Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Скоро в Уфе наступит «Час Земли» 26.03.2019


 Почему и для чего Земле выделили один час? Когда это произошло? По чьей инициативе? Что это даст, можно ли и нужно ли участвовать в этой акции простым уфимцам? Сейчас мы вам все подробненько расскажем.

 

С чего все начиналось

Первый Час Земли организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились 35 стран мира.  В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. В дальнейшем ежегодно к Часу Земли присоединялись новые страны, и все больше людей своим участием в акции показывали неравнодушие к будущему планеты. Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Что означает логотип

Стоит также сказать, что до 2011 года логотип акции выглядел как «60» — то есть, 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но «Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом или велосипедами вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру. Или принять участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

Как это происходит в России

В России акцию ежегодно организует Минприроды России совместно с WWF России с целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды с 2009 года, тогда в акции приняли участие более 20 российских городов. Сейчас в ней принимают участие около 200 городов России, это более 20 миллионов человек. Например, в Москве в назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других зданий. В 2017 году Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России. В этом году международный Час Земли состоится в 13-й раз. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Мероприятие ориентировано на формирование повседневной экологической культуры.

 

Что будет в Уфе

Массовая экологическая акция «Час Земли» в этом году пройдет под лозунгом «Голосуй за природу». Таким образом, 30 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени будет обеспечено отключение внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений в Уфе: Муниципальное Унитарное Электросетевое предприятие «Уфагорсвет», Дом Правительства, Администрация ГО г.Уфа. Подсветку отключат также на территории сквера имени Нуриева и на территории парка имени Ленина. К «Часу Земли» будут приурочены мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам. В рамках акции можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. Все это можно будет сделать на сайте 60.wwf.ru

 

Мы призываем и вас, дорогие читатели, присоединиться к этой акции. Не проходите мимо, голосуйте за природу! 

 

Подготовила Алена Веселкина

 

НА ЗАМЕТКУ:

Час Земли - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.

НА ЗАМЕТКУ:

По данным ученых, уже к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов… Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью акции «Час Земли» каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и «проголосовать» за здоровую планету.



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс