Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Почему возникают проблемы со сном 03.10.2023


Сомнологи предупреждают, что после 40 лет возрастает риск появления бессонницы. Чем опасны нарушения сна в этом возрасте и какие существуют методы их лечения, читайте в этом материале.

Нервная система изнашивается со временем, это может приводить в том числе к «поломкам» механизма сна. Соответственно, риск развития бессонницы увеличивается после 40 лет. Как правило, нарушение сна сочетается с депрессией или тревожным расстройством. Если человек десятилетиями работает в напряженном ритме, то в его нервной системе может что-то ломаться. Чаще возникают различные формы бессонницы. Сама по себе она возникает редко. Только в 12% случаев бессонница бывает чистой. В большинстве случаев она сопутствует психологическим проблемам и нервным расстройствам. Иногда человеку старше 40 лет может казаться, что он плохо спит, хотя на самом деле это не так. Внутри фазы медленного сна есть три стадии. Третья, самая глубокая стадия, с возрастом постепенно уменьшается, в том числе за счет этого сон может уже не ощущаться как восстанавливающий. По словам экспертов, если человек действительно страдает от бессонницы, это может привести к опасным последствиям. Она может провоцировать головные боли, способствовать развитию возрастных когнитивных нарушений. Лучший способ помочь человеку с расстройством сна – это когнитивно-поведенческая терапия, считают специалисты. Она позволяет человеку научиться управлять своим сном. А если нет возможности пройти эту программу, то назначаются различные снотворные препараты. Случается, что пациент с бессонницей нуждается в консультации не только сомнолога, но и психиатра. Особенно если нарушение сна возникло на фоне психического заболевания – депрессии или тревожного расстройства. В этом случае без медицинской помощи не обойтись.

КСТАТИ

Что еще мешает нам спать. Помешать выспаться может не только холод, жесткий матрас или шумный сосед, но и любимый гаджет, считают сомнологи. Холодный, белый, голубой свет подавляет выработку гормона сна. А теплый свет цветовой температурой в две тысячи кельвинов или меньше напротив способствует выработке гормонов мелатонина. Поэтому из спальни следует исключить некоторые источники освещения, например гаджеты, телефоны и планшеты, в которых многие любят позависать перед сном.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс