Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Разыскивается муза 17.11.2014


«Ты не даешь мне развиваться», - упрекает мужчина женщину. Что на самом деле кроется за этой фразой?

Светлана Кагирова, психолог

Родом из детства

Во многих семьях, воспитывая мальчика, мама часто говорит: «Вырастешь, женишься, жена всегда должна будет тебя поддерживать, помогать». Тем самым создает установку перекладывания ответственности за события своей жизни на плечи другого, в данном случае - на плечи будущей жены.

В этой связи лет десять назад был очень популярен анекдот:

Президент Америки с супругой проезжают мимо автозаправки.

- Видишь того человека? Это директор автозаправки. Он когда-то бегал за мной, - говорит супруга Президенту.

- Если бы ты вышла за него замуж, то была бы женой директора автозаправки, - отвечает Президент.

- Нет, милый, если бы я вышла за него замуж, он бы был Президентом.

Среди российских женщин бытует ошибочное убеждение, что она способна изменить мужчину. Если мужчина - лентяй, будь ты хоть семи пядей во лбу, у тебя ничего не получится. Только сам человек - и никто другой - решает, когда ему меняться. Здорово, если твой близкий - человек с хорошими манерами, способный поддержать в трудную минуту, умеющий подобрать правильные слова. Но не всем так везет. И если у мужчины в семье управляла хозяйством мать, а отец был «при ней», став взрослым, он будет ждать, что жена точно также будет себя вести. К женщине, которая не соответствует его идеалам, у такого мужчины накапливается масса претензий.

Она его не вдохновляла

В период влюбленности, когда идет завоевание женщины, мужчина готов на любые подвиги. И в этот момент женщина повлиять на мужчину способна. Не более того. На современной работающей женщине, кроме работы, лежат заботы по приготовлению пищи, поддержанию уюта в доме, воспитанию детей. При этом женщина умудряется выглядеть моложе. А вот «на вдохновлять» не всегда остаются силы. И чем старше она становится, тем сложнее ей это делать. Позиция мужчины в этой ситуации весьма удобная: «Лежу я на диване, думаю о судьбах человечества, а она не стремится меня вдохновлять. Плохая женщина, плохая жена...». Ответственность за свое нежелание развиваться мужчина перекладывает на жену, а она эту ответственность несет. Годами люди живут, накапливая претензии.

Следуем архетипу

В первобытном обществе мужчина охотился на мамонта, женщина поддерживала домашний очаг, готовила пищу и ложе и ждала, когда он с охоты вернется. И, если у него не получалось убить мамонта, женщина в этом не виновата. Убил двух - молодец! - опять женщина ни при чем - это его и только его способность отлично охотиться. Для современной семьи очень важен эмоциональный компонент. Он способствует хорошей жизни и возможности двигаться дальше. А когда мужчина изо дня в день возвращается в дом, где прибрано, где готова еда, где счастливые, довольные дети, а он хронически недоволен, рано или поздно женщина «сломается». Частые упреки жены вроде «Если бы не я, ты бы не стал тем, кем стал», также выведут даже самого терпеливого мужа из равновесия. Для поддержания гармоничных отношений в семье люди должны делать приятное друг другу. А вот развитие каждого зависит только от него самого.

Рекомендация:

Подумай, что ты хочешь на самом деле. Что ты делаешь для того, чтобы получить желаемое, чем способствуешь и мешаешь. Измени линию поведения. Возьми ответственность за свое развитие на себя.

Записала Эльвира Азметова

Светлана Кагирова, действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации

семейные консультации

(семейные пары, детско-родительские отношения)

психодиагностика

8 987 241 05 71


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс