Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости У владельцев недвижимости с 1 июля станет больше расходов 06.07.2020


Власти не стали останавливать рост тарифов ЖКХ. Хотя такая возможность обсуждалась. В данной статье мы расскажем о том, какие ещё дополнительные расходы и платежи будут у собственников недвижимости с начала июля.

Тарифы ЖКХ.

В начале следует сказать несколько слов о росте тарифов жилищно-коммунально хозяйства. Размер платы вырастет в разных регионах. Рост будет не одинаковым, например, в Москве - 5%, в Санкт-Петербурге – 3,8%, в соседнем Татарстане этот показатель на уровне 4%, в Пермском крае — 3 %, в Оренбургской области — 3,6%. Рост связан с ежегодной индексацией тарифов ЖКХ. Рассчитывается он исходя из уровня инфляции, в зависимости от региона.

С 1 июля 2020 года для Республики Башкортостан Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2556-р, средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлен на уровне 3,6 % и предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса установлено на уровне 2 %. Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит 5,6%», сообщает Госкомитет РБ по тарифам. Кстати, это единственное изменение тарифов за коммунальные услуги за 2020 год, в первом полугодии они остались на уровне показателей прошлого года. За 2019 год цены индексировали дважды в связи с увеличением ставки НДС — с 1 января и с 1 июля.

Плата за умные счётчики.

Закон был принят ещё в 2018 году, а с 1 июля начнётся повсеместное внедрение «умных» счетчиков электроэнергии. Смена старых приборов учёта на новые должна происходить при выходе первых из строя. Отвечать за смену приборов учёта будут энергосбытовые компании. Расходы за обслуживание "умных" счётчиков ляжет на собственников недвижимости. В квитанции будет тариф, включающий в себя данный расход.Устанавливать счётчики должна будут поставщики электроэнергии. Если владелец квартиры откажется от установки счётчика, он будет оплачивать электричество по повышенному тарифу.

Капремонт жилых кварталов.

В Минстрое обсуждают изменение программы капремонта. Планируется ввести понятие капремонта жилого квартала. Будет ли это означать, что тарифы за капремонт вырастут, пока не известно. Но скорее всего новые изменения будут связаны также с дополнительными расходами, которые лягут на плечи собственников квартир.

Увеличение НДФЛ.

Президент объявил, что для граждан получающих доход более 5 млн в год, расчёт НДФЛ будет исходя из ставки в 15%, с суммы превышающей 5 млн рублей. Это коснётся также собствнеников недвижимости, которые получат доход от продажи. Будем ждать изменения законодательстова. и более чётких формулировок.

Льготы

По-прежнему, есть категории граждан, которые могут рассчитывать на субсидии и льготы за оплату ЖКУ. Это неполные и многодетные семьи, малообеспеченные граждане, одинокие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной Войны или приравненные к ним граждане.

Подготовил Николай Носов





ВЫНОСКА:

Тариф на водоснабжение в регионе с 1 июля увеличился на 2,98% (с 25,78 до 26,55 руб за м3), на водоотведение — на 2,18% (с 26,04 до 26,61 руб за м3), на теплоснабжение — 3,16% (с 1980,82 до 2043,81 руб за гигакалорию), на электроэнергию — на 5,05% (с 3,17 до 3,33 руб за киловатт/час), за газ — на 3% (с 7,20 до 7,42 руб за м3).



Из-за снижения платёжеспособности жителей Башкирии собираемость коммунальных платежей в республике снизилась с 95 до 80% и показывает тенденции к дальнейшему снижению. Об этом рассказал зампредседателя СПЧ Вадим Беляков. Он так же добавил, что нехватка денег в сфере ЖКХ может сказаться на своевременности и качестве выполнения ремонтных и профилактических работ.



В Башкирии вывоз мусора можно будет оплатить через телефон. Этим способом оплаты смогут воспользоваться жители Туймазов, Октябрьского, Белебея, Давлеканово, а также десяти близлежащих районов, которые обслуживает регоператор «Экология Т». Скачав через Play Market или Appstore мобильное приложение «Экология Т», жители смогут платить за услугу со смартфона или другого гаджета. Вход в приложение осуществляется по номеру лицевого счета. В полном объеме приложение заработает с 10 июля.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс