Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Вся правда о новом налоге на квартиры для уфимцев 10.12.2014


Новшество вступит в силу с 1 января следующего года

С нового года жители Уфы, а точнее говоря - владельцы приватизированных квартир, будут платить новый налог на имущество. Фактически это тот самый «налог на роскошь», о котором власти говорили и который обсуждали много лет, только коснется он практически всех.
Решение о новом налоге приняли депутаты городского Совета Уфы на своем очередном заседании. Считать его будут с нового года и не по инвентаризационной стоимости, как сейчас, а так называемой кадастровой, она ближе к реальной цене квартиры или жилого дома.
Заниматься расчетом стоимости будет Кадастровая палата, которая входит в состав Росреестра. Чиновники самостоятельно передадут все данные в налоговую службу, где и посчитают окончательную сумму налога. То есть ходить по кабинетам и собирать бумажки самостоятельно вам не придется. Факторов, которые влияют на цену много: это и возраст дома, и его состояние, и район, в котором он находится.  Нововведение уже почувствовали на себе москвичи (новый налог -  не местная выдумка, платить его будут по всей стране, только ставки каждый город и район устанавливает отдельно). Например, инвентаризационная стоимость небольшой «двушки» в центре Первопристольной – около 400 тысяч рублей, а кадастровая и рыночная стоимость – более 15 миллионов! Налог для москвичей вырастет в десятки раз!
В Уфе такой большой разницы в ценах нет и даже в историческом центре города квартиры стоят не в разы дороже, чем в Черниковке или Деме.  

Считать новый налог будут так:
- Если кадастровая стоимость вашей квартиры или гаража меньше четырех миллионов рублей – ставка будет 0,1%
- От четырех до семи миллионов – 0,15%
- От семи до десяти миллионов рублей – 0,18%
- От 10 до 300 миллионов – 0,2%
- Недостроенные дома – 0,3%  
- Свыше 300 миллионов – 2%

Кто получит льготы
Чтобы новый налог сразу больно не ударил по кошельку горожан, власти решили ввести четыре льготных года. Так, налог за 2015 год нужно будет заплатить с коэффициентом 0,2, то есть всего 20% от полной суммы. За 2016 года – 40%, за 2017 – 60%, за 2018- 80%. С 2019 года налог будет взиматься в полном объеме.
К примеру, если вы живете в центре города и вашу небольшую двухкомнатную квартиру оценят в 4 миллиона рублей, то сумма налога составит в год 4000 рублей. Причем за 2015 год вы заплатите всего 800 рублей.
А вот если у ваш огромная пятикомнатная квартира за 9 миллионов рублей, то налог составит уже 13500 рублей в год (а в первый льготный год – 2700 рублей). Лишних денег, конечно, ни у кого нет, но жить можно.
Предусмотрели депутаты и льготы. Помимо федеральных льготников, которые и раньше не платили налог на имущество (это пенсионеры, инвалиды, ветераны войн, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие), в Уфе от уплаты налога освободили родителей и опекунов детей-инвалидов, детей-сирот, а также семьи, в которых воспитывают трех и более детей до 18 лет (родных и приемных). Правда, с одной оговоркой: квартира или дом не должны использоваться для предпринимательской деятельности, и его кадастровая стоимость не превышает 300 миллионов рублей.

НА ЗАМЕТКУ
По закону срок уплаты налога на недвижимость – 1 ноября года, следующего за отчетным. То есть, первый раз новый налог за 2015 год вам необходимо будет уплатить до 1 ноября 2016 года! Вон сколько еще времени.  

Ольга Михайлова

vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс