Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уфа – самый оптимистичный, экологичный и привлекательный для карьеры город России. 14.12.2015


Уфа – самый оптимистичный, экологичный и привлекательный для карьеры город России.


Уфа за год: где и как отличилась башкирская столица в 2015 году.


Весь год различные агентства и ведомства составляли самые разные рейтинги, в которых то и дело фигурировало название нашего города. Специально для своих читателей мы собрали самые интересные рейтинги, в которых отличилась Уфа в 2015 году.


Среди самых счастливых городов России Уфе досталось 1 место. К такому выводу пришел Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». За нами идут Казань и Тюмень. Также Уфа стала самым экологичным городом, но… лишь в Башкирии, в России она занимает 6-ую строчку из 94 городов, участвовавших в рейтинге.


По версии журнала Forbes уже второй год подряд наш город занимает второе место в качестве лучшего для бизнеса города России. А вот специалисты аналитического отдела информационного портала «Реальное время» поставили наш город на второе место рейтинга по развитию гостиниц в ПФО. Рейтинг субъектов Поволжья в сфере гостиничного бизнеса возглавила Татария, на одну позицию от нее отстает Башкирия, следом идет Нижегородская область.


По результату рейтинга, составленного картографами 2ГИС, Уфа заняла 5 место по протяженности среди городов России. Протяженность Уфы с севера на юг составила 54,3 километра. Неспешная прогулка по городу в этом направлении со скоростью три километра в час займет 18 часов.


В рейтинге городов-миллионников по дороговизне квартир Уфа заняла шестое место. Квадратный метр в первичном жилье у стоит, в среднем, 60,3 тыс. рублей. Самая высокая цена зафиксирована в Екатеринбурге – 70,5 тыс. рублей, самая низкая – в Омске 41,9 тыс.


Согласно исследованиям, проводимым Российским государственным гидрометеорологическим университетом. Уфа заняла 7 строчку рейтинга самых пасмурных городов России наравне с Пермью, Новосибирском, Петропавловск-Камчатским. На вершине списка расположился Якутск, на втором месте — Мурманск, на третьем — Южно-Курильск. Как ни странно, Санкт-Петербург занимает только 5 строчку топ-листа. Самыми солнечными городам России признаны Северо-Курильск, Сочи и Южно-Курильск.


Список городов Поволжья, привлекательных для карьеры, составил портал SuperJob. Составители сравнили такие показатели, как уровень зарплаты, количество безработных и соотношение зарплаты с прожиточным минимумом. На первом месте списка – Казань. Замыкает рейтинг (11 место) Тольятти. Уфа оказалась на 7 месте.


Генеральная прокуратура России не осталась в стороне и составила свой рейтинг – регионов с высокой преступностью. Топ возглавила Москва, второе место досталось Московской области, тройку замкнул Краснодарский край. Уфе досталось 8 место, но в подобном рейтинге лучше не быть в первых строках списка.


Что касается общей численности населения, Уфа занимает 11 место среди городов-миллионников, если не считать Москвы и Санкт-Петербурга. В Уфе живёт 27% всех жителей республики – 1 млн 116 тысяч человек.


Агентство «Городские проекты», которое специализируется на развитии городской среды, представило рейтинг «Где на Руси жить хорошо». Пермь и Челябинск оказались на строчку выше Уфы, занявшей 12 место. Первое место в рейтинге получил Сочи, на второй строчке разместился Ханты-Мансийск. А вот аутсайдером стал Магадан, там жить, по мнению разработчиков рейтинга, совсем некомфортно.


По среднему количеству этажей Уфа попала в группу пятиэтажных городов. Среднюю этажность зданий российских городов подсчитал информационный сервис 2ГИС.
Согласно исследованиям, в Уфе больше всего пятиэтажных жилых многоквартирных зданий. Кроме башкирской столицы, в эту группу попали еще девять городов — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Ижевск, Тольятти, Воронеж, Челябинск и Красноярск. Самым высоким городом стала Москва — среднестатистическое здание в российской столице имеет шесть этажей. Самыми невысокими городами из рассмотренных 35 стали Краснодар и Астрахань — они в среднем трехэтажные.


Согласно этим исследованиям – нам есть чем гордиться! Хотя – мы любим свой город без всяких рейтингов, просто за то, что он есть, что он – наша родина, наша Уфа.


Подготовила Алёна Веселкина.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс