Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Рамиль Закиров: «Желаю каждому найти свою подкову!» 08.06.2017

Рамиль Закиров: «Желаю каждому найти свою подкову!»

Сегодня конные прогулки и занятия верховой ездой стали видом отдыха и хобби современных и успешных людей. Трудно переоценить пользу занятий верховой ездой. Не у всех есть возможность посещать конные клубы, но выход есть – пообщаться с лошадками можно в любом парке города. Что за лошади катают наших детей, где они содержатся и насколько подобная иппотерапия безопасна – мы узнаем у инструктора одного из конных клубов.


ДОСЬЕ:

Конник, инструктор Конного клуба «Грация», лауреат различных соревнований по конному ориентированию. Родился в 1977 году. Не женат. Хобби: туризм, путешествия.


Рамиль, мне не раз приходилось слышать мнение, что лошади, катающие деток в парках – старые, больные, списанные из конных клубов. Что вы скажете на этот счет?

Не могу сказать за всех, скажу конкретно про наших лошадок. Они ниоткуда не списанные – это лошади конного клуба «Грация», который расположен в селе Миловка Уфимского района. У нас там места очень красивые, берег реки Белой. Можно кататься на лошадях и просто хорошо отдохнуть всей семьей. Люди к нам приезжают семьями, с удовольствием отдыхают и катаются на лошадях.


Ходят слухи, что катание в парках на лошадях хотят запретить – что вы можете сказать по этому поводу?

Мы работаем официально, у нас все согласовано с руководством тех мест, где работают наши лошади. По поводу слухов ничего не слышал – у нас есть все разрешительные бумаги. Мы всегда следим за своими питомцами, соблюдаем технику безопасности, и человек, который решил прокатиться (а чаще всего это дети), всегда находится под контролем инструктора.


Как ваши лошади добираются в город из Миловки? Своим ходом?

Нет, своим ходом добираются только кони из местных, уфимских клубов. Мы приезжаем на грузовой машине. Все-таки путь не близкий, так быстрее и безопаснее.


Хотелось бы спросить по поводу естественных нужд животных. У вас здесь всегда чисто – как справляетесь?

Мы убираем за своими питомцами, с собой у нас всегда есть мешок, щетка, так что у нас как в Европе, да и в любой другой цивилизованной стране. Помните Экзюпери: «Ты в ответе за тех, кого приручил»? В парке я сопровождаю коня по кличке Ричи. Значит, я слежу, чтобы он был чист, сыт, доволен и вел себя прилично. И чтобы дискомфорта от его нахождения в парке люди не испытывали – только радость и удовольствие.


Чем можно угощать лошадок, а чем нельзя категорически?

Можно угостить чистой, вымытой морковью или яблоками, в небольших количествах можно сахар и сухари. Хотя – сахар и людям-то не полезен, поэтому лошади его можно давать изредка в качестве поощрения. Нельзя давать лошадям капусту, свежий хлеб, сдобное печенье. И мы всегда просим посетителей не кормить лошадей без разрешения инструктора.


В городских мероприятиях каких-то участвуют ваши лошади?

Совсем недавно на территории нашего клуба состоялся Чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму на лошадях. В этом году мы были принимающей стороной и выставили две команды от сборной Уфимского района.

3 июня в селе Николаевка пройдет традиционный ежегодный праздник окончания весенних полевых работ — Сабантуй. Наш клуб, как и в прошлые годы, обязательно примет в нем участие. Мы представим гостям праздника соревнования по конным дисциплинам — конкуру, скачкам, забегам.


Со скольки лет в клуб принимают детей для индивидуальных занятий?

Целесообразно приводить детей на занятия с 10-12 лет, но у нас занимаются и более юные всадники по облегченной программе. Они просто еженедельно приходят верхом пошагать, поделать упражнения. Так что все зависит от Вашего желания и желания Вашего ребенка. А вообще наши лошадки частенько катают детей в миловском детском саду. Конечно, все под присмотром инструкторов, это приносит море удовольствия и детям, и животным.


Что входит в обучение?

В обучение входит инструктаж по технике безопасности, гимнастика на лошади для обеспечения необходимого тонуса мышц, участвующих в верховой езде, управление лошадью на разных аллюрах, сохранение посадки на разных аллюрах, по желанию в дальнейшем обучение преодолению препятствий (конкур), иногда вольтижировка (гимнастические упражнения на лошади), езда без седла и езда по лесу, а также параллельно приобретаемым навыками теоретические основы. Возможны (при желании и наличии времени) чистка и седловка лошади, есть возможность пасти и мыть лошадей.


Что понадобится для занятий?
Для занятий необходима подходящая одежда, при отсутствии специальной это - спортивные брюки или бриджи (обтягивающие и растягивающиеся ), обувь с нескользкой и не очень ребристой подошвой без высокого каблука, остальное по желанию - футболки, кофты, перчатки.


Наверняка на конюшне не составляет труда найти потерянную конем подкову? Вы верите в примету, что найденную подкову нужно обязательно поднять и сохранить на счастье?

А как же, конечно, верю.
Вы знаете, как используется старая хоженая подкова и как её повесить правильно?
На старую ношенную подкову надо плюнуть, загадать желание и бросить подкову через левое плечо. Желание обязательно сбудется.
Прибить подкову туда, где вы считаете, ей место: либо над входом в дом на улице рогами вниз, либо над входом в дом изнутри рогами вверх. В любом случае, плохого подкова не принесёт, поэтому вешайте её «на удачу», только желательно ношенную. Желаю каждому читателю найти свою подкову – и пусть сбудутся ваши самые заветные желания!


Записала Алена Веселкина.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс