Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Александры Базиной 14.07.2016

Неделя глазами Александры Базиной

На протяжении долгого времени ведется спор о том, могут ли мусульмане одеваться модно и красиво? Вера вменила в обязанность женщинам-мусульманкам покрываться, т.е. прикрывать все, кроме кистей рук и лица. Но и из этой ситуации женщины нашли выход: красиво повязать платок, нанести мехенди… О секретах создания женской красоты в преддверии Ураза байрама, читателям расскажет директор мусульманского агентства праздников.



ДОСЬЕ:
Основатель и директор мусульманского агентства праздников Halal Wedding. Родилась в 1993 году. Хобби: повязывание платков на никах, различные праздники и на повседневную жизнь.


ВОПРОСЫ:

Чем запомнилась прошедшая неделя?
В моей жизни произошли кардинальные изменения. Я уволилась с госслужбы и поняла, что полностью хочу углубиться в свое дело, продолжать развивать свое агентство. Хочу придумать новые способы повязывания платков, решила даже школу свою открыть. У меня достаточный опыт в этом направлении – 3 года – поэтому буду набирать учеников, точнее учениц.
Я любитель гулять по паркам, где можно отдохнуть от суеты. Возле парка Якутова нашла ларек с халяльной шаурмой. Очень вкусно! Еще я в восторге от того, как привели в порядок Телецентр! Пейзаж просто захватывающий! Там же попала на небольшую ярмарку изделий ручной работы. Они носят особый характер, и покупать такие вещи хочется больше, чем то, что сделано на конвейерном производстве. И около Конгресс-холла опять установили буквы UFA, с которыми я не успела сфотографироваться в прошлом году, и наверстала в этом.

Что особенного в завязывании платков? Казалось бы - обычное дело. Что здесь еще можно придумать?
Платок - это все равно, что прическа, каждому идет свой способ повязывания. Мы рассматриваем платок как религиозный атрибут, но ведь можно его использовать как модный аксессуар! Тем более платки всегда в тренде и считаются самой женственной одеждой. На мой взгляд, он идет девушкам куда больше, чем какая-то бесформенная шапка.

Помимо завязывания платков, чем занимается ваше агентство?
У нас работает команда специалистов. Визажист, мастер по мехенди, флорист, фотограф, декоратор и, конечно же, я – мастер по повязыванию платков. По остальным направлениям работаем с партнерами. В агентстве работают мастера с большим опытом.
Мастер по мехенди делает рисунки любой сложности и размеров. Смотрится очень необычно для нашей местности. Рисунки наносятся натуральной хной, она очень полезна для кожи рук и имеет приятный запах. Что касается макияжа, то это что-то невероятное. На глазах принцесса превращается в королеву! Все это благодаря тому, что наш визажист отучилась у Сердара, который просто гуру мэйк-апа. Декоратор и флорист творят великолепные вещи! Свадебные букеты, оформление тканями. В разных стилях с использованием оригинальных деталей. Когда видишь результат их работы – находишься в полном восторге! Фотограф у нас мега-креативный! Помимо фотосессиий она проводит различные ярмарки, устраивает мастер-классы для детей и взрослых. Последний мастер-класс был очень интересным! Она показала, как делать различные украшения на месяц Рамадан: гирлянды, открытки и много разных штучек. Девочки были в восторге!
У нас очень дружная команда! Я рада, что мы работаем вместе!

Организация каких праздников востребована больше всего?
В нашей республике больше всего востребовано проведение никаха, спросом пользуются и безалкогольные свадьбы. В последнее время количество мусульманских мероприятий стало увеличиваться. За минувший год мы провели немало мероприятий. В их число вошло: празднование Маулида, которое в этом году стало грандиозным, т.к. в Уфу приехал Марат Башаров с театральной постановкой на эту тему. Помогли в организации весеннего спортивного мероприятия на берегу реки Белой, выступали как спонсоры на нескольких мусульманских конкурсах талантов среди девушек. И вот 5 июля на телецентре мы помогаем организовать большой праздник Ураза байрам! Надеюсь, все останутся довольны.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс