Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЕВГЕНИЯ ИВАНЮЖЕНКОВА 12.10.2016


Два месяца назад, 13 августа, в Уфе открылось первое котокафе. Посетители «Котейной» могут не только поиграть в настольные игры и выпить вкусного чая с печеньками, но и, конечно же, погладить ласковых кошечек.


ДОСЬЕ:

Основатель котокафе «Котейная». Женат. Хобби: путешествия, рыбалка.

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Невероятнейшим событием: у нас произошел тройной позитив, можно сказать хет-трик: наши подопечные Милка, Лиса и Фиона уехали домой. Милка - ветеран Котейной, была с нами с самого ремонта, и каждый день высматривала себе хозяина в окне. Наши администраторы пролили небольшой тазик слез над отъездом нашей Лисички, так ее все любили. А Фиона молниеносно ворвалась в нашу жизнь, так же из нее и упорхнула! Все новые хозяева довольны, присылают нам фотографии из новой жизни наших подопечных.


Почему Вы решили открыть антикафе именно с котиками, а не с рыбками, не с собачками?

Однажды в Тайланде мы с супругой попали в кафе, где обитает сорок кошек. Мы захотели непременно открыть что-то подобное и у нас. А потом оказалось, что в России тоже есть подобные кафе. Собачки – они не такие, они не будут сидеть у вас на коленях, пока вы их гладите, и они бы, наверное, лаяли. Рыбки – аквариумы есть во многих заведениях, здесь нет ничего особенного. А кошки – их можно погладить, они поднимают настроение, лечат. Слышали про кототерапию?


Антикафе имеют тенденцию к закрытию из-за убыточности. Вспомнить только громкую историю с «Чилаутом». Как вы с этим справляетесь?

Закрываться мы не собираемся в любом случае. Когда кафе открывалось, мы сразу определили для себя, что проект будет социальный. При открытии не стояла цель обогатиться. Главное – чтобы кафе окупалось, это у нас есть. Главным было – помочь кошкам отыскать свою семью, обрести свой дом. И научить людей общаться с кошками. Объяснить, что это не игрушка, не аксессуар, а живое существо, со своим характером, привычками.


Вы не планируете, по примеру московских котофеен, проводить встречи с фелинологами (специалистами по кошкам), мастер-классы и т.п.?

Планируем. Скоро будут мероприятия по обучению ухода за кошками, правильному общению с ними. Даты мы пока не определили, но обязательно проанонсируем эти мероприятия в своей группе в соцсети. Преимущественно это будет проходить в будние дни. И вход будет, скорее всего, по записи, потому что максимальная вместимость, как мы примерно определили, 25 человек. А если люди придут всей семьей, с ребенком, то и того меньше, потому что дети непоседливы, и могут одновременно находиться в разных местах.


По какому принципу вы подбираете кошек? По характеру, по красоте, по возрасту?

На самом деле мы сами кошек не выбираем. С приютами мы общаемся на условии сотрудничества. Кураторы животных присылают фотографию, рассказывают о кошечке, потом привозят ее. Сразу с улицы животные к нам не попадают. Их выхаживают, лечат, стерилизуют, и только потом предлагают нам.


Сколько кошек на сегодняшний день в вашем кафе?

Обычно 15-16, но сейчас 12. Еще должны привезти рыжего кота. Многие посетители отмечают, что не хватает именно рыжего кота. И вот он скоро у нас появится. Так же мы думали насчет заведения мей-куна, но эта порода довольно крупная, и, боюсь, кот будет выбиваться из общей картины, не впишется сюда. Так же думаем насчет сфинкса, он уже в очереди, но эта порода очень чувствительна к перепаду температур, поэтому не торопимся. Утром у нас довольно прохладно, а вечером, когда много народу, становится очень жарко.


Кто Ваши основные посетители?

Это совершенно разные люди. Многие из них уже имеют дома животных, но все равно приходят к нам. Очень много студентов. Здесь они отдыхают, общаются с кошечками. Кстати, животных у нас можно брать на передержку, т.е. на какое-то время. Это очень удобно для студентов или тех, кто живет на съемных квартирах, когда нет возможности держать животное дома постоянно. Кошкам ведь тоже иногда нужно отдыхать от общества друг друга, от внимания посетителей. Вот сейчас наша голубоглазая красавица Ольга Ларина как раз находится на передержке – уехала в отпуск, как мы это называем.


Как забрать кошку насовсем?

Вы должны оставить заявку, куратор животного ее рассмотрит, и, если все хорошо, то дня через 2-3 животное может поехать с вами в свой новый дом.


У вас есть знаменитый кот Бентли, расскажите о нем.

Это кот одной из кураторов, она привезла нам его больше для красоты. Он стал у нас царем. Он очень большой, 7-килограммовый красавец. Все посетители его очень любят, на него даже хотят устроить аукцион, но хозяйка пока не намерена никому его отдавать, поэтому он наш постоянный котосотрудник.


Не боитесь, что Вам под двери будут приносить непристроенных котят?

Одно из главных наших требований - стерилизация или кастрация животного. И принимаем мы их строго от благотворительных фондов, с которыми сотрудничаем.


На ночь, когда кафе закрыто, кошки остаются совсем одни?

Я бы так не сказал. Наши администраторы уходят домой в 11-ом часу вечера. В это время кошки, видимо, у них выработался какой-то свой режим, уходят в другую комнату и укладываюся там по стеллажам. Просто удивительно, как они распределили между собой места. Утром, когда девочки приходят, кошки целой оравой бегут им навстречу: поласкаться, поздороваться.


Как решается проблема с запахом?

Запаха нет никакого, все продумано так, что лотки в другой закрытой комнате с отдельным лазом для кошек. Посетители в ту комнату не заходят.


Котостена, украшения – чьи это работы?

Рисунки сделаны детьми, нашими посетителями. Приносят книги, игрушки, все, что связано с кошками. Подарки хранятся у нас в специальном шкафчике и украшают интерьер. Многие люди предлагают привезти сюда корм, наполнитель совершенно безвозмездно.


Как защищаете своих питомцев от опасности извне?

Гигиена у нас на первом месте! Поэтому при входе мы просим гостей снять обувь и верхнюю одежду, надеть бахилы или тапочки, а затем помыть руки или обработать их антисептиком. Все посетители это понимают, и принимают наши условия.


Беседовала Наталья Карпинская



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс