Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Встречаем новый учебный год 2017-2018: чего ждать? 04.09.2017


В сентябре в школы Уфы пошли более 113 тысяч учащихся, из них свыше 13 тысяч — первоклассники. В наступившем учебном году мы попытались разобраться, чего ждать учащимся от этого года, выяснить, чем, в итоге, закончились споры об обязательном изучении башкирского языка, какого числа все же идти в школу и многое другое. Обо всех новшествах читайте в нашем материале.



Когда идем в школу

Из-за празднования 1 сентября Курбан-байрама Минобр республики решил, что 2 сентября за парты сядут дети, занимающиеся шесть дней в неделю, а для пятидневок рекомендованная дата - 4 сентября. Но мэр столицы республики Ирек Ялалов возмутился этим решением, и в соцсетях был проведен опрос, призванный выяснить мнение жителей, когда должны состояться торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний. Люди не разделили возмущение сити-менеджера, и больше 60% респондентов проголосовали за то, чтобы дети пошли в школу 4 сентября. И все-таки Минобр поставил точку: 28 августа первый вице-мэр Салават Хусаинов на утренней оперативке объявил, что лишать детей этого праздника не будут, и 1 сентября в 11-00 по всей республике пройдут-таки торжественные линейки.


Несем ли цветы

Фонд «Особенные дети» предложил юным уфимцам 1 сентября присоединиться к всероссийской акции «Дети вместо цветов». По словам организаторов, в День знаний можно ограничиться одним букетом на класс, а сэкономленные средства перевести в благотворительный фонд на помощь тяжелобольным детям. Такая акция способна воспитать в детях чувство сострадания и научить молодое поколение быть добрыми и толерантными. Средства можно перечислить с помощью СМС со словом «РАСТИ» на номер 4647 (стоимость 100 рублей).



Будем ли учить башкирский язык

Все лето в Уфе обсуждали необходимость изучения башкирского языка в школах – на радио, в интернете, даже собирались дискуссионные клубы и только минобр отмалчивался. Министр образования Башкирии Гульназ Шафикова на августовском педсовете объяснила молчание ведомства тем, что было много работы.

Так учить или не учить? Для обучения башкирскому языку как государственному должно быть принято коллегиальное решение. И не главой региона, а каждой отдельной школой. Каждое образовательное учреждение Башкирии должно решить вместе с учителями, детьми и родителями отменять уроки башкирского языка или оставить.



Астрономия возвращается

Учителя физики будут вести астрономию, которая возвращается в школы. Этот обязательный предмет включен в программу 10-11-х классов с объемом не менее 35 часов. В расписании некоторых школ новый урок появится уже с 1 сентября, однако часть учебных заведений может ввести его позже - с 1 января 2018 года. ЕГЭ по астрономии вводиться не будет, однако в ЕГЭ по физике к 2019 году могут появиться некоторые вопросы из этого курса.



Отменят ли ЭГЭ

ЕГЭ отменяться не будет. В 9-м классе появится устный экзамен по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введен по такому же принципу, как сочинение в 11-м. Также для 9-классников с 2020 года станет обязательным экзамен по иностранному языку, а для 11-классников - с 2022-го. Кроме того, планируется, что с 2020 года вся страна обязательно будет сдавать историю.



Внеурочные занятия

На пресс-конференции в Москве глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева отметила, что министерство думает о том, чтобы ввести базовые модули по предпринимательской деятельности в качестве внеурочных занятий. Кроме того, в школах должны быть пять бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматы. Поскорей бы.



Что делать с поборами

Что касается школьных поборов – на школьные учебники, на ремонт и добровольно-принудительные сборы в фонд «Дети - наше будущее» – Гульназ Шафикова на этот счет сказала, что все жалобы рассматриваются и нужно информировать министерство обо всех подобных случаях. Насчет учебников она заверила, что обеспеченность ими в республике полностью ведется за счет бюджета.



Когда каникулы

Осенние каникулы в этом году будут длиться 8 дней, с 29 октября по 5 ноября, зимние 14 дней – с 1 по 14 января, весенние 8 дней – с 25 марта по 1 апреля и летние, как обычно, с 1 июня по 31 августа, 92 календарных дня.

Праздничные выходные дни ждут школьников 1 сентября в День знаний, 11 октября в День Республики, 23 февраля и 8 Марта – в День защитника Отечества и Международный женский день, а также 1 мая – в Праздник Весны и Труда и в День Победы, 9 мая.

Первоклассников в этом учебном году, как, впрочем, обычно, зимой наградят дополнительными недельными каникулами.



Подготовила Наталья Карпинская


НА ЗАМЕТКУ:

Сообщения о незаконном сборе денежных средств принимаются

по электронной почте: guno@ufacity.info

по телефонам: 248-79-45, 248-79-14

Вопросы по обеспечению учебниками

электронный адрес: orgpednimc@mail.ru

«горячая линия» - 248-57-38

Приемный день начальника Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ:

понедельник с 10.00 до 12.00 часов (запись по телефону)  с 17.00 до 18.00 часов (прием)



ЛЮДИ ГОВОРЯТ:

Перед началом нового учебного года мы решили узнать у школьников и их родителей, чего они ждут от школы в этом году


Сергей, 11-классник

Я спокойно воспринял новость о переносе 1 сентября. Дело в том, что выпускной класс, и мы почти всегда на готове. 1-го или 4-го – не принципиально, хотя еще один дополнительный день к каникулам был бы очень кстати. Жаль, что ЕГЭ не отменят, хотя мы так к ним готовились, чуть ли не половину моей учебы. В Министерстве образования считают, что это прекрасная идея, дающая возможность ребятам из регионов поступать в московские вузы. Что ж, надеюсь, что и мне предоставится такая возможность. Попробую тоже подать документы в один из вузов столицы нашей родины.


Евгения, мама первоклассницы

Сказать, что я возмущена этими бесконечными переносами линейки – это ничего не сказать! Так долго мусолили тему, все не могли определиться – и что в итоге? Все настроились на 4 число, на последние, перед началом учебного года, выходные, у нас были грандиозные планы. И нате вам! Линейка 1 сентября! Да не будет половины детей на этих линейках! Не все еще с курортов приехали и от бабушек-дедушек. Я сама, например, работаю по графику. 1 сентября у меня стоял рабочий день, теперь пришлось экстренно искать подмену – хочется ребенка самой отвести и устроить дочери праздник. Кстати, у нас и букет был заказан на 4 число. Всех нас подвело Министерство образования, что еще сказать?


Фарида Аминовна, пенсионерка, бабушка третьеклассника

А я согласна с тем, что линейка будет 1 сентября! Несмотря на то, что я мусульманка, раз 1 сентября – общепринятый день знаний, пусть он таковым и остается. Букет можно и 31 августа купить – все продавцы в курсе изменений, и подготовлены уже к празднику. У нас даже в магазинчике около дома шикарные розы начали с 30 числа продавать и весьма недорого. А еще у нас радость: наконец-то с этого года начальная школа будет учиться 5 дней в неделю. А то два предыдущих года дети ходили на учебу в субботу ради 1-2 уроков. И не уехать было никуда – ни в сад, ни на природу.


vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс