Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости В Уфе начинается эпидемия гриппа и ОРВИ 16.02.2015


В Уфе начинается эпидемия гриппа и ОРВИ
Что делать для того, чтобы не заболеть?
Случилось то, о чем втайне мечтают все школьники- после новогодних каникул и сильных морозов начинается эпидемия гриппа, а значит не за горами незапланированные каникулы. «Карантин» называются.
Как сообщает пресс-служба администрации города, по состоянию на 11 февраля 2015 года закрыты на карантин уже два учебных заведения: средняя общеобразовательная школа №117 и Башкирская гимназия №20. Как минимум до конца этой недели их ученики пробудут дома.
- Здесь порог заболеваемости превысил 35 процентов. Остальные общеобразовательные учреждения Уфы работают в обычном режиме. Управление образования осуществляет мониторинг ситуации с заболеваемостью,- сообщает официальный сайт администрации города.
И, кажется, это только начало, не исключено, что в ближайшие дни закроются и другие школы. Как рассказал «Ва-Банку» осведомленный источник, знакомый с ситуацией, во все школы и детские сады уже разослали план мероприятий по борьбе с заразой. Например, тщательней следить за температурой в классах и носить марлевые повязки, прекратить допуск посетителей к детям в закрытые детские учреждения, выяснять причины – почему дети отсутствуют на занятиях (в смысле, не заболели ли), а перед первым уроком измерять у малышни при необходимости температуру, проверять на кашель и, если кто-то заболевает, немедленно его изолировать. Кроме этого с минувшей пятницы и до особого распоряжения, в уфимских школах отменяются все массовые, культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, олимпиады, а также коллективные посещения кинотеатров, музеев и др.  
По последним данным научно-исследовательского института гриппа в Санкт-Петербурге, эпидемия в России идет семимильными шагами. Заболеть успели уже более 30 миллионов человек, на карантин закрыты сотни школ и детских садов. Эпидемию объявили практически у всех наших соседей – в Самарской, Оренбургской и Челябинской областях, Пермском крае. Кажется, плотное кольцо замкнулось. Что же делать для того, чтобы не заболеть.
- Лучший способ не заразиться гриппом и ОРВИ – это не контактировать с больным человеком, то есть не находиться с ним в одном помещении, не дышать с ним одним воздухом,- говорят специалисты. - В такие периоды рекомендуется частое мытье или обработка рук дезинфицирующими растворами, промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами, проветривание помещений, ношение защитной маски в местах массового скопления людей. Последняя мера в нашей стране распространения не имеет, хотя для многих зарубежных стран в зимний период – это обычная практика.


ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ
Что будет, если не лечить?  
Специалисты управления Роспотребнадзора по республике Башкортостан подготовили памятку по профилактике гриппа и ОРВИ. Вот самые важные ее пункты
Признаки гриппа – внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.
При ОРВИ и гриппе от момента заражения и появления клинических признаков происходит от 12 до 48 часов.
Грипп опасен своими осложнениями на легочную, сердечно-сосудистую, нервную системы: пневмония, бронхит, отит, синусит, миокардит, менингит, невралгии и т.д.

Если в доме появился больной гриппом, необходимо:
-  по возможности, изолировать заболевшего в отдельной комнате;
-  вызвать врача на дом;
-  выделить отдельную посуду;
-  в течение дня 5-6 раз проводить проветривание квартиры и влажную уборку;
-  полотенца, носовые платки больного должны быть одноразовые, многоразовые - обеззараживать кипячением или проглаживать утюгом с 2-х сторон после стирки;
-  при уходе за больным необходимо использовать маску;
-  пища больного должна быть питательной, с достаточным количеством витаминов, давать больному обильное питье.

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс