Бесплатная информационно-рекламная газета | Тираж 100 000 экземпляров | www.регион102.рф
Новости Жителям Уфы помогут накопить на новую квартиру 09.02.2015


Жителям Уфы помогут накопить на новую квартиру
Власти еще на год продлили программу жилищно-строительных сбережений
Правительство республики Башкортостан решило еще на год продлить программу жилищно-строительных накоплений. Если вы не знали – она работает уже год и участвовать в ней могут все желающие, независимо от того, есть у вас жилье или нет. С этого года «вседоступность» программы хотели отменить- мол, пусть государственная помощь пойдет только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Но в связи с диким ростом стоимости ипотечных кредитов власти быстро передумали и пошли на эту антикризисную меру.
- Система жилищно-строительных сбережений является альтернативой классической ипотеки, - говорит министр финансов Башкирии Рида Субханкулова. - Она ориентирована на граждан, которым недоступна классическая ипотека в связи с отсутствием средств на первоначальный взнос и значительными ежемесячными платежами вследствие высокой процентной ставки.
Итак, как принять участие в программе. Это очень просто. Вам нужно:  
1. Прийти в любое отделение банка-партнера. Сейчас это только «Сбербанк», вскоре к программе присоединится «Уралсиб». Там открываете счет, пишете заявление на предоставление господдержки на имя председателя Госстроя РБ, прикладываете к нему копию паспорта. Договор можно заключить на три года или шесть лет.  
2. В течение недели чиновники и сотрудники банка рассмотрят ваше заявление и дадут свой ответ. Оснований для отказа может быть только три: вы неправильно оформили документы, уже получаете такую субсидию или же у государства закончилась квота. Да, бюджет программы не резиновый-всего 50 миллионов рублей в год.
Ежемесячно вы должны будете пополнять свой счет минимум на три тысячи рублей, максимум- на десять. Государство. в свою очередь, добавит вам еще треть от положенной вами суммы, но не более трех тысяч. Таким образом, за год вы можете накопить до 156 тысяч рублей: 120 своих и 36 тысяч премия.  За три года, таким образом, вы накопите до 468 тысяч, а за шесть – 936 тысяч. На квартиру, однозначно, не хватит.  Поэтому, если у вас нет больше сбережений или какой-нибудь другой квартиры, чтобы продать и добавить денег, то банк, в котором вы открыли счет, даст вам в ипотеку до полутора миллионов рублей под 6-7 процентов годовых.  
А вот если срок действия вашего договора выйдет, а жилье вы так и не купите, то всю премию придется государству вернуть. Но есть исключения. Если вы копили не менее пяти лет, а когда договор закончится, вы – работник бюджетной сферы, молодая семья или у вас есть маленький ребенок – республика разрешит оставить все деньги себе. Хоть квартиру новую покупайте, хоть холодильник.    
Похожие программы работают в Краснодарском крае и Ростовской области. Правда, на Кубани господдержку дают только тем, у кого в собственности не более одного жилого помещения (количество участников – более четырех тысяч), а в Ростове - только нуждающимся (количество участников – менее 50 человек).

НА ЗАМЕТКУ
Полные правила и условия вы можете почитать в Постановлении Правительства республики Башкортостан  №56 от 14 февраля 2014 года. Скачать его можно в интернете на официальном сайте правовой информации Башкирии www.npa.bashkortostan.ru/  (туда выкладывают все постановления правительства, указы президента и законы)/  



vesti-ufa.ru

dostavka-ufa.ru

# Вставил код Гугл аналитикс