Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Сергей Данильченко: «ЦИРК – это Царство Искусства, Риска и Красоты» 19.03.2018


Цирки-шапито пришли на смену цирку стационарному, временно закрытому в нашем городе. И вот – очередной сюрприз, к нам приехал цирк «Розовый слон» с большой международной шоу-программой «Колумбийский форсаж». Администратор цирка рассказал нам массу всего интересного о животных, об артистах, об устройстве шапито, спешим поделиться информацией и с вами.

 

ДОСЬЕ:

Администратор компании «Главцирк». Женат. Воспитывает сына Максима. Хобби: цирк.

 

Вы сами из цирковой династии? Как попали в цирк?

Вовсе нет. Я раньше занимался рекламой, ночными клубами. Моя прошлая жизнь была совершенно не похожа на жизнь нынешнюю. Но попав один раз сюда – я просто влюбился, и сейчас просто не представляю свою жизнь без цирка.

 

Расскажите о вашей компании.

В нашей компании «Главцирк» семь цирков шапито и работаем мы, в прямом смысле слова, от Калининграда до Камчатки. Мы – единственная компания, которая завозит цирки на Камчатку и на Сахалин. Мы компания, которая имеет эксклюзивные права на выступления в городе Калининград. Под новый год у нас одна программа работала в Калиниграде, это самая западная точка России, а другая – в Находке, самой восточной точке. То, что вы наблюдаете в Уфе – это совместный проект компаний «Главцирк» и «Триумф», купол и место – это компания «Триумф», а программа – это «Главцирк».

 

В программе задействованы артисты из семи стран – это так?

Да, Венесуэла, Перу, Египет, Чили, Азербайджан, Белоруссия, Украина и, конечно же, Россия. Если честно, то артисты у нас из большего количества стран. Почему мы говорим, что стран семь? 7 – это цифра, которая нам просто нравится. Вообще, наше святое число 13 – потому что диаметр манежа 13 метров. Кстати, вы знаете, почему именно 13? Это идеальный диаметр для развития максимальной скорости лошади.

 

А высота купола какая? И почему артисты работают без страховки?

Высота купола – 16 метров. Мы показываем номера, где использовать страховку просто нереально. Артисты в номерах очень подвижны и страховка будет им мешать, запутается.

Возьмем для примера «Колесо смелости». Прямо в центре манежа устанавливается реквизит, напоминающий цифру восемь – это лапендула. Каскадёры на ней выполняют невероятные трюки внутри и снаружи колеса, как тут страховку прицепить? Куда?

 

Животных у вас с собой много?

У нас в этой программе три номера с животными в программе. У Хамады 12 львов, одна из львиц беременная, тигр, собаки и обезьяны. Кстати, беременная львица вот-вот должна родить, думаем, это событие произойдет как раз в Уфе. Еще на территории цирка находятся яки, верблюды – они не с нашей программы, скоро уедут в Астану, в Казахстан.

 

Я обратила внимание, что совсем нет запаха животных. И в целом в павильоне довольно комфотно. Как вы этого добились?

Мы живем уже в XXI веке – и сейчас людям, которые идут в цирк, нужно предоставить комфорт. Мы не имеем права привезти шапито с лавочками и посадить людей в холодный зал. Обратите внимание – вы входите, у нас тепло, сиденья со спинками, мягкий пол, в фойе пахнет поп-корном… Помимо хорошей программы мы стремимся предоставить зрителям наиболее комфортные условия. Если вы заметили, то здесь у нас теплый туалет, а не кабинки био-туалетов на улице, и к следующей зиме мы еще планируем оборудовать гардероб. У нас подписано соглашение, что данное шапито будет располагаться на этом месте до 2020 года, и будет являться заменой стационарного цирка. По поводу обогрева – сейчас у нас стоят тепловые пушки, а летом мы поставим вентиляторы и кондиционеры. То есть температура будет поддерживаться на одном уровне, чтобы было комфортно.

 

Артисты суеверны?

Да, конечно, у нас есть свои приметы и суеверия. Например, нельзя сидеть спиной к манежу, он обидится и накажет. Также в цирке нельзя грызть семечки – зритель не придет. Нельзя проходить через манеж полностью, нужно идти вдоль бортиков. Мы никогда не говорим слово «последний». У нас ничего не бывает последнего, говорим «крайний», «заключительный». Эти цирковые приметы появились не вчера, им несколько веков, и мы их чтим. Мы цирковые люди – по-другому не умеем.

 

Как вам уфимский зритель?

В вашем городе нас встретили очень хорошо. Люди приезжают на представления со всей Башкирии, целыми автобусами – из Стерлитамака, Мелеуза, Ишимбая. Уфимский зритель доволен. Люди сидят до самого финала. Вы же видели – никто не убегает, когда артисты выходят на поклон, это признак уважения, признания.

 

Куда вы отправитесь после Уфы?

В Стерлитамак и Салават, а дальше – куда скажут, пока не знаю. Где-то мы сами выстраиваем маршрут, где-то нас приглашают. Главное – что мы приезжаем и дарим людям радость.

Беседовала Наталья Карпинская

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Слово цирк иногда связывают с именем Цирцеи, гомеровской волшебницы, превратившей в свиней спутников Одиссея. Эта гипотеза тем более заманчива, что в латинском языке слово «circenses» означает игры в древнеримском цирке, а чудеса Цирцеи и были своего рода цирковыми номерами.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс