Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Маргарита Ситдикова: «Мастер маникюра востребован даже в кризис!» 12.07.2017

Маргарита Ситдикова: «Мастер маникюра востребован даже в кризис!»

В последние годы шеллак приобрел необычайную популярность. Еще бы: маникюр с таким лаком держится по несколько недель, и выглядят ноготки так, будто вы только что из салона. Мы решили узнать у профессионала, так ли прекрасен шеллак, возможно ли научиться маникюрным премудростям самостоятельно и насколько это доходный бизнес. Подробности – в нашем материале.

ДОСЬЕ:
Мастер маникюрного сервиса. Замужем, воспитывает двоих сыновей. Хобби: музыка и цветоводство.

Как вы пришли в профессию?
Моя история довольно стандартная: с детства красила ногти всем своим куклам, играла в «парикмахерскую». Потом стала красить ногти себе, сестре, маме, подружкам, рисовала цветочки и снежинки. Дальше – больше. Закончила одни курсы, потом другие, работала в нескольких салонах нашего города. Сейчас у меня своя клиентская база, и я работаю дома. Для несведущих скажу, что мастер маникюра – это специалист по уходу не только за ногтями, но и за кожей рук.

Помните ли вы свой первый маникюр?
Конечно, помню. Первый делать было страшно, ведь ты прикасаешься к другому человеку, и не чувствуешь — вдруг ему больно. Но когда получается, и ты видишь, что человек доволен – это всегда большая радость и удовлетворение.

Сейчас многие увлеклись гель-лаком (шеллаком). Это действительно панацея для занятых женщин? Сделал – и не знаешь забот несколько недель?
В принципе, да. Это легкорастворимый пластичный гель, который наносится как лак, но сушится под УФ светом и держится на натуральных ногтях от 2-ух недель. Еще одно преимущество такого покрытия – оно придает хрупким ногтям упругость, а тонким прочность. Снимается шеллак при помощи специальной жидкости и фольги.

Я слышала, что наращивать ногти уже не модно. Это так?
Это не совсем верно. Нарастить огромные толстенные ногти - это действительно не модно. А вот смоделировать изящные, аккуратные ногти, которые позволят Вам избавиться от необходимости целый месяц выделять дополнительное время на их уход - это всегда было и будет востребовано и модно.

Кто делает маникюр вам? А то у нас часто бывает, что «сапожник без сапог»
Себе маникюр я, конечно, не делаю. То есть элементарный уход за руками, ванночки я сделать могу, а для маникюра у меня есть любимый мастер, моя коллега и давняя подруга.

Вспомните самые необычные пожелания клиентов?
Однажды меня попросили нарисовать на ногте портрет Бреда Питта. Долго, конечно, провозилась, но вроде как похоже получилось. Девушке, во всяком случае, очень понравилось. Еще клиентки свои портреты просят рисовать, часто просят героев мультиков изобразить типа Губки Боба или даже Волка из «Ну, погоди!».

Приходят ли к вам мужчины?
Мужчины приходят, хоть их и мало. Чаще по настоянию жен и подруг. Но есть у меня один клиент – он приходит по собственной инициативе, так как он человек публичный, руки часто на виду. В его случае, как говорится, положение обязывает.

Сейчас очень много информации о том, как сделать косметические процедуры самостоятельно. Можно ли, изучив эти источники, сделать качественный маникюр?
Я считаю нельзя, потому что нужно обладать знаниями по анатомии кожи и ногтя, гигиене, знать технику проведения процедуры, этому эффективней учиться на курсах маникюра. А чтобы не навредить, нужно использовать качественный инструмент, который не всегда доступен в не профессиональных магазинах.

Какие услуги являются сегодня востребованными в ногтевом сервисе?
Все, что делает руки женщины ухоженными, пользуется спросом. А самым популярным уже долгое время остается французский маникюр (френч). В классическом понимании это белый кончик ногтя. Он универсален. Носить французский маникюр можно под все стили одежды – и на работу, и на торжество, и в отпуск.

Сколько зарабатывает мастер маникюра?
Мастера маникюра, косметологи и парикмахеры – это те профессии, которые будут востребованы всегда, даже в кризис. Люди хотят хорошо выглядеть в любые времена. Заработки мастеров могут колебаться от пары тысяч рублей до нескольких десятков тысяч. Перед Новым годом или выпускными вечерами доход значительно возрастает. Могу сказать только, что если вы работаете качественно – у вас будут клиенты, и будет хороший доход.

Что бы Вы посоветовали новичку, который хочет освоить эту профессию?
Не нужно идти учиться в школу, в которой предлагают все и сразу: и маникюр, и педикюр, и гелевое и акриловое наращивание, и дизайн всевозможный. Нужно понимать, что между каждым курсом должно проходить какое-то время, чтобы нарабатывался личный опыт, чтобы в голове все успевало упорядочиться, чтобы руки запоминали правильные движения и техника оттачивалась. Если Вы хотите состояться как высококлассный мастер, то обучение должно быть только с опытным практикующим преподавателем. Другого способа овладеть профессией не существует.

Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс