Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Первые деньги 08.07.2014


Летом, когда достаточно свободного времени, самые активные подростки стремятся заработать денег на собственные нужды. Перед ними встает вопрос: куда устроиться. Согласно трудовому законодательству, школьники могут самостоятельно устроиться на работу, начиная с 14 лет, но с ведома родителей.

Не всякая компания берет их к себе даже на самую легкую работу, потому что для несовершеннолетних существуют определенные ограничения, которые нельзя не учитывать. Подростковая занятость исключает ночные смены, «сверхурочку», служебные командировки,

работу в выходные и праздничные дни. Им запрещается работать в опасных для здоровья условиях, под землей, на вредных производствах - там, где имеются токсичные вещества, сигареты, алкоголь, опасная фармацевтика. Подлежит запрету работа в игорном бизнесе, ночных барах и клубах, поскольку это может негативно отразиться на их нравственном развитии. Нельзя заставлять подростков переносить и передвигать тяжести выше установленных для их возраста предельных норм.

Современные подростки разборчивы в выборе места работы. Те, кто хочет зарабатывать больше, чем могут платить госорганизации, устраиваются в частные фирмы. Работодатели готовы привлекать их к простому труду: курьерами, фасовщиками, расклейщиками объявлений, промоутерами. Заработать в таких организациях можно до 8-10 тысяч рублей в месяц. Вкалывать, скорее всего, придется свыше нормы трудового законодательства. Чаще всего в такие организации устраивают подростков неофициально.

Заработок - один из главных вопросов для подростка. С первых дней работы школьники уже знают, на что потратят «кровные»: у каждого свои желания и, соответственно, способы их реализации. Сколько же сможет реально заработать подросток за лето? Минимальный заработок можно получить, убирая пришкольную территорию. Подростку могут поручить покрасить подоконники, крыльцо, прополоть школьный цветник. Если работать 4 часа в день, набегает 4200 рублей. Можно распространять газеты и журналы. В офисах издательств им выдают товар, спецодежду. За один выход платят 540 рублей. В месяц таким образом получается 2200-2500 рублей. Сети фаст-фудов с удовольствием берут на работу молодых людей с 16, а некоторые - и с 14 лет. После получения униформы подростку придется драить полы, туалет, собирать мусор. Плюсы - гибкий график работы и обед за счет заведения. При полном рабочем дне можно заработать до 10 тысяч рублей. Популярная среди подростков профессия - промоутер. Здесь может быть все, что угодно: раздача пробников какой-либо продукции, проведение дегустаций или выкрикивание «заманчивых предложений» в костюме мобильника, банана или гамбургера. В месяц можно заработать около 10-12 тысяч рублей.

«В альбоме вакансий нашего Центра занятости наиболее востребованы профессии: делопроизводителя, секретаря, интервьюера, мойщика автомобилей, оператора на телефоне, подсобного рабочего, помощника менеджера, промоутера, уборщика производственных и служебных помещений, - перечисляет начальник Отдела по работе с работодателями и населением Центра занятости Уфы - молодежной биржи труда Надежда Агафонова. - И это далеко не полный список профессий, которые мы можем предложить школьникам. В зависимости от затраченного времени при желании в месяц подросток может заработать до 10 тысяч рублей».

Работа в летние каникулы для школьников - это не только способ совместить приятное с полезным, но и получить опыт общения с коллективом. Нельзя сказать, что на рынке труда их очень ждут. Несовершеннолетние - граждане с повышенной защищенностью при трудоустройстве, работодателям часто невыгодно их нанимать.У самих школьников пока еще нет достаточной квалификации, поэтому выбор вакансий ограничен. Тем не менее, для них это первые самостоятельно заработанные деньги.

Эльвира Азметова

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ДОКУМЕНТЫ:

​ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

​ письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя);

​ медицинская справка о состоянии здоровья;

​ документ об образовании, квалификации при наличии специальных знаний;

​ документ воинского учета (предоставляется военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу);

​ страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Справка: Трудовой договор с подростком заключается в письменной форме и оформляется в двух экземплярах. Работодатель обязан ознакомить под расписку с приказом о приеме на работу в трехдневный срок со дня подписания трудового договора, а также с обязанностями, правилами трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности.

Справка: Медицинский осмотр юного работника производится за счет средств работодателя. Если трудовой договор заключается впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:

​ для работников в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа в день;

для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов в день;

​ для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов в день.

Справка: При повременной оплате зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, при сдельной - по установленным расценкам. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату зарплаты не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс