Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Маргарита Васильева: «Собаки заставляют нас чаще смеяться». 15.01.2018



Согласно Восточному календарю наступивший 2018 год мы проживем под знаком Желтой Собаки. Поэтому первый в этом году материал мы решили посвятить этому замечательному животному и человеку, связавшему с собаками свою жизнь – кинологу.


ДОСЬЕ:

Кинолог, а по первому образованию еще и кулинар. Замужем, воспитывает двух дочерей. Хобби: коллекционирование фигурок собак, йога, чтение хороших книг.



Как Вы стали кинологом? Это доступно любому человеку, или есть определенные критерии?

Я выбрала эту работу, потому что очень люблю собак. Они всегда жили у нас дома, с самого моего детства. Кинолог должен очень любить, уважать и чувствовать собак, должен быть сдержанным, уравновешенным человеком, с достаточно твердым характером, очень терпеливым. Хороший кинолог — это еще и психолог, так как приходится огромное количество времени работать с хозяином, порой очень сложно настроить владельца собаки на конструктивный диалог. Если вы обладаете перечисленными качествами – вам можно смело заниматься этим делом.



Нужно ли специальное образование для того, чтобы заниматься собаководством?

Все зависит от того, какие цели ставит перед собой человек. Заниматься собаками можно по-разному. Просто завести пса – много ума не надо. Но если вы, к примеру, хотите заниматься их разведением, то здесь нужно иметь определенные знания и образование. Если же человек предпочитает дрессировку, он должен пройти специальные курсы, посетить семинары, посвященные интересующей теме. При желании стать экспертом, что подразумевает проведение экспертиз, оценивание собак по параметрам: внешний вид (экстерьер) и рабочие качества, и этому тоже нужно отдельно учиться.



Влияет ли порода собаки на успех дрессировки?

Только частично. Есть собаки так называемых служебных пород, с которыми достаточно много занимаются дрессировкой. Это, к примеру, немецкие овчарки, доберманы, ротвейлеры, боксеры. Их воспитывать чуть легче, чем остальные породы. С другими же собаками нужно набраться терпения и располагать временем.


В каких случаях необходимо обращение к кинологу? 
Любой кинолог скажет, что обратиться нужно еще до приобретения щенка! Собрались завести — и проконсультируйтесь. Если щенок уже появился в доме, консультация кинолога будет совсем не лишней, многих проблем можно избежать при воспитании, это гораздо легче, чем потом исправлять.

С какими трудностями сталкиваетесь вы в своей работе?
Как правило, основные трудности в дрессировке и воспитании собаки создают не собаки, а сами хозяева. Бывает сложно переубедить владельца не раскармливать собаку, не наказывать, не кричать. Многие своей безумной любовью, сами того не подозревая, портят собаку. Вообще очень сложно убедить владельцев, что ведут они себя неправильно и сильно вредят себе и своей собаке.



Как вы считаете, можно держать собаку в квартире?

Конечно! Я даже больше скажу, лучше держать собаку в квартире, потому что у питомца с хозяином такой контакт налаживается, такая тесная связь — на уровне взгляда. Даже говорить ничего не нужно.


А бойцовские породы собак опасны?

Все зависит от того, как воспитать собаку. Многим слабым людям нравится, что его пес кусается, он его специально еще и натравливает. Из-за таких людей как раз пошла неприязнь к этим породам. Собак нужно воспитывать, объяснять, они же как дети, все понимают и чувствуют. Собаки живут стаей и лидером в ней должен быть человек.


А у пород есть какие-то особенности психики?

Я считаю, чем меньше собака, тем она истеричней. У этих малышек комплекс Наполеона – они ощущают себя большими, но в маленьком теле. Вы попробуйте-ка испугать дога, мастифа или азиата. Например, хаски или пуделя я не смогу заставить укусить человека, это не в их природе. Лайка никогда никого не подойдет и не оближет, она будет преследовать, но на расстоянии. Есть породы по природе своей злобные — доберманы и ротвейлеры, а вот бульдоги, например, упертые и ленивые.


Как-то изменился внешний вид собак за последние годы?

Очень много пород утрировали, и собаки стали декоративными. Мопсам, пекинесам ноздри режут. Специально, настолько изменили породу, что бедным собакам теперь дышать нечем. Им же сейчас дышать трудно, собаки просто задыхаются! На такс посмотрите, у них сейчас идеально прямая спина. Такса же охотничья собака, с прямой спиной она не может залезть в нору. Спина должна быть крепкой и с небольшой дугой на пояснице. А чау-чау, сколько у нее сейчас шерсти, она же как плюшевая стала! Людям всегда кажется, что они делают как лучше. Только вот получается это не всегда.


Какие породы собак сейчас в моде у уфимцев?

Примерно 10-15 лет назад в Уфе, да и в целом в России, пользовались популярностью крупные собаки: кавказские овчарки, азиатские породы, черные терьеры. Сегодня эта тенденция меняется, горожане все чаще отдают предпочтение питомцам небольших размеров. В последнее время в Уфе очень многие стали заводить хаски, на втором месте лабрадоры. Причина такой любви – фильмы с участием этих красивых животных. Очень много встречается шпицев, той-терьеров, чихуахуа. Нередко можно встретить самоедов, такс, мопсов. А вот предугадать, кто будет в моде в следующем году или через пять лет невозможно.



Что бы Вы хотели пожелать читателям?

В наступившем 2018 году, я уверена, особенно повезет всем тем, чья жизнь связана с этим животным – хозяевам собак, ветеринарам, кинологам… Собака делает человека добрее. Ученые доказали, что собаки заставляют нас смеяться чаще, чем кошки. Хозяева собак реже впадают в депрессию. Кстати, собака – это женский знак, поэтому в 2018 году будут в почете женская логика и интуиция. Наконец-то!

Беседовала Наталья Карпинская


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Совсем недавно ученые выяснили, что у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, а у кошек – лишь 250 млн. У человека, отметим, нейронов в несколько раз больше, чем у животных, – 16 млрд.

Таким образом, как ни крути, а собаки умнее кошек. Причем практически в два раза. Не зря еще с давних времен сложилась поговорка о том, что собака – друг человека.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс