Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Вазир Гимазетдинов: «В Башкирию меня заманила природа». 29.09.2017


2017 год был объявлен в России Годом экологии и посвящен особо охраняемым территориям природы. Это было сделано в честь 100-летнего юбилея самого первого государственного заповедника России – Баргузинского, находящегося в Бурятии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны. Для кого-то все эти ежегодные названия – просто звук. Но есть люди неравнодушные, которых беспокоит судьба планеты, и с каждым годом их становится все больше. Сегодня мы поговорим с одним из таких людей.



ДОСЬЕ:

Координатор Молодежной общероссийской общественной организации Башкортостанского регионального отделения, куратор ЭКОакции «Моя республика», командир студенческого экологического отряда «Наследие», бакалавр на факультете биологии БГУ по направлению «Экология и природопользование». Родился в 1996 году. Не женат. Хобби: музыка, иностранные языки, история, литература, экология.



Вы – молодой парень. Почему вы занялись именно экологическими проблемами?

Родители хотели отправить меня в Нефтяной университет, у нас в Тюмени, откуда я родом, это более перспективно. Но я давно уже вбил себе в голову, что хочу быть экологом – и точка. Поэтому после 9 класса у меня с родными возникло некое противостояние, в котором я победил. Я люблю природу – и это главная мотивация. Сама по себе наука о жизни мне очень нравится. У меня в Башкирии родственники живут и природа здесь очень красивая. Природа меня в Башкирию и заманила.



Расскажите о социально-экологической акции «Моя республика». Она связана с Годом экологии, или действует постоянно?

Сама акция – это субботники, в которых участвую ребята из ВУЗов, ССУЗов, техникумов, школьники и просто неравнодушные граждане. В первом этапе, проходившем весной, с нами участвовал город Стерлитамак. Действует акция постоянно. Заниматься проблемами экологии мы начали совместными усилиями Министерства экологии и природопользования и Министерства молодежной политики и спорта. Наше Региональное отделение появилось только в 2015 году, а наш отряд – в 2016-ом. Подобные акции проводились и раньше, но потом как-то поутихли, и вот сейчас возродилась нашими усилиями. Акция «Моя республика» проходит 2 раза в год, в 2 этапа – 2 месяца весной и 2 месяца осенью, преимущественно по субботам.



Наша республика неоднократно оказывалась лидером экологического рейтинга. В этом году мы не сдали позиции?

В этом году наша республика заняла первое место в рейтинге регионов России, составленного в рамках Года экологии. Результаты были получены в ходе экспертного исследования Центра зеленых стандартов, созданного при поддержке Минприроды. Всего в рейтинге было 69 мест. Кроме нас, лидерами стали Иркутская область и Пермский край. На последних местах – Орловская область, город Севастополь и Псковская область.

Еще каждые два года Росстат выявляет самые чистые и грязные города страны. Самым зеленым городом России среди городов-миллионеров является наша Уфа. Именно тут больше всего зеленых насаждений: на одного жителя приходится 202 м2 растительности.
Конечно, экологическая чистота города определяется по разным признакам. Но самый первый параметр ― это как раз зеленые насаждения, которые улучшают и очищают воздух.

В Брюсселе запретили пользоваться пластиковыми пакетами, ваше мнение на этот счет?
Действительно, с начала сентября в столице Бельгии Брюсселе введен запрет на одноразовые пластиковые пакеты. До этого запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках вступил во Франции, а в Кении власти приняли решение сажать в тюрьму на четыре года тех, кто использует пластиковые пакеты. В Италии, Китае, Финляндии, Германии и многих других странах так же существуют подобные запреты. Думаю, не открою секрета, если скажу, что в окружающей среде пластиковые пакеты находятся длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Следовательно, они образуют устойчивое загрязнение. В мире ежегодно используется 4 триллиона пакетов. Они убивают 1 млн птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. Если ничего не менять – экологическая катастрофа неминуема!



На какое число запланирован очередной субботник?

23 сентября в Непейцевском дендропарке прошел очередной субботник, в котором приняли участие представители Администрации города и наши ребята, а вторая точка была определена на Авроры, 2, это территория Президент отеля, там убирались только студенты и неравнодушные граждане. В этом году второй этап ЭКОакции можно считать законченным. Но это не значит, что закончилась экологическая работа. С 25 по 28 сентября мы с инициативной группой уедем в Национальный парк «Башкирия», где будем проводить субботники, формировать экологические тропы. Экологическая работа идет всегда, оставить потомкам чистую Землю, пригодную для проживания – наша главная задача.



Беседовала Наталья Карпинская


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс