пытаются реализовать. Собирается база данных желающих трудоустроиться (сейчас в ней порядка 200 человек), и на Менделеева, 23 (Прим. авт.: здание трикотажной фабрики) ведется прием. Инвалидам удобно сюда приходить: безбарьерная среда, психолог, готовый выслушать, подсказать, помочь заполнить анкету.


Подбор работы включает несколько схем. Первая: когда инвалид совсем не умеет размещать резюме на площадках Рунета (Superjob, HeadHunter). Специалист обучает нехитрой премудрости или размещает за него. В этом случае работодатели сами звонят соискателям. Вторая: для закомплексованных претендентов, которые боятся или не желают оставлять свое резюме в Сети. Для таких существует «Клуб поиска работы». Психолог набирает группы по 15 человек, где в течение двух месяцев специалисты учат инвалидов не только работать с компьютером, заполнять резюме, но и презентовать себя, повышают уровень самооценки. После чего соискатели посещают мастер-классы, организованные биржей труда, а затем отправляются на ярмарку вакансий, чтобы встретиться с работодателем и по результатам собеседования пройти полутора недельную стажировку. На последнем занятии инвалид должен быть трудоустроен. Биржи труда охотно сотрудничают с Обществом.


Из-за отсутствия информации о специфике общения с инвалидами работодатель не знает, как правильно провести собеседование, как платить инвалиду, как организовать рабочее место. Для таких случаев предусмотрен «Завтрак с директором» - встреча

работодателя с одним или несколькими соискателями в формате чаепития, на которой есть возможность внимательно рассмотреть претендентов, рассказать о своей работе, понаблюдать, как ведут себя люди с инвалидностью.


У Общества три швейных производства - в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске. Профессия вымирающая. Не только инвалиды, но и здоровые люди в швеи идти не хотят. Вот и шьют спецодежду и постельное белье работницы пенсионного и предпенсионного возраста. Правда, сейчас в швейном училище ? 10, с которым у БРО ВОИ есть договоренность, появилась группа школьниц (инвалидов по слуху). Только вряд ли они потом пойдут на производство.


В Обществе планируют создать востребованную рынком рабочую площадку. Идея состоит в том, чтобы сдавать в аренду офисное помещение с готовыми рабочими местами. По цене в 1,5 раза эффективнее, чем сдавать просто офис. Разница пойдет на зарплату двух-трех инвалидов, которые бок-о-бок будут работать со здоровыми людьми. Специалист по интернет-маркетингу и бухгалтер (в этих специальностях остро нуждается бизнес) - инвалиды, в рамках своего офиса обслуживают пять человек. Каждый из пяти предпринимателей за 8 000 в месяц (ориентировочно) получит полноценный офис, бухгалтера, который будет вести финансовые дела, интернет-маркетолога, выставляющего рекламу на его деятельность. Компьютер, рабочее место инвалиду гарантируется.


Предлагаемый БРО ВОИ проект инновационный. Специалисты даже не просят на него гранта - только беспроцентный кредит. Учитывая, что на обустройство одного рабочего места человека с ограниченными возможностями здоровья государство выделяет 71 000 рублей, при беспроцентном кредите уходит всего 45 600 рублей, - разница очевидная.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс