Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Олег Касимов: «По качеству исполнения джаза мы находимся в ТОП-5» 22.08.2017


С 3 по 6 августа в Сочи проходил один из крупнейших международных джазовых форумов –VIII Sochi Jazz Festival. Президент фестиваля, народный артист России Игорь Бутман, лично пригласил на фестиваль ведущий коллектив Республики Башкортостан –  Биг-Бэнд Эстрадно-джазового оркестра Башкирской филармонии под управлением заслуженного артиста РБ Олега Касимова.


ДОСЬЕ:

Художественный руководитель и дирижер Эстрадно-джазового оркестра (Big band) БГФ, саксофонист, композитор и аранжировщик. Художественный руководитель ежегодно проводимого в Уфе Международного джазового фестиваля «Розовая пантера». Заслуженный артист РБ. Женат, трое детей. Хобби: литература.

Расскажите подробнее о фестивале, в котором принимал участие Ваш Биг-Бэнд.

Фестиваль Игоря Бутмана проходит в Сочи с 2010 года и ранее он носил название «Акваджаз». География у него широкая — приезжают музыканты из Москвы, Европы, Америки. В этом году изменилось название фестиваля, причем, как объяснил сам Бутман, произошел своеобразный ребрендинг. Если «Акваджаз» мог проводиться где угодно, то «Сочи Джаз Фестиваль» может проводиться только в Сочи. Многие фестивали привязаны к городам, вот и здесь из названия сразу становится понятно, что это за мероприятие и где оно происходит. Президент фестиваля, народный артист России Игорь Бутман лично пригласил наш коллектив для участия в этом знаковом проекте. Изначально планировалось, что мы будем участвовать только в двух первых Live Site 3 и 4 августа. Но после первого же выступления, когда мы исполнили свою уникальную программу «Джазовые байки», Бутман дал «добро» на все остальные дни и, главное, участие в Концертном зале «Фестивальный» на закрытии мероприятия с уже заявленными мега-звездами Patti Austin и Nik West (США), а также оркестром самого Бутмана. Очень впечатлило само открытие. Фестиваль открылся на площади Морпорта традиционным музыкальным парадом во главе с Игорем Бутманом и мэром города Сочи Анатолием Пахомовым, который подыгрывал участникам на маракасах. По пути к колонне присоединялись и местные жители. Кстати, это шествие стало самым многочисленным по количеству участников за всю историю фестиваля.


Много ли было зрителей?

Нас встречали очень доброжелательно. Было очень много зрителей из Уфы – отдыхающие, которые быстро переквалифицировались в группу поддержки. Концерты проходили на набережной. В 5 часов, когда все только начиналось, народу было не очень много, но постепенно люди прибывали – и к концу вечера набережная была уже полная. Наш оркестр выгодно отличился от остальных коллективов тем, что исполнял композиции собственного сочинения. А когда на сцену вышел наш Ильнур Хайруллин с кураем, площадь замерла и слушала просто затаив дыхание. Соло с горловым пением, кубызом и саксофоном потрясли зрителей. О курае итак-то мало кто знает, если не сказать никто. Поэтому нас слушали с огромным интересом.


В Уфе у джаза много поклонников?

У нас в Уфе интерес преимущественно просыпается, когда приезжают иностранные гости, афроамериканцы. А вот различные фестивали вызывают очень большой интерес у публики.


Реально ли в Уфе провести что-то подобное?

У сочинского фестиваля очень мощная поддержка, очень серьезные спонсоры, администрация города очень активно поддерживает фестиваль и принимает в нем участие. У нас же финансовых спонсоров найти очень сложно. А без гонораров мы не сможем привезти видных музыкантов. Увы, но это так.



Когда зрители услышат джаз в Уфе?

Осенью нам предстоит выступить с авторской программой в Екатеринбурге и Оренбурге, ведутся также переговоры по участию в программе open air в Перми. Уфимцы смогут послушать наше выступление 12 сентября в Малом зале Башгосфилармонии. Будет представлена программа «Короли свинга».



Если составить рейтинг джазового движения, учитывая наличие музыкальных коллективов, активность слушателей, на каком месте оказалась бы Уфа?

По качеству исполнения могу предположить, что мы находимся где-то в ТОП-5. Не считая Москвы и Санкт-Петербурга, которые, безусловно, сами по себе являются лидерами, наши ближайшие конкуренты – Новосибирск, Екатеринбург и, возможно, чуть пониже нас Ростов. И все, по большому счету в России и нет больше никого.



Можно ли научить человека любить джаз?

Конечно. Знакомство с джазом лучше всего начать с похода на концерт. Можно пойти в джазовый клуб или в хороший большой концертный зал. Почему я советую живое выступление? Потому что джазовая музыка импровизационная и сиюминутная, ее нужно слушать и наблюдать именно тот момент, когда она создается. Для знакомства лучше выбирать известных и признанных музыкантов, иначе есть риск попасть на концерт непрофессионалов, из-за чего впечатление о джазе испортится. 



Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива О. Касимова




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс