Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Огурчики, помидорчики! 29.05.2017


Тамара Мельникова, селекционер, садовод-любитель со стажем.


Секреты богатого урожая самых популярных огородных культур.


Томаты

Помидор любит тепло и свет, не выносит сильных порывов ветра и застоя влаги в почве. Однако и засушливая почва ему не по нутру. А еще он очень подвержен заболеваниям, избирателен в выборе соседей и предшественников на грядке, а также «меню» подкормок.


Оценка рассады.

Если вы упустили момент, не имели возможности полноценно досвечивать, удобрять, пикировать рассаду, то лучше прибрести здоровые экземпляры в садовом питомнике. Сорт помидоров должен быть адаптирован к вашей местности, выбирайте растения с крепкими и прямыми стеблями, с листьями темно-зеленого цвета, без пятен или признаков повреждения. Не берите рассаду, которая уже успела зацвести -пересадка для нее окажется шоком.



Выбор почвы.

Томат не любит кислых почв, поэтому для него нужен участок, куда в прошлый дачный сезон вносили компост, золу или известь. Выбирайте хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Предшественницей томата может быть любая культура, кроме картофеля.


Уход

Помидорчики любят частый, но не обильный полив. Опытные дачники во время первого полива добавляют в воду слабый раствор марганцовки для профилактики заражения фитофторой. В первые десять дней после высадки поливать желательно (если нет дождей) в ежедневном режиме. Второй секрет - регулярное очище-ие грядки от сорных растений: конкурентов томаты не терпят. Третий - правильно сформированный томатный куст: помимо пасынкования (прищипывания боковых побегов), в северных и средних широтах желательно удалять на плетистых томатах нижние листья до каждой новой завязи. Так обеспечивается лучший доступ света и воздуха к плодам, снижается риск грибковых поражений. В жарких регионах, наоборот, нужно оставлять на кустике больше листьев - они защищают томаты от ожогов.

Опрыскивание от фитофтороза лучше проводить в июне. Для подкормки лучше использовать натуральные удобрения, навоз, перегной, из минеральных удобрений подходит нитрофоска.


Огурцы

В плане выбора места огурцы похожи на помидоры, поэтому эти культуры часто сажают рядом.


Уход

Внимательно следите за фазами развития растсния, чтобы не пропустить время образования 5-б-го листочков. В это время главный стебель нужно прищипнуть. Это даст стимул ветвлению и развитию побегов с женскими цветками, что поможет увеличить урожайность.


Правильный полив.

В период образования и развития плодов даже кратковременное пересыхание почвы может привести к горечи овощей. Учтите, что полив холодной водой приводит к угнетению роста этой теплолюбивой культуры и даже к возникновению серой гнили. Огурцы можно поливать только под корень. После полива замульчируйте почву листьями или скошенной травой.


Дополнительное питание.

При недостатке питания огурцы «теряют форму». Так, если не хватает калия в почве, плоды становятся грушевидными, при дефиците азота загибается и светлеет кончик. Любимый «обед» этого овоща - смесь аммиачной селитры, калийной соли и суперфосфата. На бедных почвах, или если огурцы сбрасывают завязь, а листья желтеют, можно подкормить их и раствором коровяка или куриного помета с добавлением золы. Следите, чтобы раствор не попадал на зеленые части растения.

Записала Алина Цветкова


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс