Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Руслана Багаутдинова 02.11.2015

Неделя глазами Руслана Багаутдинова

Вряд ли в Уфе есть человек, ни разу не слышавший о ХК «Салават Юлаев». Каждый, кто хоть раз смотрел матч по телевизору, а тем более – на Уфа-Арене, обращал внимание на фан-сектор. Это парни и девушки в форме клуба, бурно реагирующие на все моменты игры, бьющие в барабан и знающие миллион кричалок в поддержку любимой команды. А кто они, фанаты? Молодые ребята, которым просто некуда себя деть? Люди, преданные неким высоким идеалам, воплощенным в кричалках и клубной атрибутике? Приоткроем некоторые тайны фанатского сектора.


Досье:


Руководитель и барабанщик фан-сектора ХК «Салават Юлаев», точнее организация называется UFO (United Fans Organization). Родился в 1977 году. Женат, воспитывает сына Никиту и дочь Алису. Хобби: хоккей, подводная охота, авто.


Чем запомнилась прошедшая неделя?

Прошедшая неделя была полностью насыщена хоккеем. Здесь и домашние игры Салавата Юлаева и ЖХК Агидель, которой мы тоже оказываем поддержку, и победы любимых команд. Зрелищный был хоккей. А вне хоккея прошедшая неделя ассоциируется со снегопадом, первыми снеговиками и игрой в снежки.


История появления фан-сектора СЮ?

Сам фан-сектор возник примерно в 2003 году, я лично примкнул к нему в 2007 году, а руководителем стал в 2012 году.

У «Салавата» есть еще 2 организации фанатов на Уфа-Арене: 1 уровень сектор 8- это СОЮЗ, и 4 уровень сектор 7 -это УФА. Но мы основные: 2 уровень сектор 7, UFO (United Fans Organization).


Как попасть в фан-сектор?

Чтобы пополнить наши ряды необходимо в первую очередь являться ярым болельщиком, а не просто трибунным или телевизионным наблюдателем. У нас есть возрастное ограничение: с 18 лет. Полные требования я озвучиваю каждому индивидуально. Они, в принципе, простые: полная громогласная поддержка, нужно иметь зеленую форму СЮ и шарф. Также требуется осуществить за сезон минимум три выезда в другой город на игры нашей команды.


Сколько человек входит в фан-сектор?

Клуб выделил для нас 100 бесплатных мест. В данный момент наша организация насчитывает ровно 90 человек, и мы готовы принять еще 10-15 человек.


Кто придумывает кричалки, кто рисует плакаты?

У нас есть страница в Контакте, правда, она открыта только для участников фан-сектора. Там мы обсуждаем новые кричалки, баннеры, акции, перфомансы и т.д., которые придумывает креативный отдел и актив сектора. 

Что дает участие в фан-секторе?

Фан-сектор – это коллектив, который является шестым игроком СЮ, и, естественно, мы получаем удовольствие от самих игр, от того, как заводим арену, как запусксаем «волну» и т.д. Как я уже говорил, от клуба мы получаем бесплатные места. Общение с игроками у нас такое же как и у всех, скидок тут нет.


На выездах – как вас встречают фанаты местных команд? Может, с кем-то общаетесь, дружите, перенимаете опыт?

С фанатами других городов давно знакомы, в основном дружим. Они нам помогают чем могут, ну и мы, по их приезду к нам, тоже.


Ездить за командой на выездные матчи – обязательное условие? Поездки происходят за свой счет, или их оплачивает руководство клуба?

Иногда( в этом году только один раз), а ранее всегда, в ближние города (Магнитогорск, Казань, Нижнекамск, Тольятти, Челябинск, Екатеринбург) спонсор клуба выделял нам бесплатный автобус. Билеты на игры, проживание и питание осуществлялось за свой счет. В данный момент автобусы мы арендуем сами. Но ищем общий язык со спонсором о восстановлении традиции отправки фанатов в другой город.


Помимо ХК СЮ вы болеете за женскую ХК «Агидель», а у молодежного «Толпара» свои болельщики, или это тоже вы?

У «Толпара» свои фанаты, но мы тоже иногда посещаем игры, поддерживаем наших ребят.


А кто задает ритм? Кто барабанит?

Барабан – особая тема. Лет 4-5 назад на барабане нас было было двое: я и Нюрка, сейчас она в декретном отпуске. А последние 2 года основной барабанщик – я. Абы кто на барабан не встанет, ведь нужно иметь музыкальный слух, нужно уметь подстроиться под любой ритм и т.д. На моей аватарке я с порванным барабаном, это был плей-офф 2014 года, игра с «Барысом». К сведению: за сезон мы меняем мембрану барабана по 3-6 раз, рвутся, однако... за «Салават»!


Беседовала Наталья Карпинская





vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс