Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Опасные каникулы 16.06.2014


Не успел закончиться учебный год, а новостная лента уже вовсю пестрит сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей. Такие происшествия случаются и по вине детей, и от невнимательности водителей.


Традиционно в начале лета городская Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Внимание, дети». Ее сотрудники пытаются привлечь внимание взрослых к детям на дороге. Поможет ли такая профилактика умерить тревожную статистику - трудно сказать, однако лишняя осторожность еще никому не вредила.

Пробежимся по новостной ленте. В минувшую субботу в течение двух часов практически друг за другом произошло два ДТП. На автодороге «Уфа - Оренбург» 37-летний водитель сбил женщину и ее маленького сына, перебегавших дорогу перед близко идущим транспортом. Пешеходы погибли на месте. Другое ДТП случилось в Туймазинском районе. Житель Елабуги за рулем автомобиля «Лада» совершил наезд на 7-летнего школьника. Ребенок перебегал проезжую часть. Мальчик погиб. Напротив дома ? 105 по Достоевского 42-летняя женщина за рулем Suzuki Grand Vitara сбила 10-летнего школьника. Пострадавший отделался травмой ноги и после оказания медицинской помощи в ближайшем травмпункте был отпущен домой. Вечером в одном из дворов на Бакалинской водитель Peugeot 307 сбил переходившего дорогу пятилетнего ребенка. С травмами мальчик был доставлен в больницу. Днем ранее зарегистрирован случай, когда под колеса иномарки попали сразу пятеро детей. На углу Цюрупы и Чернышевского 50-летняя уфимка за рулем Nissan Tiida перепутала педали и выехала на тротуар, где в этот момент проходила группа школьников.

Проблема «детских» ДТП кроется не только в лихачестве водителей, но и в непредсказуемости самих детей. Увлекшийся игрой ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге. Не умеет эффективно использовать периферическое зрение и полностью «выключает» его, когда перебегает дорогу, фокусируясь на каком-либо предмете. Ребенок считает, что если он видит автомобиль, то водитель тоже его видит и остановится. Поэтому водитель должен понимать, что там, где есть пешеходный переход, дети невнимательны, могут передвигаться быстро, на велосипедах, с мячами. Задача автомобилиста: внимательно смотреть по сторонам и не разгоняться, чтобы не сбить внезапно выскочившего на дорогу ребенка.

Как отмечают в ГИБДД, чаще всего дети нарушают одни и те же правила дорожного движения: переходят проезжую часть в неположенном месте или на красный свет, неожиданно выскакивают из-за припаркованной машины.

Если объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и по сигналу светофора в момент, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Если нарисовать маршрут движения, показав на нем самые опасные участки, затем вместе с ребенком пройти по нему, объясняя, как он должен вести себя по пути следования. У ребенка выработается привычка, что при переходе дороги надо сосредоточить все свое внимание на наблюдении за дорожной ситуацией, а не отвлекаться на разговоры. Любых нежелательных последствий можно избежать.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс