Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Раис Ахметшин: «Музыка «ливерпульской четверки» до сих пор находит отклик в душах людей» 29.05.2017

Раис Ахметшин: «Музыка «ливерпульской четверки» до сих пор находит отклик в душах людей»

Наверняка нет ни одного человека в цивилизованном мире, который бы хоть раз не слышал о группе The Beatles. Как минимум 20 лет они были образцом для подражания целых поколений молодых людей. В нашем городе также немало поклонников творчества этой группы, а недавно состоялся даже фестиваль в их честь. С организатором сего действа мы и решили сегодня поговорить.


ДОСЬЕ:

Музыкант, композитор-песенник, руководитель студии авторской песни «Солнечный остров», участник дуэта «ЛИРА», организатор фестиваля песен группы «Битлз». Родился в 1963 году. Женат, есть взрослый сын. Хобби: спорт (футбол, хоккей, настольный теннис), любит природу.


Как Вам пришла идея организовать концерт песен группы «Битлз»?

В Уфе подобные фестивали уже проводились дважды — в 2005 и 2012 годах. Тогда организаторами выступала довольно известная в Уфе группа Shottons. Фестиваль у них тогда получился мощный: приезжали даже группы из других городов, в один день не уложились – фестиваль проходил два дня в «Рокс кафе». Теперь вот эстафету приняли мы. Так случилось, что два года назад в этот день (17 мая) ушел из жизни мой близкий друг, известный музыкант, прекрасный исполнитель песен группы The Beatles Винер Шакиров. Он часто выступал и так душевно и красиво пел эти песни, как мало кто в Уфе это делает. Многие знают его как участника некогда существовавшей группы «Щелочная среда». В прошлом году на вечере памяти музыканта мне в голову пришла идея, что неплохо было бы организовать фестиваль. И вот – организовали-таки! Думаю, что Винер Шакиров незримо присутствовал с нами в этот день.


Сложно ли было собрать исполнителей? «Битлов» еще поют?

Поют, и еще как поют! Сначала мы планировали, что выступать будут группы «Солнечный остров» и «Радуга», и материал у нас был. Т.е. хотели с ребятами организовать концерт. Но мой друг, бард Александр Мичурин, посоветовал привлечь и других музыкантов. Жаль, хорошая идея пришла к нам слишком поздно – не все успели подгадать свободное время к этому дню. Музыкантов группы Shottons я тоже был бы рад видеть, но не получилось у ребят прийти, к сожалению. То, что на фестивале выступали молодые исполнители – хороший показатель. Приятно, что новое поколение приобщается к творчеству великих музыкантов, с удовольствием разучивает их песни. Среди зрителей тоже было немало молодежи – значит, музыка «ливерпульской четверки» до сих пор находит отклик в душах людей, и это прекрасно.


Много ли в Уфе талантливых ребят? На «Голос» никто не планирует ехать?

Талантливых ребят очень много. Ежегодно ко мне в студию приходят записываться по 80-90 человек. Абсолютно всех мы с Дилярой Шамильевной Идельбаевой (педагог по вокалу) взять не можем. Количество мест ограничено, занятия у нас бесплатные. Поэтому проводим отбор тех, кто умеет петь и обладает хорошим чувством ритма. В итоге оставляем всего человек 20. Детей берем с 11-13 лет. Я в 2009 году защитил собственную авторскую программу, обучение по которой длится три года. В ней прописано не только изучение бардовских песен – и джаз-рок, и классика, и лучшие мировые хиты разных групп. Это я делаю с целью расширения музыкального кругозора у детей. Бывает, ребенок раскрывается не сразу. Благодаря тому, что на занятиях я стараюсь привить детям хороший музыкальный вкус – со временем они, под впечатлением от услышанного, сами начинают писать музыку и тексты. Не все, конечно, но многие. Разумеется, есть среди воспитанников и те, кто мог бы принять участие в песенном конкурсе «Голос». Возможно, когда-нибудь и увидим там кого-нибудь из моих воспитанников.


Планируете участвовать в готовящемся «Дне 1000 музыкантов»?

Да, задумка очень интересная. Провести мероприятие планирует Артемий Свербин, молодой парень с очень хорошими организаторскими способностями. Это будет его второй или уже третий фестиваль. Сначала все было запланировано на конец мая, но, по последней информации, мероприятие перенесено на август. Артемий намерен собрать самую большую группу в России для одного общего концерта. Тысяча музыкантов одновременно сыграют выбранную общим голосованием в соцсетях композицию. Я и мои ребята уже подали заявку и с удовольствием примем участие в этом мероприятии. Подобная акция не один год проводится в Италии, участники приезжают не просто со всей страны – со всего мира, и в итоге получается что-то невероятное!


Планируете ли вы проводить свой фестиваль на постоянной основе, или это была разовая акция?

В будущем году мы хотим провести фестиваль-конкурс для молодых музыкантов. Все будет серьезно, как и положено на конкурсе, и жюри пригласим.


Беседовала Наталья Карпинская

Фото из личного архива Р. Ахметшина





vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс