Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Отпуск отменяется, или не все еще потеряно? 26.06.2020


Пандемия пандемией, а лето никто не отменял. Ждут ли туристов на российских курортах? А может, есть шанс слетать за границу? Подорожают ли билеты? На каком транспорте выгоднее путешествовать?

 

Отдых в России

Возобновить внутренний туризм в России планируют с 1 июля, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Появятся новые направления, подготовкой которых туроператоры занимаются совместно с авиакомпаниями - Алтай, Хакасия и Калининградская область, итого 10 направлений. Так, например, купить тур на Байкал (перелет, проживание) будет стоить от 45 тыс руб.

В некоторых регионах туристические объекты уже функционируют, речь о тех, где снизились случаи распространения вируса и власти сняли часть ограничений. По заявлению Чернышенко, более 40 субъектов уже соответствуют критериям открытия отелей.

 

Что с ценами

Стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на 30%, а туристическая индустрия страны восстановится не раньше 2022 года. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. Эпидемия COVID-19 нанесла серьезный удар по российскому туризму. Падение оборота в этом секторе составило от 95 до 100%, а недополученные доходы Ростуризм оценивает в 1,5 трлн рублей. «Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Всё это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По тому, как происходит бронирование на июль-август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%», — указал он.

 

Кто поедет в Сочи

Туристы отказываются от уже забронированных поездок в Сочи из-за требований при заселении, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Люди не могут оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки (не ранее чем за двое суток до прибытия в санаторий), к тому же стоимость тестирования составляет от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, это тоже очень дорого, ведь отдыхать едут в основном семьями», — пояснила Тюрина. Кроме того, люди не хотят сидеть взаперти, без пляжа, анимации, ресторанов и прогулок по городу. Как отмечает И. Тюрина, требования по открытию санаториев в России более жесткие, чем за рубежом, поэтому многие санатории, у которых в июне ожидалась небольшая загрузка, предпочли не открываться. Сейчас загрузка санаториев варьируется от 10 до 50%.

 

За границу можно не всем

Россиянам разрешат выезжать за рубеж для ухода за родственниками и лечения. Также границы откроются для тех, кому необходимо выехать на работу или учебу. Указы об этом уже подписаны. По прогнозам министра транспорта Евгения Дитриха зарубежные поездки с целью отдохнуть могут возобновиться в июле. И не сразу в полном объеме. Сухопутные границы вообще закрыты.

 

Подорожают ли билеты

Самолеты. Самолеты по России летают, но авиакомпании сильно сократили свои расписания. А куда лететь, если везде самоизоляция, отели закрыты, фестивали отменены? И во многих регионах для прибывающих ввели обязательную 14-дневную изоляцию. К тому же, авиакомпаниям и пассажирам придется выполнять рекомендации Роспотребнадзора о соблюдении дистанции, для этого рекомендовано продавать лишь 50% билетов. Всем необходимо иметь маски и перчатки, при посадке на рейс измерять у пассажиров температуру бесконтактным способом. Подорожают ли билеты? А вы как думаете?

Поезда. Поезда по России тоже ходят, как и междугородные автобусы. Хотя тоже по сокращенному расписанию. В РЖД тоже ввели временные правила размещения пассажиров в вагонах: в купе едут только два человека; в плацкартном вагоне – максимум трое в отсеке; в сидячих вагонах: если в ряду два кресла, может быть занятно лишь одно, у окна, если три – среднее место остается свободным.

Личное авто. По прогнозам экспертов, именно короткие автомобильные поездки станут популярны после снятия карантинных мер. В соседние города, на природу, на выходные. А кто-то и на Черное море рванет. И тут надо учитывать, какие ограничения действуют в тех регионах, которые вы проезжаете по дороге. Власти каждого региона сами принимают решения о введении пропусков или даже ограничении въезда в отдельные города.

 

Подготовил Николай Носов

 

 

Выноска:

По результатам исследования сервиса поиска сотрудников «Работа.ру» 20% жителей России вовсе решили не уходить в отпуск в этом году из-за пандемии, а 12% перенесли все путешествия на осенне-зимний период. По информации сервиса, 30% россиян из-за пандемии отказались от поездок за рубеж, а 25% — от поездок по РФ. Среди причин отмены отпуска пользователи чаще всего указывали «падение доходов».

 

 

Только 40% россиян готовы отправиться в отпуск летом 2020 года. Остальные 60% населения России либо вообще не планируют отдыхать, либо не могут себе позволить из-за отсутствия работы и, соответственно, денежных средств.

Такие результаты показал опрос, проведенный социологами из банка «Открытие». В нем принимали участие 1000 жителей России в возрасте от 18 до 60 лет. «Треть жителей нашей страны не планируют отдыхать этим летом, 13% в настоящее время не работают, а еще 7% намерены посвятить летние месяцы поиску работы», говорится в результатах опроса. Отмечается, что 7% респондентов до сих пор не имеют планов на лето. В то же время, согласно опросу, только 26% россиян определенно смогут позволить себе летние каникулы в 2020 году, а еще 15% готовы уйти в отпуск, только если откроют границы.

Из тех, кто планирует летний отпуск, 19% респондентов намерены провести на территории своей страны, а 14% россиян хотят отправиться на отдых за границу.

Около 27% респондентов заявили, что боятся длительных поездок после карантина, и 8% респондентов не готовы покидать пределы России даже через год после окончания пандемии. 13% респондентов, которые готовы отдохнуть летом и не боятся заражения коронавирусом, говорят, что в настоящее время у них нет денег для поездок на отдых.

 

 


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс