Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Прямая линия с Главой Башкортостана Радием Хабировым 17.09.2021

Прямая линия с Главой Башкортостана Радием Хабировым

8 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл ежегодную прямую линию. В течение четырёх часов руководитель региона отвечал на вопросы жителей республики и журналистов. Трансляцию можно было смотреть в прямом эфире телеканалов БСТ, «Башкортостан 24», «Вся Уфа», «Салям», UTV, а также на страницах Главы республики в соцсетях. Это был самый масштабный проект за время работы Радия Хабирова на посту руководителя региона. Прямой эфир продлился более 4 часов, жители республики задали в социальных сетях порядка 4700 вопросов.


Свои аккаунты

На вопрос, закроет ли Радий Хабиров личные аккаунты в социальных сетях после завершения работы в должности Главы Башкортостана, он ответил следующее: «Социальные сети – это определённая часть работы. Ни удовольствия, ни большой радости я в них не нахожу. Но эффективность нахожу точно. Именно поэтому я там работаю и уделяю сетям серьёзное внимание как источнику информации и способу продвижения того, чем мы занимаемся».


Масочный режим

Это один из самых популярных вопросов жителей. Хабиров прокомментировал ситуацию, что жители республики стали реже соблюдать масочный режим.

– Мы живём и работаем в условиях пандемии почти полтора года. Люди сильно устали. Поэтому сейчас мы подходим к этому вопросу очень осторожно, чтобы не создавать жителям дополнительных неудобств, – сказал Глава Башкортостана.

По словам руководителя региона, главный инструмент борьбы с COVID-19 – это вакцинация. Поэтому основной акцент пока делается на прививочную кампанию.


Сфера туризма

Неоднократно было подмечено, что Башкортостан – отличное место для туризма, особенно на своем автомобиле, но в регионе многое необходимо "подкрутить", чтобы туристы с удовольствием приезжали к нам отдыхать. Об этом упомянул и Радий Хабиров.

– Я много езжу по республике, и замечаю, что у нас порой нет нормальных мест, чтобы остановиться, отдохнуть или даже элементарно помыть руки. Поэтому мы решили начать с развития придорожного сервиса, разработали целую программу, – сказал Радий Хабиров. – В течение ближайших двух лет мы увидим ощутимые изменения в этом сегменте. Появится много кафе, кемпингов, заправок, туалетов.


Массовые мероприятия

Этот вопрос – также в топе самых популярных вопросов жителей. Регион принял ряд крупных событий федерального и мирового масштаба, но как это повлияет на уровень заболеваемости?

- Фольклориада и Ворлдскиллс имеют свою историю. Если бы мне сейчас позвонили и попросили провести Фольклориаду в сентябре, я бы отказался. Мы должны были ее провести еще в 2019 году. Наша ситуация не столь трагична, чтобы мы закрылись и не проводили ничего. Каждое мероприятие вырвано для нас, каждое мероприятие несет пользу. На Фольклориаду приехало 37 стран. Меня очень сильно критиковали, но каждый раз мы исходили из баланса. Будет совсем плохо – не будем проводить. Мы немножко научились жить в таких ограничительных нормах.


Городской транспорт

Немало было вопросов об организации работы городского общественного транспорта. В числе самых актуальных – жалобы на отсутствие маршрутов, а также на то, что частные перевозчики отказываются принимать оплату проезда картой «Алга», требуя наличный расчёт.

Руководитель региона отметил, что реформирование отрасли продолжается, и уже есть определённые успехи.

- Сейчас идёт перестройка порядка, сложившегося десятилетиями. Тут я видел два решения проблемы. Во-первых, укрепление «Башавтотранса», основного госперевозчика. Эта работа до сих пор продолжается: увеличиваем автопарк, штат водителей, пытаемся улучшить условия их работы и дисциплину. Скоро в республику поступят ещё 100 больших автобусов и 120 – средней вместимости. Но есть второй момент: мы не можем обеспечить госперевозчиком всю Уфу. Поэтому я пытался найти партнёров среди самых крупных частных компаний, несколько раз бросал им клич, предлагал совместную работу, но на наших условиях. Диалога, к сожалению, не получилось, – сказал Радий Хабиров. – Какие наши следующие этапы? До конца года из Уфы уберём все старые «ПАЗики». Это хорошая машина, но для миллионного города есть более современные модели. Вопросов еще много. Но я уверен, эту ситуацию мы выправим.

Судьба футбола в регионе

Вратарь ФК «Уфа» Александр Беленов задал вопрос о финансировании башкирской команды и в целом о судьбе футбола в регионе.

- Мы провели переговоры с одним очень крупным республиканским предприятием. Это заняло определённое время, но мы получили согласие на финансирование. У вас будет базовый спонсор. Этот вопрос мы обсудили в том числе и в Правительстве России, – ответил Радий Хабиров. – Мы находимся в постоянном взаимодействии с этой компанией, но прошу вас немного подождать до завершения всех необходимых процедур. Не я начинал путь «Уфы» в Премьер-Лигу и не имею права останавливать это движение. Поэтому сделаю всё возможное, чтобы вы играли. А от вас мы ждем только побед.

Нехватка катков в Уфе

Капитан ХК «Салават Юлаев» Григорий Панин поднял вопрос нехватки катков в столице республики.

Руководитель региона подчеркнул, что нужно постоянно взвешивать принимаемые решения.

– Республика большая. Мы возвели крытый каток в Ишимбае, в следующем году сдаем Ледовый дворец в Октябрьском, завершаем проектирование аналогичного объекта в Баймаке и приступаем к проектированию в Месягутово, – сказал Радий Хабиров, отметив, что есть планы по созданию небольшого катка в селе Раевский Альшеевского района.

В Уфе, по словам Главы Башкортостана, также появятся новые хоккейные площадки, но не ранее 2023 года.


Благоустройство парков

Активная работа по благоустройству парков продолжается вот уже несколько лет, а жителей Уфы особо волнует, какой парк следующим получит вторую жизнь.

- Мы решили сделать опрос среди жителей, узнать их мнение. Больше 60 тысяч жителей высказали свои соображение. Парк Нефтехимиков мы начинаем проектировать. Он сопоставим с Первомайским. Через 2 года мы сдадим первоклассный парк, там очень хорошее место. Что касается Демского парка, мы туда зайдем уже в следующем году. Это будет летом, сам парк небольшой, не более 5 гектаров. Дай бог, завершим его в следующем году. Парковая зона озера Теплое находится в стадии проектирования, его сдадим в 2023 году. С парком Лесоводов еще думаем, что делать, наведем порядок к 2023-2024 году.


Платежи за отопление

Радий Хабиров сообщил, что подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду идёт полным ходом, чтобы не допустить повторения ситуации прошлой зимы. Тогда произошёл резкий скачок платы за отопление.

– Речь здесь не столько о тарифах. Мы их практически не меняем, только немного корректируем коэффициенты. Тариф на тепло, установленный в 2015 году, изначально был довольно большим. Это связано с тем, что износ сетей, в том числе в Уфе, очень высокий. И благодаря этому тарифу нам удалось существенно отремонтировать основные тепломагистрали, – сказал руководитель региона.

По словам Главы Башкортостана, рост сумм за тепло в платёжках был обусловлен большим комплексом проблем. Среди них – несоответствие площадей, используемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями для расчёта квартплаты, перетопы, неисправность или некорректная работа общедомовых приборов учета, низкий уровень энергосбережения в домах. Совокупность этих проблем в конечном итоге привела к тому, что жители получали квитанции с суммами в два-три раза выше обычных. Полагаю, что мы решим те вопросы, о которых я сказал, и не допустим того, что было прошлой зимой.


Затянувшийся ремонт Комсомольской

Радий Хабиров прокомментировал затянувшийся ремонт улицы Комсомольской в Уфе. Как пояснил в прямом эфире руководитель республики, базовая ошибка при реконструкции была сделана в документации. При подготовке проекта не учли 27 линий электропередачи, которые в результате расширения дороги оказывались бы под проезжей частью.

– Не учли в проекте вынос коммуникаций. Соответственно, это сбило темпы, сказалось на сроках, – сказал Радий Хабиров. – Но по планам в конце ноября 2021 года, думаю, усилиями общественности и жителей мы Комсомольскую запустим.

При этом Глава Башкортостана отметил, что улица Комсомольская стала широкой, а вокруг навели порядок.


Ремонт улицы Рыльского

Жителей микрорайона Сипайлово очень интересуют перспективы благоустройства улицы Максима Рыльского. Ранее обсуждалась возможность сделать её пешеходной, связав в единое пространство парк «Кашкадан» и набережную реки Уфы.

Радий Хабиров сообщил, что в этом году строители завершают масштабную реконструкцию парка «Кашкадан». После этого планируют приступить к модернизации улицы Рыльского.

– Этот проект мы включаем в перечень объектов на получение инфраструктурных бюджетных кредитов – это новый финансовый механизм Правительства России. Проект непростой – там нужно выносить сети, там проходит центральная тепловая магистраль. Благоустройство улицы Рыльского оценивается примерно в 800 млн руб, – сказал Глава региона. – Если по каким-то показателям под этот проект не удастся получить инфраструктурный кредит, то мы будем закладывать средства уже в наш территориальный заказ. И в следующем году приступим к ремонту улицы. А потом будем думать, как преобразовать сипайловскую набережную.


Мусорная реформа

Радий Хабиров отметил, что с начала реализации мусорной реформы республика сделала огромный шаг вперёд.

– Сегодня в регионе 22 тыс контейнерных площадок, 56 тыс контейнеров. Когда всё начиналось, мы сделали самые низкие тарифы в России на вывоз мусора – 35 руб в сельской местности, 70 рублей – в городе. Этот тариф был абсолютно экономически необоснованным. Но я сказал, что пока мы не отладим эту работу, повышать тарифы мы не будем, чтобы нам не было стыдно перед жителями, – подчеркнул Радий Хабиров. – Только после того, как отработали все механизмы и организовали регулярный вывоз ТКО, мы немного повысили тарифы, хотя они по-прежнему остаются одними из самых низких в стране.

Министр цифрового развития госуправления региона Геннадий Разумикин продемонстрировал работу информационной системы «ТКО-Башкортостан», интегрированной в Центр управления республикой. С её помощью можно в онлайн-режиме посмотреть любую контейнерную площадку в любом населённом пункте республики. По мере вывоза мусора регоператоры загружают в систему фото площадок: в городах – ежедневно, в сельской местности – два-три раза в неделю по графику.

По словам Радия Хабирова, следующим шагом должны стать раздельный сбор мусора, правильная сортировка отходов и их утилизация.


Развитие промышленности

Сразу несколько вопросов касались развития промышленности. По мнению руководителя региона, промышленность – это сердце политики, без которого невозможно развитие.

– Всё, о чем просят люди, мы можем сделать только при хорошо работающей экономике. Мы в этом плане – успешная республика. Нам пока удаётся держать в тонусе то, что делали наши предшественники: нефтяники, аграрии, горнодобытчики, машиностроители, – заявил Радий Хабиров.

Глава республики напомнил, что по итогам 2020 года Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России.

Руководитель региона отметил, что много предприятий-банкротов удалось поставить на ноги.


Ремонт поликлиник

В ответ на вопрос о ремонте поликлиник Радий Хабиров сообщил, что Башкортостан получит из федерального бюджета 24 млрд руб на модернизацию первичного звена здравоохранения.

– На эти средства до 2025 года мы существенно улучшим ситуацию с состоянием поликлиник, – отметил Глава региона.

По словам Радия Хабирова, часть выделенных денег пойдёт на строительство новых поликлиник, часть – на реконструкцию старых. Всего по программе модернизации первичного звена в Башкортостане планируют построить 490 объектов здравоохранения.


Про планы на будущее

И завершающий вопрос – о планах на будущее. Глава региона пояснил, что не планирует так далеко. По его мнению, многое из того, что обсуждается сейчас, будет реализовано следующими поколениями.

Я не буду кокетничать. Мой срок полномочий до 2024 года. Я не в том возрасте, когда я могу разбрасываться жизненными ресурсами. Надо еще подумать, как дальше пойдут дела. Давайте подождем, я всегда буду советоваться с руководством страны. Я не бюрократ, очень дисциплинированный человек. Надеюсь, многие проекты к 2024 году уже обретут свои черты, наладим экономику. Я приведу пример: мы на Забелье подводим воду, теперь там можно строить. Там можно строить до 20 млн м2. Первые дома там появятся через года два-три. Тот проект был разработан Уфой в 2008 году. Тем, что было сделано раньше, мы воспользовались. Я допускаю, что многие наши проекты “выстрелят” тогда, когда будет другое время. Но все это возможно.


Подготовил Николай Носов

фото с сайта bash.news




ВЫНОСКА:

Большой неожиданностью для всех стал вопрос о том, дружит ли Радий Хабиров с Моргенштерном и слушает ли его песни.

- Нет, я его не слушаю. Да, мы встречались. Этот человек всегда говорит с уважением про Уфу, я ему за это признателен. Он амбассадор Уфы, но некоторые его поступки для меня абсолютно неприемлемы. Мое самое любимое – Денис Майданов, песня “Ничего не жаль”. Крис Норман очень нравится.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс