Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости В «Детской Бизнес Академии» знают секрет успеха 15.09.2014


Идея создания в республике «Детской Бизнес Академии» принадлежит Ирине Банниковой. Проект реализуется в стенах Торгово-промышленной палаты республики, при непосредственном участии ее Президента - Юрия Леонидовича Пустовгарова.


По роду своей деятельности практически ежедневно Ирине Владимировне приходилось сталкиваться с соискателями - в должности заместителя директора предприятия она занималась кадровой работой. Встречались среди них и молодые люди, уходившие от нее разочарованными. При более близком рассмотрении вдруг выяснялось: выбранная ими профессия выглядит иначе, чем они ее себе представляли. Другим мотивом, подтолкнувшим к решению - открыть школу, где можно было бы обучать финансовой грамоте, основам права, - послужил возросший в молодежной среде интерес к предпринимательской деятельности. Знаний в этой области катастрофически не хватает. В школах и ссузах ничему подобному не учат, да и с профориентацией в республике до последнего времени дело обстояло не слишком гладко.


Образовательный блок «Детской Бизнес Академии» пока рассчитан на школьников 5-9 классов - в перспективе сделать обучение в ней доступным планируется для учеников 1-11 классов. Параллельно объявлен набор для учащихся 4-ых классов на подготовительный уровень. «Подготовишки» будут заниматься в облегченном формате - раз в неделю, а со следующего года приступят к освоению основной образовательной программы.


Программа базируется на четырех направлениях: профориентация, финансы и предпринимательство, имиджевые дисциплины, it-технологии. Пятым направлением заявлена лингвистика, но поскольку сюда придут дети с разным уровнем знания языка,

английский язык будет проходить в формате тематических вечеров, на которых можно совершенствовать разговорную практику. Спецкурсы по испанскому, итальянскому, немецкому, китайскому языках - по желанию.


При формировании учебного курса предполагалось минимизировать лекционную часть, так как школьники и без того перегружены теоретическими знаниями в школе, и отдать львиную долю времени под практические занятия. Так, при изучении правил поведения в общественном транспорте ученики вместе с преподавателями проедут по трамвайному и троллейбусному маршрутам, когда речь зайдет о столовых приборах, сядут за столики в кафе и ресторанах. На политинформациях дети будут учиться анализировать текущую политическую ситуацию в стране, события в мире. Для старшеклассников, нацеленных на предпринимательство, создается бизнес-инкубатор, занятия в котором будут проходить в форме тренингов. Юноши и девушки самостоятельно разработают бизнес-проект. Если кто-то из них поймет: предпринимательство не его конек, у него будет возможность пройти стажировку в той области, в которой он себя видит в будущем.


В «Бизнес Академии» 30 преподавателей, среди которых вузовские преподаватели, руководители предприятий, действующие предприниматели, психологи, внутренние тренеры компаний. «Мы сотрудничаем с московским бизнес-инкубатором Финансового университета при Правительстве РФ. А не так давно стали официальным представителем Международной образовательной программы SAGE Russia «Школьники за продвижение глобального предпринимательства», - подчеркивает директор «Детской Бизнес Академии» Ирина Владимировна Банникова.


Сами занятия в «Детской Бизнес Академии» начнутся в октябре, а пока идет комплектование групп.

Эльвира Азметова


Справка: «Детская Бизнес Академия» - первое в Башкирии системное учреждение дополнительного образования школьников в области экономики и финансов, профориентации, it-технологий, лингвистики, имиджа, социологии, политологии, основ права. Цель организаторов: воспитать экономически грамотных, подготовленных к успешной деятельности в различных сферах и отраслях, инициативных, предприимчивых, уверенных в себе молодых специалистов.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс