Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Александра Пенкина 16.11.2015

Неделя глазами Александра Пенкина

Неделя глазами Александра Пенкина


Досье

Председатель Федерации закаливания и зимнего плавания РБ, предприниматель, занимающийся грузоперевозками и строительством. Родился в 1971 году. Женат, у него две дочери, 20-летняя Настя и 15-летняя Валерия. Хобби: ЗОЖ (моржевание, велоспорт, футбол) и коллекционирование старинных вещей.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Самое яркое событие – открытие 1 ноября на Солдатском озере, что в парке Якутова, очередного, 36-ого, сезона зимнего плавания. Так как был объявлен день траура по погибшим в катастрофе российского лайнера А321, обещанной музыки на открытии не было. Большой ажиотаж вызвало купание трехмесячного Акима. «Прививка холодом», как назвала его мама Диана. Видео я выложил в интернет, событие не осталось незамеченным. Его до сих пор активно обсуждают в соцсетях. Диана Демидова сама из династии «моржей», закаляется вместе с мужем, и детей приучает к холодной воде с детства: 13-летний Демид и 3-месячный Аким – продолжатели семейной традиции. После открытия сезона мама окунает Акима постоянно, т.е. хочу отметить, что это была не разовая акция, а осознанный выбор родителей. К тому же наши купания происходят под присмотром врачей, и посторонний человек не может просто так прийти и искупаться. Я лично провожу с новичками беседу, инструктаж, у нас все серьезно.


Как Вы сами стали «моржом»?

Я с детства профессионально занимался футболом. До поздней осени купался в реках и озерах. 7 лет назад переехал из Миасса, где жил и работал, в Уфу, встретил здесь единомышленников. Но если в моём случае всё решил спорт, то сюда люди приходят самые разные: и пенсионеры, и молодёжь.


Рассказывают, что от воздействия холода в организме происходят невероятные изменения.

Во время погружения в прорубь внутренние органы насыщаются кровью – организм мобилизуется, внутренняя температура тела поднимается до 39оС. Благодаря этому вся патогенная микрофлора погибает. Закалённые холодной водой люди реже простужаются.


Недалеко от места вашей проруби висит табличка – «купаться запрещено», а вы почему купаетесь?

Купаться запрещено летом, когда озеро цветет, и в нем много бактерий. Зимой же мы периодически делаем анализ воды, он показывает, что в ней ничего опасного нет. При температуре +2оС никакие бактерии не выживают. За пловцов несет ответственность наша Федерация и я лично, поэтому проверять качество воды – в наших интересах.


Почему для купания был выбран именно парк Якутова?

Расположение места встречи «моржей» у нас самое оптимальное – в центре города. Всем удобно добираться, приезжают даже из Кармаскалинского района. Когда ты один, психологически тяжелее решиться зайти в ледяную воду. Проще, когда есть поддержка и пример других единомышленников.


В какие дни вас можно найти в парке?

Мы плаваем по средам, субботам и воскресеньям. Мужчины приходят к 9 утра готовить прорубь, остальные приходят чуть позже. Прорубь у нас как в бассейне: 25 м. в длину, и 5,5 м. в ширину. Плаваем где-то до 13 ч.



Каков контингент уфимских «моржей»?

Нас около 200 человек, в среднем это люди от 3 месяцев, как я говорил, и до 70+. У нас есть одна женщина, чемпионка России, ей 78 лет, она еще и на шпагат садится! Вообще, наши ряды молодеют, это здорово!


Каковы ваши отношения с руководством парка?

Руководство помогает при проведении наших праздников. Идёт навстречу и университет путей сообщения, где мы сейчас арендуем помещение для раздевалок. Сейчас ведём переговоры с властями города, чтобы нам разрешили арендовать небольшой участок парка через дорожку от проруби. В этом месте хотим поставить своё отапливаемое помещение-раздевалку. Оно будет оформлено так, чтобы сразу было понятно, кто там обитает.


Есть любители броситься из парилки в ледяную воду. Это можно назвать закаливанием?

Вы должны заходить в воду естественно, неразогретые, чтобы почувствовать холод. Если поверхностные ткани нагрелись до 40-42о, и вы бросились в ледяную воду, то и не почувствуете холода. Значит, не закаляетесь. Это сродни контрасному душу.



Контрастный душ так же полезен, как и купание в проруби?

Он тренирует сосуды. Кожа становится более упругой. Но для оздоровления нужно более длительное действие холода.

Некоторые для согрева после проруби употребляют 100 грамм. Что Вы на это скажете?

Это неправильно. На холоде организм пытается не отдать тепло, сужая сосуды. А алкоголь их, наоборот, расширяет. Теплоотдача усиливается, и тело быстрее остывает. Не стоит сильно замёрзшего человека отогревать стаканом водки. Сосуды расширятся, холодная кровь хлынет к внутренним органам и охладит их ещё больше. По той же причине опасно принимать горячие ванны и идти в баню в сильно переохлаждённом состоянии.



«Моржи» купаются только зимой?

Моржевание возможно не только при морозах зимой. В весеннее и осеннее время, когда вода где-то +4-7° С, это также вполне возможно, просто  нужно находится в ней чуть больше времени, чем при морозной погоде. Эффект при этом достигается тот же. В летнее время, если поблизости нет подходящих водоемов или их температура уже высоковата, то для закаливания можно использовать обычную ванну с холодной проточной водой. Мы летом, у кого есть возможность, с палатками выезжаем на родник Красный Ключ, на Голубое озеро, в Красноусольск, где температура низкая круглый год, и купаемся там.



Правда ли, что «моржи» становятся зависимыми от холодной воды?

Правда, мы ощущаем эту зависимость в мае, когда заканчивается зимний сезон. Но эта зависимость похожа на ту, что испытывают любители экстремальных видов спорта, при которых выработка адреналина зашкаливает.  Но чтобы польза моржевания не превратилась во вред, важно соблюдать меру. Оптимальным вариантом является купание в проруби два-три раза в неделю.



Всё чаще проводятся соревнования по зимнему плаванию. Что запланировано на этот год?

В марте 2016 году в Тюмени пройдёт Чемпионат мира по зимнему спортивному плаванию. Он проходит один раз в 2 года. Тюмень была выбрана не случайно. У них, и еще в Мурманске, «моржей» поддерживают на уровне местного правительства. В преддверии чемпионата по городу развешаны рекламные баннеры, о событии сообщают местные СМИ, для зрителей строят трибуны, завершается праздник шикарным салютом. Наша команда «Белые куницы» принимает участие почти во всех соревнованиях. Мы тоже при поддержке города принимаем «моржей» из других регионов на своих чемпионатах, но у нас уровень пониже, в основном все основано на нашем энтузиазме. Сейчас ищем спонсоров, готовых помочь в экипировке команды для соревнований. И еще один момент: до 1 декабря все желающие могут принять участие в конкурсе на лучший талисман Х чемпионата мира по зимнему плаванию. Наш клуб отправил макет своего талисмана – нерпы Силантия. Надеемся на победу!


Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс