Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Эдуарда Ахтямова 08.02.2016

Неделя глазами Эдуарда Ахтямова

В конце января Московский ледовый дворец принимал 8-ой матч Звезд КХЛ. Лучшие хоккеисты лиги показывали свое мастерство, веселились сами и развлекали болельщиков. Помимо игроков ХК «Салават Юлаев» Александра Логинова и Линуса Умарка на матч отправился и талисман нашей хоккейной команды – Салават. Страсти улеглись, Салават, а точнее Эдуард Ахтямов, скрывающийся под его маской, вернулся в Уфу, где мы и смогли расспросить его обо всем подробнее.

 

ДОСЬЕ:

Талисман ХК «Салават Юлаев» по имени Салават (в зеленой футболке) с 2012 года. Магистрант УГАТУ, учится на факультете информационно-измерительной техники. Родился в 1993 году. Не женат, детей нет. Хобби: болельщик ХК «Салават Юлаев» с 2008 года, играет в футбол, хоккей, волейбол, любит кино.

 

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Прошедшая неделя мне запомнилась, конечно же, Матчем Звезд в Москве. Это уже третий матч Звезд, в котором я принимаю участие. В этом году он собрал рекордное количество талисманов команд КХЛ - 27! Отлично провели время: пели песни, прокатились в метро, погуляли по Красной Площади в образе талисманов. Ну а на самой ВТБ Арене мы, как всегда, устроили настоящее шоу! Со слов зрителей: "Талисманы - лучшее, что было на Матче Звезд!

Всего же в матче приняли участие хоккеисты из 23 клубов лиги, разбитые на сборные Западной и Восточной конференций. Жаль, конечно, что Запад обыграл Восток со счетом 28:23. Но главным, безусловно, был не результат, а та атмосфера, которая царила на игре. Праздник (не без нашего участия) получился! Во время игры мы, все маскоты, разумеется, болели «за своих». Я был очень впечатлен буллитом Линуса Умарка с горящей клюшкой!

 

Почему маскоты, откуда взялось такое название?

Многие думают, что маскот – это два слова, например, «маска» и «кот», «кот в маске», но это не так. Персонаж-талисман, маскот, от французского слова mascotte – «человек, животное или объект, приносящий удачу». Так что маскот – это и есть талисман. Но мы со всеми «нашими» талисманами давно договорились, что будем называть себя именно талисман, а не маскот. Хотя по сути это одно и то же. За рубежом принято название маскот, но нам, россиянам, ближе именно талисман.

 

Вне матчей общаетесь с Юлаем (Дмитрием Казанцевым)? 

Мы с Димой очень хорошо общаемся. Мы уже давно работаем вместе, так что лучше напарника не найти.

 

Дружите с другими маскотами? Обмениваетесь опытом? Есть ли у вас кумир – самый крутой маскот, на которого вы хотели бы быть похожим?

Конечно, все мы между собой дружим. Пишем друг другу смски, созваниваемся, общаемся в соц. сетях. Все талисманы хороши по-своему. Каждый из этих ребят выкладывается по полной. Кумира нет, но очень нравится талисман баскетбольной команды «Чикаго Буллз» - бык Бенни.

 

Перед матчем есть ли у вас определенное задание на игру, или все ваши хождения по рядам и секторам – чистая импровизация?

Иногда бывает, что нужно сделать что-то определенное, или быть в определенном месте. А так нам разрешена полная свобода действий, за что мы очень благодарны клубу.

 

У артистов, спортсменов есть какие-то ритуалы «на удачу», приметы. А у вас они есть?


Есть, но я предпочту умолчать об этом, иначе "удача" может уйти.

Салават и Юлай - часть команды СЮ? На игры в другие города вы, как талисманы, ездите бесплатно вместе с командой, или за свой счет?

На выезда мы ездим с болельщиками. Иногда клуб выделяет бесплатные автобусы, иногда болельщики арендуют автобус и мы едем с ними.

 

На Матче звезд вы общались с игроками СЮ – Логиновым и Умарком?

На самом матче нет. У них своя работа, у нас своя. После матча перекинулись парой фраз и сфотографировались на память.


Уфимские болельщики знают, что вы куницы, а как в других городах? 

Мало кто сразу угадывает. Уфимские-то болельщики знают, кто мы, но в других городах нас часто называют мишками, котами, бобрами.


Дарят ли вам на играх какие-то подарки? Если да, то что было самым необычным?
Бывает, что нам дарят рисунки, какие-нибудь сладости. Самый необычный подарок - кружка с принтом, на котором изображен Салават и маленькая девочка Маруся, с подписью "Салаватику от Маруси".

 

Издание Sports.ru опубликовало рейтинг ретро-форм КХЛ сезона 2015/2016, в котором наша форма заняла 3 место. 1 и 2 достались московскому «ЦСКА» и челябинскому «Трактору». Вы согласны с данным рейтингом? Какое место вы бы лично отдали «юлаевской» форме?

Я, как болельщик Салавата Юлаева, конечно же поставлю на первое место нашу ретро форму. Да и вообще, у каждого клуба должна быть подобная форма. Болельщики должны знать и помнить историю своего клуба.

 

С этого года введены обязательные нормы сдачи ГТО. Вы сдавали? Ваше отношение к возрождению этих норм.

Положительно отношусь. Спорт должен быть в каждом. Занятия спортом - залог здоровья. Сам я еще не сдавал, но думаю, что без проблем выполню все нормы.

 

Почаще приходите на хоккей, а мы вместе с командой будем стараться радовать Вас!

 

Беседовала Наталья Карпинская

 

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс