Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уфа к саммитам готова! 09.04.2015


Что горожанам ждать от ШОС и БРИКС?
До начала международных саммитов в Уфе осталось меньше ста дней
Меньше ста дней осталось до начала проведения в нашем городе международных саммитов ШОС и БРИКС. Напомним, что на эти два крупнейших международных мероприятия, которые пройдут 8-10 июля, в Уфу приедут главы как минимум 16 стран, среди которых Китай, Бразилия, Индия, Южная Африка, а также несколько тысяч их сопровождающих членов делегаций и журналистов. Всего более 10 тысяч человек.
Накануне министр республики Руслан Мирсаяпов, отвечающий за подготовку к саммитам, дал пресс-конференцию, на которой рассказал о подготовке города к таким важным событиям, а также, чего ждать горожанам.  
— Уфа практически готова к саммитам. У республики было время, чтобы основательно подготовиться, — говорит Руслан Мирсаяпов. — Круг проблем был очерчен заранее, и мы знали все болевые точки.
Большая часть горожан в эти дни будут жить обычной жизнью и могут даже не заметить, что у них под боком кипят международные страсти. Пожалуй, разве что транспорт не будет ходить через остановку «Телецентр» (маршруты автобусов городские власти опубликуют ближе к дате мероприятий), да несколько дней нельзя будет пройти к памятнику Салавату Юлаеву - там будет располагаться международный пресс-центр, где будет работать порядка 1000 журналистов.
Не будет возникать проблем и у жителей соседних домов. Сейчас их уже обходят участковые – рассказывают, что и как можно делать, а что нельзя.  
-- Я прошу жителей Уфы не волноваться. Да, саммиты - это крупнейшие международные мероприятия года. Но это очень специфические мероприятия, которые предусматривает ограниченное количество лиц. Все понимают, что нахождение 16 лидеров стран в одном месте подразумевает определенные мероприятия по безопасности. Если не пытаться пробраться на сам саммит, никаких проблем не будет, - рассказывает Руслан Мирсаяпов. - Нет необходимости носить с собой паспорт. Не все дома в округе подпаду в так называемую «зону безопасности». Даже движение будет перекрываться только на время проезда автомобилей с лидером.
Как обещают организаторы, к саммитам также в уфимских кафе и ресторанах появятся блюда башкирской кухни, повысится уровень сервиса в ресторанах и кафе, а в дни саммитов музеи, выставки, театры будут открыты и для гостей, и для горожан.

Во сколько все обойдется?
По словам министра, на проведение саммитов в прошлом году было затрачено около 10 млрд. рублей. Большая часть – 6 млрд. — это деньги бизнесменов, вложенные в строительство новых гостиниц – как четырех, так и пятизвездочных. 2 млрд. выделил федеральный бюджет. Их потратили на обустройства аэропорта и укрепление городской набережной. Из бюджета республики пока потрачено всего 1,2 млрд. – по 600 млн. на международный терминал в аэропорту  и обустройство Конгресс Холла. Теперь пассажиры, вылетающие международными рейсами, могут ожидать посадки в красивом удобном здании, а Конгресс-холл стал современной площадкой, на которой может проходить сразу несколько мероприятий.
- Сами саммиты особого финансирования не требуют. Ни стадионов, ни хайвеев никаких строить не нужно. И мы видим порядок цифр. Говорить о том, что Уфа и республика на своем горбу вытаскивает, вкладывая в саммиты последнюю копейку – неправильно, - уверен Руслан Мирсаяпов.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс