Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Артемия Свербина 20.06.2016

Неделя глазами Артемия Свербина

16 июня на открытой сцене Lifestyle-центра «Башкортостан» впервые в Уфе прошел новый музыкальный фестиваль «U-Fest». Весь вечер под открытым небом звучали авторский рок, блюз, инди, рок-н-ролл и даже фолк музыка. Организовал все это… 16-летний уфимец Артемий Свербин, которого мы и расспросили обо всех подробностях.

ДОСЬЕ

Организатор уфимского фестиваля живой музыки «U-Fest», участник волонтерского движения. Родился в 1999 году. Хобби: музыка, активный образ жизни.

 

ВОПРОСЫ:

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Мы сделали это! Фестиваль «U-Fest» состоялся! Пришло много людей самого разного возраста, это просто здорово! Я был очень рад слышать позитивные отзывы о мероприятии, видеть счастливые лица, читать благодарственные сообщения! Я очень рад, что моя идея получила такой отклик, зажгла собой музыкантов, меломанов, рокеров, волонтеров и просто всех пришедших людей! Спасибо всем за участие, за поддержку, за веру!

Как пришла мысль о создании фестиваля?

Идея пришла совершенно спонтанно. Я просто шел по улице, слушал музыку в наушниках и вдруг подумал: почему бы не организовать в Уфе что-то большое, какой-нибудь крупный фестиваль? На то время я знал несколько наших уфимских групп, которые писали и исполняли свои песни, и делали это достаточно интересно. И я решил организовать какой-то большое общее мероприятие, где они бы смогли показать себя.

 

Откуда взялось название?

У этого названия очень много разных версий. На самом деле это сокращение. Полностью это звучит как Ufa Fest, а с расширением масштабов мероприятия станет Ural Fest.

 

Как тебе, 16-летнему, доверили проведение фестиваля?

Все дело в упорстве, одного желания мало. Я поставил себе цель, искал единомышленников, людей, которые могли бы мне помочь в этом. И все за счет веры людей в идею, множества полезных советов и внимательного подхода к организации реализовалось в молодежный фестиваль.

 

Как подбирались группы для участия? Сложно ли было найти исполнителей?

Отборочные туры начались в марте и проходили в два этапа. Отбор происходил по новой для Уфы системе: половину групп выбирали жюри, оценивая качественность и оригинальность коллективов, а другую половину смогли выбрать все пришедшие в этот вечер гости Мы стремились к тому, чтобы на сцену попали самые лучшие. В программе отбора принимали участие замечательные коллективы не только из Уфы, но и из других регионов нашей республики. Ребята, которые сами пишут музыку и исполняют ее, как-то засиделись, у них нет стимула к развитию. Нужно их вытягивать. Нужно что бы о них знали в нашем городе, а лучше и во всей республике. Чего я и добиваюсь в будущем! В каждом коллективе есть своя отличительная особенность, свой стиль, своя изящная изюминка, которая дополняет и выделяет ребят. А вообще Уфа – роковая столица.

 

Все ли удалось? Как впечатление?

Несмотря на многие трудности и нехватку опыта в организации мероприятий такого масштаба, мне удалось организовать мой первый фестиваль на твердую «четверку»!

Да, были некоторые недочеты и сложности. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает!

 

Какие планы на будущее?
Мне кажется, в Уфе должно проводиться больше таких мероприятий, которые задействуют в себе молодёжь, наше творчество, нашу с вами музыку.  Мы только начинаем, но планируем в будущем проводить «U-Fest» в нашем городе регулярно. Уверен, что будет интересно и уже в следующем году фестиваль продлится несколько дней и соберет десятки тысяч поклонников. Мы ждем каждого, мы не продаем билетов, мы не ставим возрастных ограничений, мы делаем большое доступное мероприятие и ждем каждого!

 

Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Артемия Свербина


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс