Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Неделя глазами Зухры Муртазиной 14.03.2016

Неделя глазами Зухры Муртазиной

НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЗУХРЫ МУРТАЗИНОЙ

 

ДОСЬЕ

 

Руководитель уфимского клуба скандинавской ходьбы «Твой ход!», главный бухгалтер большого предприятия, действующий инструктор альпинизма. Родилась в 1953 году. Семья: муж, тоже альпинист, тоже инструктор, напарник по связке и в горах и в жизни. Дети – два сына – также связаны со спортом. Хобби - альпинизм, горные и беговые лыжи.

 

Чем запомнилась прошедшая неделя?

Неделя за неделей проходят очень быстро. Но запоминаются новыми встречами, мероприятиями. Мероприятия свои и клубовские  неразделимы. Правда иногда, если кто-то из наших не может выехать из города, обязательно формируется группа провести классную тренировку в Уфе.  Одна группа с нами в  праздники 23 февраля ездила в Салаватский район, посетили Идрисовскую  пещеру, отработали несколько маршрутов на скалах. Оставшаяся в городе группа осваивала маршруты в лесном массиве за парком Гафури. А 5 марта все вместе ездили в Павловский парк  и только на месте разделились – кто на горных лыжах, кто на беговых, кто с любимыми палочками.  Если не умеешь кататься на горных лыжах, это не значит, что на горнолыжке  тебе  будет скучно.

 

Как скандинавская ходьба пришла в вашу жизнь?

В альпинизме мы ходили всегда с ледорубом, но вдруг поняли, что с палочками-то удобнее и  где-то с 1982 года по тропам, на подходах к горе, начали ходить с ними, а ледоруб прикреплялся к рюкзаку и вынимался только по назначению. Но палочки были нужны в основном для опоры, т.к. рюкзак был тяжелый, перепрыгнуть через ручей, трещину на леднике,  на подъеме/спуске – помощь неоценимая. И тут я встречаю в интернете ролики – это 2011 год, про скандинавскую, финскую, северную ходьбу… Понимаю, что есть техника, она помогает вытолкнуть твое тело вперед, при этом колени ты бережно несешь, работают руки, плечи, а ноги разгружаются. Ты не несешься по улице, когда голова впереди туловища, а достойно шагаешь с нормальной осанкой. И начинаю я это дело продвигать среди своих знакомых, просто чтобы не ходить одной. Палочки такие впервые в Уфе начали продавать в медицинском магазине «Здоровье», наряду с костылями, другим оборудованием и приспособлениями для реабилитации и здоровья. Палочки и дарила, и продавала с наценкой в 50 рублей. И народ приобщался. В интернете объявления размещала. Потом меня нашли ребята из Самары – клуб «Доброходы» - Лена и Володя Шацких. Пригласили на курсы инструкторов. Поехала. Отучилась. Много нового для себя узнала. Это 2013 год. И мы с мужем решили при Федерации альпинизма РБ открыть клуб скандинавской ходьбы. Название «Твой ход!» (по-шахматному, это сын придумал) дали только в 2015 году после школы инструкторов, которую провели вместе с энтузиастами санатория «Зеленая роща» и выдали 33 инструктора по Башкирии. Кстати, 19-20 марта вновь проводим такое же обучение – так что милости просим! Инструкторов по городу, тем более по Башкирии, катастрофически не хватает.

 

Скандинавская ходьба у нас ассоциируется с бабушками. Это спорт для пенсионеров?

Вот по этому вопросу я приведу пример. Мы принимаем участие (в этом году уже в четвертый раз)  в ультрамарафоне - 45 км до вершины Большого Иремеля со стороны Николаевки Белорецкого района и обратно. Это заключительный этап Кубка России по скайраннингу. Скайраннинг – это новый вид в альпинизме, дословно бег в небо, бег на высоте… Скайраннеры эти 45 км бегут, наш клуб также стартует со всеми вместе, но мы идем быстрым шагом. У них время на финише около 4-х часов у чемпионов и 5-7 часов у других участников, в том числе и у некоторых наших 6-7 часов. Конкретно я и мой возраст проходим за 9 часов, при этом 2 брода с переобуванием – все-таки снег уже в октябре местами и на горе тоже (скайраннеры в кроссовках реку переходят-не теряют время) и на каждом пункте питания – отдыхаем, фотографируем… Вот – мы – бабушки и дедушки по возрасту, а ведь не боимся 45-ти км и проходим… В нашем клубе возраст от 20-ти.  Изюминка скандинавской ходьбы в универсальности. Она как неотъемлемая часть тренировки для альпинистов, лыжников, велосипедистов, да любой вид спорта взять. Просто не все еще понимают, что при интенсивной ходьбе с палками пота прольется больше, чем у велосипедиста, который на 30 кругов больше сделает.

 

Существует какая-то техника скандинавской ходьбы или взял палки – и пошел гулять? 

Пошел гулять – это тоже хорошо. Но с палочками лучше! Техника есть, и она очень простая. Мы шагаем обычным шагом, но при этом толкаемся от земли палочками. Они нам помогают нести тело. Половину веса своего тела, например, у меня 30 кг, я отдаю не ногам, а палочкам. Вот и представьте, как легко Вашим ногам и коленям. Я же 40 лет в альпинизме, сами понимаете – колени – это наш бич… Нагрузки какие были. Естественно последние годы, даже на Иремель, Эльбрус я  надевала  наколенники  и  голеностопники, колени  не болели, но под нагрузкой так заклинит, что не сгибается нога. И вот с этой техникой, с постоянными (3 раза в неделю) тренировками – я даже не сразу найду, где мои наколенники лежат дома. Уже 4 года не пользуюсь ими – нет необходимости.

 

Какие преимущества у ходьбы с палками как вида тренировки?

Задействуются  90 % мышц. Работает спина, тазобедренная зона, плечи, руки, легкие начинают качать как меха, капилляры не остаются в бездействии, сердце быстрее оснащается кровью. Даже оба полушария мозга задействуются от поочередного движения рук и ног!

 

Где проходят Ваши тренировки в Уфе, продолжительность занятий? 

Лично у меня тренировки в сквере 50 лет Победы (Аграрный институт, за дворцом Молодежи). Круг – 1200 метров. Дорожки освещены, чистятся. И в этом году город такой подарок сделал – уличный фитнес – парк. Тренажеры, турники, шведские стенки, кольца… Мы заканчиваем тренировку именно там, упражнениями на растяжение – заминкой. Ходим 1 час и минут 15 – тренажеры. Так 2 раза в будни, после работы с 19-30. По субботам мы, все инструкторы города, собираем группы в одном каком-нибудь парке – Лесоводов, Непейцевском, Гафури, на Биатлоне, за ВДНХ, сквере Салавата, на Набережной и т.д. Или раз в месяц – за городом. В будние дни постоянные тренировки у Тамары Солдатовой – в Черниковке, Любы и Амира Муртазиных (однофамильцы мои) – в парке Гафури. Скоро постоянные тренировки будут у Земфиры Газдалиевой в Сипайлово, Ларисы Новиковой, Нели Хмариной, Ларисы Маркисовой, Эльвиры Аллагуловой, Альбины Аминевой и др.

 

Один из известных эффектов от скандинавской ходьбы – хорошее настроение. За счет чего это происходит?

То, что вырабатываются эндорфины – это уж как-то сложновато. Мы выходим  гулять на улицу, пусть это даже просто недалеко от дома. Но уже это влияет на настроение. В руках ни сумок, ни сеток с овощами… ПАЛОЧКИ!!! Все радуются встрече – аж два дня не виделись! Кто-то сходил в театр, кто-то в кино, у кого-то внук родился. Обычно ходим парами, так складывается… Чтобы не мешать бегающим спортсменам, кто навстречу с палочками, часто с собачками прогуливаются – и беседы, беседы. А это помогает определить – интенсивно идешь - тяжелее разговаривать, можно сбавить темп или наоборот. Кто-то любит один, отрывается вперед и с большей скоростью ходит. Надо сказать, кто постоянно ходит, медленно уже не ходят. Хочется быстрее, в темпе.

 

Каких результатов желают добиться те, кто приходят к вам в секцию?

Кто похудеть, кто поправиться. У кого давление повышенное/ пониженное. Результаты есть. По себе знаю – мое давление (после 50 лет повышаться вздумало) – нормализовалось. И у остальных.. Чуть ли не на второй тренировке – с восхищением говорят об улучшении самочувствия, получают позитив от прогулки, общения. Потом уже юбки становятся впору, которые уже, вроде, отложили из-за размера…

Скандинавской ходьбой в основном увлекаются женщины?

Да, в нашем клубе больше женщин, а где их меньше? Но всё чаще встречаем мужчин-одиночек на дорожках. Знакомились, спрашивали - после инфаркта, после травмы…

 

Как часто можно выходить на такие прогулки, регулярность ведь должна какая-то быть, чтобы получить эффект?

Минимум 3 раза в неделю по 1 часу. Эффект получаем.


Есть какие-то противопоказания для занятий?

Противопоказания, конечно, есть, но это список со сложными болезнями. Я спрашиваю обычно: врач рекомендовал Вам ходить пешком? Если да, то с палочками-то еще легче ходить. Приходят и с коленками, и с грыжей позвоночника, после инфаркта… Даже с нарушением вестибулярного аппарата. Я не врач, к сожалению, но консультируюсь у наших друзей-врачей Альфии Караваевой и Лилии Мусиной, которые не одну экспедицию в горах с нами провели.

 

Может скандинавская ходьба стать национальным видом спорта в России?

Вполне возможно. Но не скоро, как вид спорта. Скорее, как национальное увлечение.  У нас в плане есть и соревнования и фестиваль в этом году.

 

Что самое трудное для тренера по скандинавской ходьбе?

Трудностей особых нет. Но над  разнообразием  тренировки  надо,  конечно,  работать. То, что мы разбавляем наши тренировки ежесубботними  мероприятиями  и  поездками – это не совсем то. Надо, чтобы тренировка сама была интересной.  Также убеждаем, что только от постоянства и постепенности будет польза – Правило 3 «П».

Где ваш клуб можно найти в Уфе? 

Помещения у нас нет. Оно и не нужно – мы после тренировки чаи не пьем с булочками. Собрание провести – помещение всегда найдем. По вторникам и четвергам за Аграрным с 19-30. И всегда в контакте стараемся новичков определить к инструкторам по микрорайонам.

 

Часто ли слышите фразу о том, что лыжи забыли?

 Да, постоянно! Иногда еще спрашивают – как смазка?!

 

Что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

Наш девиз «И палки вам в руки!» Но главное всем пожелание – выйдите из дома, встаньте с дивана, отойдите от плиты  на один час в день для себя. Посмотреть вечером на звезды, поймать снежинки на ладонь… Это даже не про палочки… Оставьте заботы на этот час… Уговорите своих любимых пойти с Вами. Это так здорово! Быть частицей природы…

Беседовала Наталья Карпинская

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс