Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Ценою великих потерь 05.05.2014


Они засыпали и просыпались с мыслью о победе. Они верили - нет, точно знали: этот день обязательно придет. И без громких слов и пафоса честно выполняли свою работу. Каждый на своем месте. Порой в нечеловеческих условиях.


Досье: Таисия Федоровна Постнова родилась в 1919 году. Награждена Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью «За отвагу». Среди наград ветерана 18 медалей - каждая ей по-особому дорога.


Таисию Постнову война застала в Новосибирске, где она училась на третьем курсе медицинского института. Шла весенняя сессия. Вдвоем с подругой в частном доме она готовились к сдаче экзаменов. В шесть часов вечера, оторвавшись от учебников, студентки вышли на улицу. Внимание привлекли столпившиеся возле радиоприемника люди. Кто-то из присутствующих рыдал. Оказалось, война началась...


Тая направилась домой (жила она в то время у сестры, муж которой был командующим Сибирского военного округа). Зять собирал чемодан. Девушка посмотрела на близких и тихо промолвила: «Теперь моя очередь». Четверокурсникам устроили госэкзамены. Всем, кто сдал на «хорошо» и «отлично», выдали врачебный диплом. 23 августа 1942 года военкомат выписал будущим хирургам повестки. После чего их посадили на поезд и отправили в Москву. Тая попала в 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию. С этой дивизией она потом участвовала в обороне Москвы, с ней же прошла Сталинград.


-Наша дивизия занимала оборону в районе тракторного завода, - вспоминает Таисия Федоровна. - Волга еще тогда не встала. Переправляли раненых на чем придется - пароходах, катерах, лодках. Представляете, идет по реке пароход, а немцы его непрерывно обстреливают. Оперировать приходилось по трое суток без отдыха. Раненые шли непрерывно днем и ночью. Одни приходили, прикрыв ладонью крупный сосуд на шее. Этим я как-то могла помочь. Другие приносили в гимнастерке свои кишки. В горячечном бреду без черепной коробки прибегали третьи. Таких больных, к сожалению, я уже спасти не могла. Медсанчасть находились в 500 метрах от передовой. Тех, кто мог идти, медсестры, фельдшеры, санинструкторы приводили прямо с поля боя. Тяжелораненых волокли на себе.


Таисия чудом осталась жива, когда от удара снаряда их медсанчасть засыпало землей. С оперировавшей с ней в паре медсестрой они догадались сесть поближе к двери. Прибежавшие на выручку связисты первой откопали их землянку. Остальных врачей вместе с ранеными нашли уже мертвыми. Потом больше суток ей одной пришлось обслуживать четыре полка.


После Сталинграда 39-я гвардейская стрелковая дивизия освобождала Одессу, Днепропетровск, Харьков, форсировала Днестр. Немцы нещадно бомбили, но наши бойцы не отступали. Раненых хватало. Были среди них и самострелы. Попался один такой в руки Таисии Федоровны. Как врач она, конечно, понимала, ранение нетяжелое. Тем не менее приказала санинструктору перевязать больного, ввести ему противостолбнячную сыворотку и отправить в медсанбат. В медсанбате его назад не отправили. Так боец дошел до госпиталя третьей линии. Стали выяснять, кто пропустил. Постнова оказалась крайней. Вызвал ее к себе «особист» и жестко отчитал. Уже после того как Таисия Федоровна вместе с мужем перебралась в Уфу, поступила на работу в детскую поликлинику, сменила фамилию и обстановку ее вызвали в Особый отдел и предъявили повторное обвинение. К счастью, уфимский нквдешник оказался более человечным и разорвал обвинительную бумагу прямо у нее на глазах. При освобождении Польши супруг Таисии Федоровны серьезно заболел, ей пришлось повсюду его сопровождать. Постновых сначала отправили в уфимский госпиталь, потом перевели в Новосибирск. Так что День Победы они встречали в Новосибирске. Но радость от этого испытали не меньшую, потому что это была общая победа - одна на всех.

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс