Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уфа переходит на гранитные бордюры 21.04.2014


Наверняка уфимцы обратили внимание, что в последние два года в городе при проведении капитальных ремонтов дорог и тротуаров в качестве разделителя все чаще используют гранитные бордюры вместо привычных бетонных.

Справка: В 2013 году в нашем городе было установлено 15 253 погонных метра гранитного бордюра.

Справка: Изменившийся климат увеличил количество перепадов температуры в году (замерзание - размораживание): теперь их среднегодовое количество достигает 20-25 циклов. При этом бетонные материалы, имеющие стойкость 200 циклов, обеспечивают максимальный срок службы до полного разрушения около 7-8 лет, разрушение отдельных плиток бетонной поверхности начинается значительно раньше - уже через 1-2 года.

Решение об установке бортовых камней из гранита было принято после сравнения прочностных характеристик, соотношения цены и качества с аналогичными изделиями из бетона. Сегодня большинство предприятий-изготовителей применяют ускоренную технологию изготовления бордюров из бетона. При этом бетон теряет некоторые свои качества. Например, становится менее морозоустойчивым. Поэтому срок службы такого бордюра не превышает 2-3 лет - он трескается, а порой и вовсе рассыпается. Даже если изготовить бетонный бордюр по всем правилам, срок его службы составит не более 4-5 лет.

Срок эксплуатации гранитных изделий неограничен. В городских условиях интенсивного механического воздействия бортовой камень из гранита может прослужить 40-50 лет. Например, гранитные бордюры, установленные в районе БГАУ в шестидесятые годы прошлого века, прекрасно сохранились до наших дней и были демонтированы только в 2013 году. Поэтому даже при более высокой стоимости погонного метра гранитного бордюра в сравнении с бетонным бортовым камнем эта разница в цене с лихвой компенсируется в разы более длительным сроком эксплуатации. Гранитный бордюр будет служить многие годы, защищая край дорожного полотна от разрушения. Говоря об эстетической стороне вопроса, стоит отметить, что гранитные бордюры за счет богатой фактуры и цвета, кроме всего прочего, еще и украшают улицы и тротуары.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс