Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Во всех уфимских школах объявлен карантин по ОРВИ и гриппу 01.02.2016


Во всех уфимских школах объявлен карантин по ОРВИ и гриппу

Волна инфекции, охватившая более 40 регионов России, добралась до Башкирии



В этом сезоне эпидемиологи предупреждали о распространении на территории республики сразу трех штаммов гриппа, а пик заболеваемости прогнозировали в середине февраля. 20% населения республики минувшей осенью прошли вакцинацию от гриппа, медики предполагали, что этого будет достаточно, чтобы избежать эпидемии. Но… раз объявили карантин, значит, эпидемии избежать не удалось.



Зачем ввели карантин?

Сколько людей болеет дома – с нашей любовью к самолечению подсчитать точно трудно. Эпидемией называют ситуацию, когда болеют не менее 10% населения, т.е. в Уфе это не менее 100 000 человек. Чтобы удерживать ситуацию под контролем и снизить риск повального заболевания, был введен карантин. Обычно он длится не более 10 дней. Дальше по ситуации. Уфимские школы закрыты с 29 января по 6 февраля. Также на время карантина ограничено проведение различных массовых мероприятий.


ОРВИ и грипп – в чем разница?

Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых различными вирусами, имеет много сходных черт. Термины ОРЗ или ОРВИ охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов. У  больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Однако неправильно называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа, относящимся к семейству ортомиксовирусов. ОРВИ и грипп имеют разную симптоматику, хотя и лечатся практически одинаково.


Свиной грипп – правда или вымысел?

Из трех штаммов гриппа, о которых предупреждали эпидемиологи, в Башкирии зафиксирован пока только один – свиной грипп. Это острое и крайне заразное инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1). «Свиным» грипп называется потому, что он был распространен среди домашних животных, в частности, свиней, но мутировал и теперь им болеют и люди. Источником является уже заболевший человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Самые характерные симптомы свиного гриппа – жар и озноб, высокая температура. А еще носителя свиного гриппа, скорее всего, не обойдет рвота и понос. Это главное его отличие от традиционного гриппа.

В Башкирии зарегистрировано уже 20 случаев заболевания свиным гриппом. Как сообщила замминистра по здравоохранению Эльза Сыртланова, среди заболевших – 9 детей. Один случай был зарегистрирован в Кумертау, а все остальные – в Уфе, Учалах и Белорецке.


Загадочная аудиозапись

В социальных сетях – настоящая паника. Люди пишут о вспышке свиного гриппа в Башкирии и о смертельных случаях. В региональном Роспотребнадзоре опровергают эту информацию: «В Салавате вообще нет зафиксированных случаев гриппа. Более того, мы опровергаем в очередной раз ту аудиозапись, в которой говорится о массовых смертях. Эта запись появилась в Санкт-Петербурге и изначально её распространяли там. Конечно же, ни в Петербурге, ни в Башкирии ничего такого нет».



Борьба с эпидемией


Чтобы мотивировать заболевших россиян оставаться дома при первых признаках вируса, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предложил правительству уравнять все категории застрахованных лиц в праве на полноценную оплату больничных и оплачивать 100% больничного во время эпидемии, чтобы люди не переносили болезнь «на ногах». Взять законный больничный и выздороветь дома, избежав осложнений и не разнося инфекцию на сослуживцев, готов не каждый. Задумка интересная, но вряд ли она будет воплощена в жизнь. Поживем – увидим.

Подготовила Наталья Карпинская



На заметку:

Если вы хотите уберечься от заболевания, следует выполнять ряд профилактических мер:

- Проветривайте помещение. Если окна не открываются, используйте увлажнитель воздуха.

- Одевайтесь по погоде. Обязательно посушите обувь, если промокли. Влажная обувь – дорога к простуде.

- Полноценно питайтесь. Наш рацион – важная составляющая иммунитета.

- Часто мойте руки с мылом. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы.

- Чистите и дезинфицируйте поверхности (столов, дверных ручек, стульев и др.). Это удаляет и уничтожает вирус.

- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

- Избегайте поездок в общественном транспорте и многолюдных мест



Если вы все же заболели:

- Не ходите на работу, если заболеваете. Даже если у вас не грипп, а обычная простуда, за один чих вы можете заразить людей в окружении 10 метров.

- Если вы заболели – вызывайте врача на дом.

- Отлежитесь дома хотя бы первые 2-3 суток. В этот период вирус очень активен и заразен.

- Иммунитет ослаблен? Откажитесь от застолий. Алкоголь лишь усугубляет ситуацию.

- Не забывайте о природных антибиотиках и продуктах, укрепляющих иммунную систему. Добавьте в ваш рацион свежий чеснок, лук, миндаль, мед и малиновое варенье.


Совет:

Эльза Сыртланова, заместитель министра здравоохранения РБ:

Нужно избавляться от привычки закрывать лицо руками во время чихания. Это может показаться смешным, но это важно. В Скандинавии детей учат этому с детства: чихаешь – прикрывай рот рукавом, а не ладонью. Вирусы попадают на руки, а потом вы руками трогаете лицо, предметы быта, ложки и вилки, да и других заражаете, коллег, родных, друзей, когда трогаете общие вещи. Чихайте в рукав, в одежду, а ещё лучше – в платок.




vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс