Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости О чем говорят изменения в общем анализе крови 07.09.2022


Часто бывает так, что человек чувствует себя вроде бы нормально, да и внешних признаков заболевания у него нет. Но если сделать анализы, обнаружатся отклонения от нормы, которые говорят: в организме что-то неблагополучно. В чем заключаются и о чем говорят базовые показатели, об этом читайте в нашем материале.

Именно с него начинается обследование практически любого пациента. Почему? Потому что именно этот анализ поможет врачу оценить общее состояние больного и определиться с дальнейшим обследованием, по нему диагностируют и контролируют, как идет лечение многих заболеваний, например анемии, воспалений и инфекций.

Эритроциты и гемоглобин
Эритроциты - красные кровяные тельца. В бланках результатов обозначаются как RBC (red blood cells). Они наши «транспортные лошадки»; содержат гемоглобин – (HB или НBR), который связывает кислород и доставляет его ко всем органам и тканям.
Когда развивается анемия (причины могут быть разные - от крово-течений до серьезных заболеваний) и в организме не хватает железа, уровень эритроцитов и гемоглобина снижается.
В норме средний уровень гемоглобина – 120-140 г/л для женщин и 130-160 г/л у мужчин. Норма по эритроцитам для женщин – 3,9-4,7х10 12 на литр крови, для мужчин – 4-5х10 12.
Впрочем, повышенный уровень этих показателей – тоже не повод для гордости, а скорее для обследования.
С одной стороны, это может быть признаком недостатка жидкости в организме, и в этом случае все просто – достаточно наладить питьевой режим. Еще такой процесс может наблюдаться на фоне приема мочегонных препаратов, а также в случае диареи, рвоты, высокой температуры. В общем, причиной могут стать состояния, когда мы теряем жидкость. Но повышение уровня гемоглобина и эритроцитов не всегда говорит о заболевании. Например, такое возможно у людей, которые находятся в местах с пониженным уровнем кислорода, к пример, на высокогорье, или часто летают самолетами. Не случайно многие спортсмены перед соревнованиями тренируются в высокогорье – цель все та же, добиться «высокого гемоглобина».
С другой стороны, превышение этих показателей над нормой может дать сигнал о повышении вязкости крови и о рисках тромбообразования. Также полицетемия бывает при сахарном диабете, хронической сердечной недостаточности, недостатке витамина В и фолиевой кислоты, при патологии легких.

Лейкоциты
Лейкоциты – белые клетки крови – WBC (white blood cells). Именно лейкоциты являются одними из передовых бойцов нашего иммунитета против вирусов, бактерий и других патогенов.
В норме их средний уровень составляет 4-9х10 9.
Повышение уровня лейкоцитов называется лейкоцитозом и обычно говорит о воспалении или инфекционном заболевании. Но для того чтобы разобраться, что именно происходит, важно понимать, как изменяется уровень и других показателей лейкоцитарной формулы – базофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов (это пять видов лейкоцитов, которые отличаются по внешнему виду и выполняемым функциям).
Кстати, повышение уровня лейкоцитов наблюдается не только на фоне инфекций и воспалений. Если вы пришли сдавать общий анализ крови не натощак, то вполне можно получить искаженный результат – кратковременное повышение уровня лейкоцитов, никак не связанное с патологией.
При бактериальной инфекции повышается не только уровень лейкоцитов, но и нейтрофилов, а вот уровень лимфоцитов снижается. В случае вирусной инфекции, наоборот, лейкоциты могут быть не только в норме, но даже снизиться. Зато уровень лимфоцитов и моноцитов повышается.
С-реактивный белок – еще один показатель, важный для диагностики: он повышается только при бактериальных инфекциях.
Незначительное количество или даже отсутствие эозинофилов обычно для нормального анализа. А повышаются эозинофилы на фоне фоне аллергических или паразитарных заболеваний.

СОЭ
СОЭ – скорость оседания эритроцитов – это еще один показатель, который указывает на возможное воспаление из-за увеличенного содержания воспалительных белков в крови. Кроме того, повышение СОЭ встречается при анемиях и даже может косвенно указывать на наличие злокачественной опухоли.
Нормальный уровень СОЭ для женщин – 2-15 мм/ч, для мужчин – от 2-12 мм/ч.

Тромбоциты
Тромбоциты – PLT (platelets) – вместе с другими факторами свертывающей системы крови участвуют в образовании кровяного сгустка, защищая нас от потери крови при повреждении сосудов. Но в случае патологии способность склеиваться друг с другом приводит к формированию тромбов.
Нормальный уровень тромбоцитов – 150-400х109. При его превышении (тромбоцитозе) врач назначает дополнительное исследование –
коагулограмму.
Причины тромбоцитоза опять же очень разные – он может наблюдаться на фоне недостатка жидкости, чрезмерной физической нагрузки, после оперативных вмещательств, тяжелых травм, при приеме некоторых лекарств, а также у пациентов с онкологическими заболеваниями.
И, конечно, чтобы разобраться в причинах, поставить точных диагноз и выбрать тактику лечения, самостоятельно интерпретировать результаты анализов не стоит, нужно обязательно пойти на прием к врачу.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс