Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Уроки бережливости 05.11.2014


Финансовая грамотность со школьной скамьи


На состоявшейся 29 октября в Уфе Всероссийской научно-практической конференции «От финансовой грамотности к финансовой стабильности», прошедшей в Академии ВЭГУ, были подняты крайне важные вопросы развития финансового образования, финансового просвещения населения, продвижения финансовой грамотности в школах и вузах.


Чему учат в школе наших отпрысков? Да мало ли чему: решать математические уравнения, строить химические цепочки, определять подвиды растений, «перемещаться» во времена Григория Распутина и битвы при Калке. Но не дают практических навыков, столь необходимых каждому нормальному человеку, выходящему во взрослую жизнь. На кого мне учиться, чтобы потом хорошо зарабатывать? Как накопить? Куда правильно и выгодно вложить, чтобы приумножить свой капитал?


УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ


Думаю, многие родители удивятся, узнав, что современные подростки рано задумываются о том, как разбогатеть и обрести финансовую свободу, откуда взять капитал, который может приносить пассивный доход. Обязательный предмет по финансовой грамотности в школе призван научить их личной финансовой ответственности перед семьей и обществом. Здесь уже накоплен некоторый опыт. В чем я смогла убедиться, приняв участие в работе секции «Финансовая грамотность и создание системы информационной безопасности для домохозяйств» научно-практической конференции «От финансовой грамотности - к финансовой стабильности». Уверена, присутствующие в аудитории школьники и молодые люди, повзрослев, не влезут бездумно в кредиты, покупая дорогие машины и недвижимость, красивую одежду и новомодные гаджеты. Особо хотелось бы выделить рассуждения ученицы 10 класса СОШ ?38 Дианы Сагетдиновой о «подводных камнях» кредитования, поразившие меня своей зрелостью. «Мои родители никогда не посвящают меня в свои финансовые проблемы и не учат финансовой грамоте, хотя меня это очень интересует. Эта работа помогла мне понять законы взрослой жизни, детально изучить риски потребительских кредитов. У потребительского кредита есть один несомненный плюс - люди с самым разным уровнем финансовых возможностей могут приобрести в свое пользование желаемое. Они хотят получить деньги сразу. Специально обученные кредитные специалисты умеют им это предложить, завуалировав истинные проценты. В договоре прописано одно, а на деле сумма увеличивается на 10-20%. Банки зарабатывают и на страховках. Часто очень сложно доказать, что не ты повредил некачественный товар. Впрочем, уловок, на которые клюет доверчивый клиент, хватает».


ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ


Богатство и бедность передаются по наследству - не по причине, что у богатых есть деньги и они помогают свои детям во всем, а потому, что дети растут в такой атмосфере, где деньги работают и приносят еще большие деньги. В семьях с низким достатком дети перенимают родительское поведение безответственного отношения к деньгам. Очень часто в бедственном финансовом положении такие семьи винят государство.


Достаточный уровень знаний и навыков в области финансов позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Быть финансово грамотным - значит грамотно управлять своими денежными средствами, вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами и, конечно, использовать накопительные и страховые инструменты.

В долгосрочной перспективе от общего уровня финансовой грамотности населения во многом зависит экономическое развитие страны. Низкий уровень таких знаний приводит к отрицательным последствиям не только для потребителей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества в целом.

Эльвира Азметова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс