Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Музыканты-индейцы: «У Эквадора есть что-то общее с Башкирией. Например, чак-чак». 28.09.2015

Музыканты-индейцы: «У Эквадора есть что-то общее с Башкирией. Например, чак-чак».

В Уфу вернулось тепло, а вместе с ним вернулись индейцы.


Индейцы, выступающие на уфимских улицах в ярких костюмах, самые настоящие, родом из Отавало – ярмарочной столицы Эквадора. Наверняка, многие обращали внимание, что рядом рядом всегда есть девушки, помогающие музыкантам продавать сувениры и общаться со зрителями. Мы пообщались с одной из этих девушек, которая любезно ответила на интересующие нас вопросы и помогла пообщаться с музыкантами. Девушку зовут Ясмин .



Ясмин, как называется группа, гастролирующая сейчас в Уфе?

Группа, выступающая сейчас на остановках «Округ Галле» и «Фирма Мир», называется «Путь ветра». Музыканта зовут Вильмер, ему 20 лет. Его брат, 24-летний Вилсон, пока не выступает по состоянию здоровья, он занимается торговлей.


Как Вы стали помощницей и переводчиком музыкантов? Достаточно просто знать испанский язык, или нужно что-то еще? Как вы нашли друг друга?

С индейцами я познакомилась на улице, сама подошла к ним в октябре 2013-го. Один из музыкантов, Даниель, научил меня некоторым испанским словам, а потом уже я сама стала учить язык. В прошлом году подошла к гастролирующим музыкантам и познакомилась. А с этой группой меня познакомила моя подруга из Казани. По-русски эквадорцы знают всего несколько слов. Говорят на индейском языке кечуа и испанском, поэтому без гида группе не обойтись. Для этого им нужна я.


Не страшно музыкантам ехать в чужую страну, без гарантий, что найдут ночлег?

Нет, не страшно. Они уверены, что найдут здесь помощников. Деды наших музыкантов занимались сельским хозяйством, а играть музыку за границу поехали впервые лет 40 назад. Первыми странами, которые посещали музыкальные группы, были США и Испания. Сейчас это уже никого не пугает, и с апреля многие уезжают на заработки.


Ехать в другую страну накладно. Как индейцы добираются до России, на какие средства переезжают из города в город?

Из Эквадора индейцы летят на самолете, по Европе (и России) передвигаются на автомобиле. Билет из Эквадора дорогой, к тому же нужно оплачивать багаж: инструменты и сувениры музыканты везут с собой. Поэтому часть денег, заработанных на гастролях, они откладывают на авиабилеты.




Дальше задаем вопросы Вильмеру и Вилсону.

Все группы, выступающие в России, договариваются, кто в какой город поедет?

Распределения, кто в каком городе и на какой точке работает, нет. И если мы приехали на Галле, а там уже танцуют и поют наши земляки, поедем искать другое место.



Вы поддерживаете связь с родиной?

Да, у нас в поселке тоже есть интернет, поэтому скайп очень выручает.


Расскажите подробнее о каком-нибудь амулете из тех, что вы продаете.

По индейской традиции одним из важнейших центров течения энергии в организме человека считаются запястья. Поэтому их мы прикрываем браслетами. В качестве материала может использоваться что угодно, важнее цвет. Например, для привлечения удачи в любых делах нужно использовать элементы желтого цвета. Черный цвет обещает стабильность и надежные связи.


Ваши костюмы – настоящие индейские?

Эквадорские индейцы, на самом деле, одеваются совсем не так. Это одежда индейцев Северной Америки, когда они выступают на пау-вау, и танцы, которые мы исполняем, также являются танцами, которые танцуют индейцы Северной Америки. Изначально этот танец был танцем воинов, и длился часами. В конце оставались самые сильные танцоры, из которых выбирали победителя.

Костюмы жителей наших мест – белые штаны и синие пончо. Но для выступления якие костюмы предпочтительнее, выглядят экзотичнее.


Где вы записываете диски, которые продаются во время концертов?

Записываем в студии в Эквадоре.


О чем ваши песни?

Наши исконные песни, в основном, посвящены женщинам, потому что женщины — самые лучшие создания. Одна из самых популярных тем — как парень расстается с девушкой. А чтобы привлечь внимание аудитории, которая не особо влюблена в южноамериканскую музыку, мы играем композиции из популярных фильмов.

Как называются ваши музыкальные инструменты?

Например, чакча – это связка из скорлупы бразильских орехов. Звук, который издает эта связка при потряхивании, похож на треск и резкое чак-чак. Отсюда и его название. Чакчей пользуются для создания ритма в мелодии, шумового фона или звуков, похожих на звуки природы - водопада, шума ветра или дождя. Ясмин говорила, что у вас национальное сладкое блюдо тоже называется чак-чак. Так что у Эквадора есть что-то общее с Башкирией. (Прим.ред: чак-чак – национальное башкирское блюдо. )


В каком месяце вы приезжаете в Россию, и когда возвращаетесь домой?

Мы уезжаем из Эквадора весной и возвращаемся с гастролей ближе к зиме. В ноябре мы уже уедем, ведь здесь начнется зима, мы не привыкли к холоду. В Эквадоре всегда жарко, так что перезимуем дома.

Чем занимаетесь дома, пока нет гастролей?

Сельским хозяйством и производством сувениров: плетем фенечки, шьем сумки и делаем амулеты. Сами же их потом и продаем.


Сколько времени вы выступаете в одном городе? Отчего зависит длительность выступления?

Недели две. От активности зрителей и от погоды.


Как полиция относится к выступлениям? Не прогоняют?

Мелкие проблемы с полицией бывают всегда, в любой стране. Везде есть места, где можно играть, а есть, где нельзя. Одни полицейские сами нас слушают, а другие прогоняют.


Где вы живете в Уфе?

В Уфе мы снимаем квартиру. Утром, если на улице нет дождя, выходим на работу.


Питаетесь обычными продуктами, или ищете что-то экзотическое?

Продукты покупаем в магазинах. Чаще едим рис, кукурузу – то, что привыкли есть дома. А если некогда готовить, можем и пельмени сварить.



Ваши впечатления об Уфе - ?

В Уфе нам очень нравится, люди доброжелательные, слушают музыку, диски и амулеты покупают, некоторые танцуют. Есть даже постоянные зрители, которые приходят почти на каждый концерт. Нам даже домой возвращаться не хочется, такой здесь теплый прием, но надо. А весной мы обязательно вернемся.


Беседовала Наталья Карпинская


ЭТО ИНТЕРЕСНО:

У подножия вулкана Имбабура расположен индейский город Отавало, который населяют индейцы отавалос. Это небольшой городок в двух часах езды от Кито, с населением примерно 90 000 жителей. До периода завоевания Южной Америки Испанией этот город назывался Ута-валью, что значит «Большой дом на зеленом лугу».



На долю индейцев отавалос выпало много испытаний и бед:
1. Оказали сопротивление завоеванию инков – потеряли много мужчин и женщин.
2. Пришли испанцы – и от эпидемии ветряной оспы и других европейских болезней умерла большая часть населения.
3. В 1541 году испанцы потребовали от отавалос выставить мужчин для участия в поисках мифической страны Эльдорадо. В экспедиции участвовало 4000 индейцев, все они погибли.
4. В 1868 году глубокой ночью сильное землетрясение почти полностью разрушило город, завалив спящих людей.

Но все эти трудности и лишения не сломили индейцев отавалос, и сейчас это одна из самых богатых индейских народностей в Эквадоре.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс