Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Памятка грибнику: первая помощь при отравлении 26.09.2023


Отравление грибами

Число собираемых видов грибов насчитывает несколько сотен. И это лишь съедобные виды: еще большее число разновидностей грибов являются ядовитыми за счет содержащихся в них токсинов. К таковым относятся бледная поганка, мухомор, ложные опята и так далее. Они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже привести к летальному исходу.

Причины

Основная причина отравления грибами - это содержащиеся в них ядовитые вещества.
Помимо этого проблемы со здоровьем могут вызвать и съедобные грибы, в которых скопилось большое количество токсичных веществ (радионуклиды и другие). Такие вещества грибы «впитывают» в себя из окружающей среды, именно по этой причине не рекомендуется их собирать в непроверенных или потенциально опасных местах (рядом с промышленными предприятиями, в непосредственной близости от автодорог и так далее).

Симптомы и признаки

Симптомы отравления грибами, а также скорость их появления отличаются в зависимости от того, какой именно токсин попал в организм человека. Так, первые симптомы могут появиться как через несколько часов после употребления опасных плодовых тел в пищу, так и спустя практически сутки после этого. Специалисты отмечают, что существует условное разделение “6 часов”. Если симптоматика развилась в течение первых 6 часов, то, скорее всего, это будет кратковременное отравление, если после 6 часов, то возможны тяжелые осложнения вплоть до летального.
В первую очередь, как правило, страдает желудочно-кишечный тракт, а потому к числу наиболее характерных симптомов отравления относятся: боль в животе; тошнота и рвота; частый стул (в тяжелых случаях, например, -
с примесью крови).
Страдает в результате отравления и нервная система. Так, содержащиеся в мухоморах токсины могут стать причиной галлюцинаций и судорог.
Со стороны сердечно-сосудистой системы признаками отравления могут стать слабый пульс и существенное снижение артериального давления. У человека при этом порой падает температура тела.
Также к числу универсальных симптомов при отравлении можно отнести чувство слабости.

Виды

Выделяют несколько основных разновидностей отравлений в зависимости от того, какой конкретно гриб его вызвал и, соответственно, какой токсин попал в организм пострадавшего.
К первому виду относится отравление бледной поганкой. Для поганки характерно достаточно позднее появление симптомов отравления, порой это происходит практически через сутки после употребления поганки в пищу. Наряду с сильной болью в животе и рвотой может появиться головная боль, нарушение зрения, сильная жажда, слабость, снижение температуры тела и другие симптомы.
Второй вид - это отравление мухоморами, и в этом случае симптомы развиваются в среднем через несколько часов. Рвота, понос и боли в животе также входят в перечень наиболее характерных признаков, а вместе с ними - повышенные пото- и слюноотделение, одышка, низкое давление, а также может появиться бред, галлюцинации и так далее.
Третий тип отравления грибами - это отравление ложными опятами, другими грибами, которые внешне очень похожи на съедобные аналоги или такими. Через несколько часов после того, как было съедено плодовое тело, появляются тошнота, слабость, понос, боль в животе и прочие симптомы.

Осложнения

Если в организм человека попало небольшое количество ядовитых грибов или речь идет о не самом сильном токсине, то при вовремя оказанной медпомощи недомогание может закончиться без долгосрочных последствий и серьезного урона для здоровья. Однако в случае с наиболее опасными грибами несвоевременно оказанная помощь может привести к серьезным осложнениям вплоть до поражения некоторых органов или даже летального исхода.
В большинстве случаев лечение при отравлении грибами проходит в условиях стационара, так как человек нуждается в наблюдении специалистов. Основная задача врачей при этом - как можно оперативнее очистить организм от попавших в него отравляющих веществ и не допустить негативного их воздействия на внутренние органы.

Первая помощь

В ожидании медиков можно предпринять простые меры, которые могут оказаться весьма полезными при отравлении грибами. Первое, что рекомендуется сделать в таком случае - это одним из доступных способов вызвать у пострадавшего рвоту. Например, при помощи обильного питья (как минимум - несколько стаканов теплой воды, в которую можно добавить соль). После этого рекомендуется надавить на корень языка.
После промывания желудка можно предложить отравившемуся несколько таблеток активированного угля.
Специалисты составили список наиболее важных моментов, которые нужно рассказать врачу при отравлении грибами для того, чтобы тот выбрал правильную терапию:
где собирали гриб (поле, пастбище, под деревьями и т.д.);
было ли собрано или съедено более одного вида грибов;
заболели ли все, кто ел грибы, и кто не ел грибов;
через какое время после употребления гриба появились симптомы;
были ли грибы собраны и/или съедены из-за галлюциногенных эффектов;
пили ли алкоголь после того, как ели грибы.

Профилактика

Токсины в несъедобных грибах не уничтожаются даже при длительной термической обработке, высушивании или вымачивании.
Не рекомендуется употреблять даже съедобные разновидности в пищу без тщательной термической обработки, а также смешивать их с алкоголем.
Многие ядовитые грибы маскируются под съедобные аналоги. Такие двойники могут отличаться от оригинала, например, тем, что их мякоть на воздухе быстро приобретает яркую и нехарактерную для обычного гриба окраску. У многих несъедобных видов можно заметить утолщение
у основании ножки.


По материалам ria.ru

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс