Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Советы начинающему предпринимателю 11.08.2014


Cергей Радыгин, независимый оценщик бизнеса, недвижимости, автотранспорта, консультант по основам бизнеса.

Хочу начать свое небольшое дело, но не знаю, с чего?

На первом этапе необходимо провести «ревизию» своих умений и навыков. Стоит выяснить, какое из ваших умений и знаний может принести вам доход. Для этого на листе бумаги составьте полный перечень своих умений и знаний, пусть даже самых невероятных и, на первый взгляд, ненужных. Затем проанализируйте каждое «умение» и «знание» на предмет потенциальной востребованности другими людьми или фирмами. Если посчитаете, что одно из ваших «умений» или «знаний» может быть востребовано на рынке, четко сформулируйте, что вы можете рынку предложить. Иными словами определите для себя, с каким товаром или услугой вы выйдете на рынок. Также необходимо понять, кто является потенциальным потребителем ваших товаров или услуг. Далее посмотреть, есть ли на рынке товаров и услуг предложения, аналогичные вашим. Если нет, то вы можете стать первым, кто предложит уникальный товар или услугу. Если на рынке такой товар или услуга уже есть - не беда. Что лишний раз подтверждает тот факт, что данный товар или услуга востребована на рынке. В этом случае вам необходимо предложить товар или услугу по конкурентной цене или качеству. На втором этапе нужно определиться со стартовым капиталом. Вот здесь кроется одна тонкость. Любое дело требует начальных вложений. Объем зависит от вида деятельности.

К примеру, для изготовления декоративной мебели из дерева, нужны как минимум - помещение, станки, различные приспособления. Зато для вязания на спицах джемперов по индивидуальным заказам, нужен всего лишь набор вязальных спиц. Таким образом, выбирая себе Дело, учитывайте не только востребованность «товара» или «услуги», но и величину средств, необходимых для стартовых вложений.

Для собственного дела требуется стартовый капитал. Решил обратиться в банк за кредитом. Но там сказали, что не выдают деньги на подобные расходы. Как быть?

К сожалению, банки, в основном, кредитуют тех, у кого уже есть свое дело и оно приносит доход. Выдавая вам кредит на определенный срок, хозяин банка ждет, что вы возвратите его вовремя, да еще заплатите за пользование деньгами оговариваемую в кредитном договоре сумму (проценты). А перед выдачей кредита банк анализирует, создает ли ваш бизнес денежные потоки, достаточные для функционирования вашего Дела и для возврата банку выданных им средств с процентами. Если ваше Дело только начинается, и пока еще нет выручки, банк не станет рисковать. Так что активизируйте имеющиеся финансовые возможности. Возможно, некоторую сумму стоит занять у друзей или обратиться за стартовым капиталом к государству. Есть специальные фонды, помогающие начать свое дело. Больших денег там не дадут, но на первое время хватит.

На пару с товарищем хотим начать небольшое дело. Стоит это делать или нет?

Сложно ответить на вопрос однозначно. Здесь все зависит от личностных качеств компаньонов. Достаточно примеров того, как двое много лет успешно ведут общий бизнес, привнося в него обоюдные усилия. Вместе с тем случается, что бывшие друзья через суд со скандалом делят имущество совместной компании. Нередко, если в учредителях фирмы двое или более человек, то рано или поздно возникают недомолвки и недоразумения, споры и взаимные обвинения вроде: «За время твоей болезни я заключил выгодный контракт, следовательно, заработал больше. Значит, и должен больше получить». Не хочу вас совсем отговаривать. Просто, начиная совместное дело, нужно быть уверенным в том, что компаньон не станет стремиться отобрать или разделить ваше общее дело. Но даже если вы в этом уверены, 100 % гарантии я вам не дам.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс